Заболевания поджелудочной железы

27 Фев 2020, 10:16   Анна   1 450   Нет

Самым распространённым заболеванием поджелудочной железы является панкреатит. Он может развиться у каждого, кто имеет вредные привычки и ведёт неправильный образ жизни. Развитию панкреатита способствует курение сигарет, употребление алкогольных напитков, неправильный приём лекарств и не рациональное питание.

Панкреатитом является воспаление поджелудочной железы. Различаются две формы: острая и хроническая. Острая отличается внезапный возникновением и при правильном лечении быстро проходит. А хроническая форма является текущим воспаление, которое отличается периодическим обострением. Обе формы опасны, так как могут привести к достаточно серьёзным осложнениям.

3c4e22126293d4f528fb71ca5f26dd02

Симптомы панкреатита

Симптомы панкреатита выражаются достаточно ярко, поэтому развитие такого заболевания заметить не сложно.

Симптомы острого панкреатита:

  • Тошнота, которая сопровождается сильной и мучительной рвотой;
  • Болевые ощущения в области живота. Боль опоясывающая, отдаёт в спину и грудную клетку. В положении лёжа боль становится сильнее;
  • Напрягают я мышцы живота;
  • Повышается температура. Этот симптом сигнализирует о развитии осложнений;
  • Артериальное давление снижается, сердцебиение учащается;
  • При появлении таких симптомов нужно сразу же вызывать скорую помощь. Медики госпитализируют больного и будут проводить лечение в стенах стационара.

abdominal pain 2493327 640 e1567088092748

Симптомы хронического панкреатита:

  • Хроническую форму панкреатита опередить гораздо сложнее, так как симптомы у неё менее выражены;
  • Снижается масса тела;
  • Болевые ощущения в области живота. Чаще всего они появляются после приёма острой или жирной пищи;
  • Жидкий стул, который имеет сильный запах;
  • Вздутие, метеоризм, урчание;
  • Если хроническая форма обостряется, то может появиться тошнота, рвота и сильные боли в области живота;
  • Чаще всего симптомы проявляются после приёма неправильной пищи и через несколько часов проходят;
  • Иногда может появляться диарея.

Если игнорировать данное заболевание и не придерживаться правильного лечения, может начаться развитие осложнений. Осложнения, в свою очередь, могут привести к развитию очень серьёзных заболеваний, например, сахарного диабета, кисты поджелудочной железы, печёночной недостаточности и многих других.

Startdrfdf

Диагностика и лечение панкреатита

Диагностировать панкреатит можно только с помощь специальных обследований и анализов. По их результатам врач сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Острый панкреатит лечить сложнее. Сделать это без помощи специалистов невозможно. Именно поэтому при приступе острого панкреатита пациента сразу же кладут в стационар. Только при регулярном наблюдения медиков можно добиться положительных результатов. Лечение обязательно должно быть комплексным. При сильном обострении лечение может оказаться бесполезным, в таком случае требуется хирургическое вмешательство.

3cab525af4e15d1abb568fbe486393b2

Панкреатит является достаточно сложным заболеванием, но при правильном лечении можно избавиться от всех неприятных симптомов. Чтобы не допустить развития осложнений, необходимо придерживаться рекомендаций врача, отказаться от всех вредных привычек, правильно и сбалансированно питаться и обязательно вести активный образ жизни, выполнять хотя бы лёгкие физические упражнения. Все это позволит поддерживать в норме здоровье не только поджелудочной железы, но и всего организма.

mFIGgsCw zc

Добавить комментарий