Можно ли есть курагу при сахарном диабете?

18 Апр 2020, 10:00   Анна   218 702   4

Все знают, что человек, которому поставили диагноз сахарный диабет должен полностью пересмотреть свое меню. От некоторой продукции придется отказаться совсем. А какие-то продукты нужно ограничить в употреблении. Для больных СД курага может быть и полезным, и вредным пищевым продуктом. Даже сейчас доктора до сих пор не дали конкретного ответа касательно того, разрешено ли человеку с СД есть курагу.

В кураге содержится много калорий, так как в ней много натуральной глюкозы, которая не рекомендована при этой патологии. Однако, не стоит ограничивать больного СД-2 в употреблении необходимых веществ, которые содержатся в кураге.

Курага на 85% состоит из сахаров, но гликемический индекс (ГИ) стоит на нормальных отметках. Кроме этого, в кураге есть ценнейшие микроэлементы и витамины, а конкретно витамины B, C и P. Также в кураге есть полезные кислоты, а еще K, Fe, Cu, Co и сахароза. Кроме этого в ней есть каротин. За счет такого внушительного состава полезных веществ она очень полезна для больных СД. Она способна поддерживать работу сердечно-сосудистой системы, очищая сосуды, нормализуя цифры АД, приводя в норму функционирование желудочно-кишечного тракта, стимулируя перистальтику и устраняя запоры. Кроме прочего, в допустимых количествах курага способна улучшать зрение и имеет антиоксидантные свойства.

kuraga shishahurmoi

Нюансы потребления кураги в пищу

Для полноценного удовлетворения своей суточной потребности в сахарах. Можно съесть не больше 2 долек кураги. Если превысить положенное количество, то это может быть опасно для здоровья при СД, так как при этом сахар в крови резко вырастет.

При СД-2 курага разрешена только если ее не изготовили промышленным путем, но лучше купить свежие плоды, а не засушенные.

kurag

Как нужно есть курагу?

Есть правило, в котором сказано, что курага запрещается:

  • при СД-1 больше 50 г/сут.;
  • при СД-2 больше 100 г/сут.

Имеется в виду курага в чистом виде, или если она входит в состав многих полезных блюд.

Когда предусмотрено добавление кураги в пищу, то лучше сделать это после того, как блюдо приготовлено.

Если нарушить это правило, то все полезные качества кураги будут утрачены, а в сухом остатке будет лишь глюкоза, которая не рекомендуется при СД обоих типов.

image1170x530cropped

Когда курага рекомендована к потреблению?

Нужно исключить курагу из меню, когда у человека есть какие-либо острые или хронические патологии пищеварительной системы. Из-за кураги может произойти очередное расстройство желудочно-кишечного тракта при СД любого типа.

Курага может оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему. Она снижает АД. Когда увеличившаяся концентрация глюкозы подкрепляется также и гипотонией, то это может усугубить клинические проявления СД.

Вредной будет та курага, которая была подвержена химической обработке в процессе ее приготовления. Такую курагу можно отличить по яркому и не совсем натуральному цвету. Не должно быть никакого постороннего запаха от кураги. Если потрогать плод, то он должен быть в меру упругим и жестким.

1ba6f013b03d3119f460bad3db0fbe5d M

Может ли курага быть лекарственным средством при СД?

Курага способна оказывать положительное влияние на здоровье человека больного СД и сильно укрепить его иммунитет.

Помимо этого, если не превышать допустимых норм потребления, то курага способна насытить организм всеми необходимыми полезными веществами, которые могут выводить токсины и радионуклиды.

Чтобы потребление кураги не вызывало сомнений у больного СД, он может сходить к врачу-эндокринологу, чтобы тот проконсультировал его по этому вопросу и вообще по рациону питания при СД.

2df1acfc5a48b79733620eada0b35193

Комментарии (4)

  1. Евгений 24 Апр 2020 в 8:57

    Имея стаж более 20 лет, даю совет употреблять К. очень осторожно. Например, по 1 шт. на стакан
    кипятка (заваривать обмытую ягоду), употребляя ее утром, в обед за полчаса перед едой с недельным перерывом.

  2. Да, ииенно одну ягоду в неделю, с недельным перерывом, раз в год. 4 Май 2020 в 21:44

    Да,именно одну ягоду в неделю, с недельным перерывом, раз в год.

  3. Анатолий 27 Май 2020 в 7:32

    Полностью с Вами согласен! Кушаю все, кроме винограда, бананов. У каждого автора свои в голове тараканы, прислушивайся к своему организму, что он хочет, то и ешь, но не злоупотреблял. Всем здоровья!!!

  4. Айша 12 Июл 2020 в 13:11

    Врач эндокринолог, диетолог Ольга Павлова рекомендует ; можно скушать 4 абрикоса в день, желательно все фрукты употреблять до обеда, курагу можно — 4 штуки,без вреда и тоже до обеда.
    Найдите по поисковику в Ютубе, интересно, полезно. Врачей много, но, » думающих» — редко встретишь. Смотрю, слушаю, конспектирую,следую её рекомендациям — в итоге — сахар держу в норме.

Добавить комментарий