Какие льготы получают люди, страдающие от сахарного диабета?

6 Фев 2020, 10:00   Анна   245 178   130

Сахарный диабет считается неизлечимой болезнью. Патология постоянно прогрессирует, со временем возникают различные осложнения. И статус больного обладает некоторыми привилегиями в плане медицинского обслуживания. На территории России есть множество льгот для людей, страдающих от серьезной формы диабета, а также для их родителей (если больным меньше 14 лет).

Перед тем, как оформлять документы на получение государственной поддержки, следует узнать, какие же льготы могут получить люди.

5b594f4f682ec

Виды льгот

Больные диабетом способны получить следующие поддерживающие льготы от государства:

  • Бесплатное обследование от эндокринологов в специальных центрах.
  • Получение приборов и лекарств, помогающих проверять и поддерживать нормальный уровень сахара.
  • Посещение реабилитационных центров.
  • Обучение в школе для детей, больных диабетом.
  • Освобождение от армии.
  • Получение более продолжительного отпуска при беременности.
  • Скидка на оплату жилищных услуг (если у человека есть инвалидность).
  • Пенсия по инвалидности.
  • Возможность ежегодного посещения санаториев для восстановления после болезни. Больной может отказаться от путевки, получив вместо этого материальную компенсацию.

753968cb77100ca81816dd097dc907c9

Меры поддержки пациентов, зависимых от инсулина

Кроме того поддержка осуществляется и на медицинском уровне:

  • Постоянное снабжение человека препаратами для лечения диабета, а также болезней, которые появились впоследствии.
  • Снабжение приборами и расходными материалами людей, страдающих от повышенного сахара.
  • Предоставление помощи работниками социальных служб на дому у больного.
  • Рано или поздно диабетик утратит свою трудоспособность. Ему будет присвоена определенная группа инвалидности.

1065321 1

Инвалидность

Сначала больной должен будет пройти специальную медицинскую экспертизу. Направление на нее дает доктор, к которому больной обращается самостоятельно. Экспертиза создана с целью подтверждения наличия болезни, а также некоторых осложнений, которые стали причиной потери работоспособности (частичной или полной).

Человек пройдет несколько обследований, и результат будет зависеть от них, а также от истории болезни и рекомендаций эндокринолога.

blood test diabetes

Группы инвалидности

Министерство здравоохранения узаконило 3 группы инвалидности:

  • Третья. Если у человека умеренно выдержанные симптомы и незначительные осложнения. Обычно в таких условиях человек не теряет работоспособности, но важно обратить внимание, что болезнь прогрессирует, со временем человека могут перевести во вторую группу. Кроме того человек уже получает некоторые льготы и даже пенсию.
  • Вторая. У таких людей среднетяжелые проявления болезни. Возможна частичная потеря работоспособности. Таким людям всегда назначают пенсию.
  • Первая группа. Диабетики со стажем, имеющие несколько тяжелых осложнений, например, болезни почек, сердца, печени или нервов. Таким людям нужен постоянный уход. Такой человек полностью теряет работоспособность.

Диабет очень опасное заболевание. Поэтому люди, страдающие от этого заболевания, получают некоторые льготы, облегчающие им жизнь. Государственная помощь действительно помогает жить полноценной жизнью.

saharnyj diabet analiz insulin ruki

Комментарии (130)

  1. Владимир 7 Фев 2020 в 8:55

    Льготы не получают. Их приходится ВЫДИРАТЬ с кровью, через нервы, в ущерб своему здоровью. По крайней мере в волгоградской области.

    • Мария 11 Фев 2020 в 8:53

      В Саранске тоже самое. Добились нормы выдачи тест полосок и путевок в санаторий только обратившись в прокуратуру

      • Татьяна 13 Фев 2020 в 1:40

        Расскажите по подробнее о санатории. Кому положено.

        • Валентина 10 Апр 2020 в 21:11

          Расскажите поподробнее о путевке в санаторий Болею 20 лет Видимых осложнений нет Группы нет

      • Екатерина 24 Апр 2020 в 20:17

        Мария, расскажите, пожалуйста, как вы добились выдачу нормы полосок? Какая у вас норма? Мне дают 3 упаковки за год, получается сахар «по норме» должна измерять раз в 2 дня (и это при первом типе)

    • Александр 16 Фев 2020 в 14:42

      В Алатыре Чувашии выписывают только гликлизид и метформин и то не всегда а участковый врач занижает нормы нормы выписки по рецепту приходиться всегда доказывать выписку лекарств от эндокринолога с руганью от участкового терапевта Шеремета О.А.

    • Ирина 22 Фев 2020 в 21:06

      В Москве тоже ничего не получить!

    • Галина 10 Апр 2020 в 1:18

      На Сахалине то же самое. Пришли волонтеры принесли три упаковки тест полосок ( никогда такого не было), а вот диабетона нет. Пришлось самой покупать. О инвалидности и речи быть не может.

      • Александр 10 Апр 2020 в 2:07

        Сахалин г. Холмск каждый месяц тест полоски и метформин про санаторий не знал

      • Жорик Субботин 12 Апр 2020 в 11:33

        я был бы рад и одной упаковке за 8 лет одни отговорки ничего не дают. Перестал ходить к эндокринологу- это не врач а короткая речь как под запись что можно и что нельзя 6 лет слушал нихрена не давали перестал ходить совсем. Готов врачу в морду дать -поэтому и не хожу.

    • Лариса 13 Апр 2020 в 2:38

      да и не только у вас , это по всей стране ,

    • Олег 13 Апр 2020 в 20:12

      Абсолютно верно. Провизор откровенно надо мной издевалась, сказав что могу жаловаться хоть самому В.В. (Волгоград, 4 поликлиника)

  2. Ольга 7 Фев 2020 в 10:45

    это так — Нижегородская область

  3. владимир 7 Фев 2020 в 17:40

    Полностью подтверждаю выше сказанное, война даже за получение тест-полосок и одноразовых иголок. Ни чего и ни кого не боятся (департамент здравоохранения тюменской области) так и говорят будете много хотеть вообще ничего не получите

  4. Владимир 7 Фев 2020 в 18:17

    Так же и Челябинская область.

    • Юрий 10 Фев 2020 в 8:49

      Москва — не Россия

    • Ирина 14 Фев 2020 в 2:32

      Москва — государство в государстве. Только там и соблюдаются все льготы.
      У нас (Барнаул) даже метформин и то не все месяцы в наличии по льготе. А о тест-полосках и санатории мечтать нельзя.
      Пыталась получить инвалидность, хотя бы 3 группу, сказали: пока не будете пластом на кровати лежать, никакая инвалидность не положена. А сопутствующих заболеваний: воз и маленькая тележка….

      • Нина 15 Фев 2020 в 9:34

        В Москве, такая же история с тест полосками, выдают две пачки на 3 месяца.

        • Елена 15 Фев 2020 в 12:30

          а у нас одну на три месяца

          • Елена 15 Фев 2020 в 20:21

            в костроме вообще никогда не выдают тест полоски,только гликлизид и метформин и то не всегда.

          • тамара 26 Мар 2020 в 6:37

            А у нас в Челябинске я болею 10 лет и 8 лет на инсулине не разу не получала тест полоски и когда врач говорит вы должны сахар измерять 3 раза в день а я ее спрашиваю а вы знаете сколько полоски стоят Она мне ответила ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА а я живу одна когда сын и муж были живы проблемы не было

          • Лариса 14 Апр 2020 в 12:34

            В Челнах тоже 1 упаковку на 3 месяца дают (((

        • Инна 28 Мар 2020 в 11:32

          за 5 лет диагноза получала 9 раз,о чем вы говорите в каком районе это у вас такая роскошь

        • Геннадий 9 Апр 2020 в 4:12

          Здравствуйте извините но у меня деабд после комы 25дней.окромя инсулина не получаю нечего.

        • Сергей 9 Апр 2020 в 13:48

          В Москве выдают тест полоски 2 пачки на месяц,тем кто на инсулине!Мне выдают!

        • Любовь 11 Апр 2020 в 15:09

          В Москве выдают одну коробочку (50 штук полосочек) на 3 месяца!

        • Ирина 28 Апр 2020 в 23:11

          О чем Вы говорите, в Москве выдают одну пачку полосок на полгода, мне попалась брак, так и не смогла добиться выписки еще одной, мне показали какой то листок типа это нормы(((

      • НАТАЛИЯ 8 Апр 2020 в 13:39

        В Москве НИЧЕГО не добьешься. Я два года направляю обращения, жалобы, претензии в ДЗ г. Москвы и получаю одни отписки. Прокуратура г. Москвы направляет жалобу в районную Прокуратуру, а там все схвачено — рука руку моет. Страховые компании тоже в одной упряжке — отвергают служебные пологи — приписки в ЭМК (электронная медицинская карта). Росздравнадзор теперь прикреплен к Минздраву….. Круговая порука. Полоски я выбила, но остальное…. но я продолжаю писать, подтверждая законами. Боритесь и не опускайте рук, но не только словами, а ОБЯЗАТЕЛЬНО подтверждайте законами, иначе все бесполезно.

      • Михаил 25 Апр 2020 в 2:24

        Ни согласен с вами. У нас дают и от диабета и тест полоски и от давления индопамид. (Алт. Край, Ельцовский Район).

    • Лада 14 Фев 2020 в 20:38

      Не верю! В Москве так же приходится все «выгрызать»! То одного нет, то другое не положено. Тест-полоски всегда разные, поэтому купили уже пятый глюкометр, их никто не выдает бесплатно, вранье! Препараты только дешевые, вроде как аналоги, но сами врачи говорят, что эти аналоги «не работают, покупайте сами хорошие препараты в аптеке. Инсулин все время разный, толтко приспособишься к одному, а его уже не выдают. И т.д. и т.п.

      • Сергей 9 Апр 2020 в 13:51

        Не знаю в каком районе,но в юзао выдают нормально,иголок только нет.

    • Елена 18 Фев 2020 в 15:36

      В красноярском крае тоже самое

  5. валентина 7 Фев 2020 в 18:18

    алтайский край г рубцовск вообще не чего не дают

  6. Марина 7 Фев 2020 в 18:42

    Тоже, самое, инсулин, кое как, выдают, а, палочки, нет, и, во, владимирской, области

  7. Надежда 7 Фев 2020 в 18:48

    я поддерживаю страдаю диабетом с 2007 года хожу на костылях болит сердце.печень язва желудка. и никаких льгот. инвалидность не дали сказали буду умерать тогда дадим.проживаю в Кировской обл в сельской местности.

  8. Павел 7 Фев 2020 в 19:11

    у нас в Курске тоже всё за деньги.

  9. ВЛАДИМИР 8 Фев 2020 в 3:41

    девиз диабетиков: раньше сдохнеш,меньше мучишься!В Омске аналогично.

  10. Светлана 8 Фев 2020 в 12:02

    Краснодарский край, Мостовской район — то же самое, а если и есть, то только для родственников, сватьев, братьев и т.д….

  11. Василий Алибабаевич. 8 Фев 2020 в 16:03

    В Курской области даже на Метформин НЕТ денюжков… !

  12. василий 8 Фев 2020 в 16:24

    Нет правды на земле, но нет ее и выше.

  13. Василий 8 Фев 2020 в 16:25

    На словах, все красиво. На деле, все за деньги.

    • Метформин давать обязаны бесплатно. У вас на мед.страховом полисе есть телефон. Я звоню туда, всегда помогают. 12 Фев 2020 в 21:35

      Метформин обязаны давать. На мед.полисе есть телефон страх.компании. я звоню и мне сразу выдают рецепт.

      • Ирина 14 Фев 2020 в 2:36

        Да рецепт-то дают, только в аптеке потом говорят, что нет лекарства…

  14. Алдона 8 Фев 2020 в 19:13

    В Кинеле Самарской обл не лучше, уже 20 лет у меня сахарный диабет, а прибор ни разу не получила. Уже не говорим о полосках, попросила выписать (аппарат куплю), то и полосок нет в наличии. А измерять надо часто, особенно при высоком сахаре.

    • Ирина 14 Фев 2020 в 2:41

      А я и глюкометр покупала сама. Причем заставили купить именно определенную марку, т.к. говорили, что тест-полоски будут выдаваться только на этот прибор. Но о полосках теперь только мечтаем…

  15. Николай 8 Фев 2020 в 20:57

    диагноз диабет 2-го типа установили в 2006 году, прошел реабилитацию в центре диабета, огромное спасибо врачам центра, на основании заключения врачей была определена, и назначена МСЭ, третья группа инвалидности, та пенсия которую выплачивало государство полностью уходила на лекарственные препараты, в 2019 году МСЭ не подтвердило инвалидность, «сказочным образом здоровье улучшилось», никаких приборов и тест полосок ни разу не получал.

  16. Светлана 9 Фев 2020 в 8:47

    жалоба росздравнадзор на пол-ку отдел обеспечения лекарством и все будет. а вот инвалидность мне дадут когда ноги начнут гнить. Волгоград.

  17. Маргарита Воронцова 9 Фев 2020 в 13:45

    У моего папы был диабет.Проходил ежегодную диспансеризацию и НИ ОДНА ТВАРЬ на протяжении 20 лет(!!!) ему про это не говорила пока его карточка не попала ко мне в руки.Во всех анализах крови сахар просто ЗАШКАЛИВАЛ.Диагнозы ему ставили: грибок,туберкулез,глаукома.В 2005 году перенес инсульт.Терапевт Арнышева(героев нужно в лицо знать) уперлась рогом и инвалидность не давала.Как я выбивала лекарства,зав.поликлиникой Из’янова раз закатила скандал,что я лекарства выписываю повторно(незаконно).Еле-еле получил инвалидность 1 группы.В пенсионном фонде на меня орали,что я оформляю документы по уходу.Вот это истинная обстановка с диабетиками.Новосибирск.Поликлиника 34.Папа умер 22 октября 2010 года.

  18. Анатолий 9 Фев 2020 в 16:25

    Унас в Ростовской области такое же отношение больным чтобы лечь показаться плати и ваще бардак полный

  19. Владимир 10 Фев 2020 в 13:58

    В Смоленской области, город Ярцево тоже такая история. Ничего не дают.

  20. Илья 10 Фев 2020 в 17:33

    В Саратовской области. Инсулин получаю регулярно. Получил 2 шприцручки, прибор Сателлит плюс. Тестполоски получаю не регулярно. Никогда никому ничего не платил. С болезнью борюсь сам. Движение, диета… Поэтому на инвалидность не претендую, т.к. все органы в норме. Кроме поджелудочной. Никто за нас лечиться не будет. Все сами. И тогда у вас все будет в порядке… Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет Не нойте. Будьте оптимистами и следите за собой. И все у вас будет тип топ.

    • Ольга 13 Фев 2020 в 19:07

      Это в какой же поликлинике Саратовской области выдают тест-полоски и приборы? В Саратове тест-полоски выдают только тем, кто на инсулине, тем, кто пока на таблетках, не выдают ничего, кроме метформина.

    • Татьяна 11 Апр 2020 в 16:31

      Я тоже проживаю в Саратовской области ну пожаловаться что недают лекарства немогу всегда как обратишься за лекарством все выдают у меня сахарный диабет 2 типа ! а что в санаторий положено слышу впервые где же точнее узнать !!! всем доброго здоровья !!

  21. Наталья 11 Фев 2020 в 4:57

    Краснодарский край, г.Тимашевск. Точно так же. 4- месяц не дают дочке (диабет 1 типа) лантус, полоски и т.д., как положено, лекарства. Сказали, что еще торги не начались.

  22. Сергей 11 Фев 2020 в 8:17

    Вынужден покупать за свои средства лекарства,глюкометр и тест-полоски так как то что выдают лекарства-пустышки,то закажут тест-полоски одной марки, а у всех разные глюкомеры, которые люди покупают за свой счет, так как никто их не выдает. Это в Екатеринбурге.

  23. Никооай 11 Фев 2020 в 9:09

    В 2019 году поставлен диагноз: диабет 2 типа. Глюкометр, ланцеты и тест-полоски покупаю сам за свой счет. Гликлазид выписывает эндокринолог. Такова жизнь. В общем и целом никто никому не нужен. Регион проживания: Республика Хакасия.

  24. Валентин 11 Фев 2020 в 11:00

    Это что вся страна диабетическая, а я думал что мы с женой только такие — еле живые.

  25. Александр 11 Фев 2020 в 17:24

    50 палочек на 3 месяца, да здравствует бесплатная медицина . Регион Москва

  26. Сергей 11 Фев 2020 в 17:53

    Выявлен диабет в 2018 г. Получаю бесплатно только метформин. СПб, п. Стрельна. Есть еще заболевания: желчекаменная болезнь, варикоз, гипертоническая болезнь 3 степени (риск СС04), атеросклироз сосудов головного мозга. Речи об установлении не идет.

  27. Валерий 11 Фев 2020 в 21:12

    2-я группа СД тест полосок не получаю уже полгода, теперь уже иМетформин не выдают. А по ящику все хорошо и удивительно. Позор!!!

  28. Анна 12 Фев 2020 в 6:12

    Бурятия, тоже самое. В прокуратуру обратились, один месяц выдали все и опять началось, то одного нет, то другого.

  29. Олег 12 Фев 2020 в 9:08

    В Краснодаре с женой еле выбили 10 дневное лечение в железнодорожной больнице, никаких ежегодных путевок и в помине нет. Наша прокуратура слепая и не видит нарушений законодательства такими организациями как соц. защита , ее в народе называют соц. ужас. Путевки выдают 1 раз в 3 года и то не всем. Хотя мы с женою инвалиды 2 группы

  30. Маргарита 12 Фев 2020 в 16:55

    Подмосковье..Диабет 2 типа,ничего не дают,лекарств никогда нет,приходится покупать,не говорю про полоски ,тоже покупаю,а Ван тач ультра очень дорогие -50 штук 1200

    • Лекарства покупайте только по рецепту,врача,рецепты и чеки сохраняйте,в конце года это всё собираете и идёте в страховую компанию Омс,пишите заявление и предоставляете все чеки и рецепты,оплачивают один раз за весь год.Так у нас во Пскове. 14 Фев 2020 в 20:30

      Лекарства покупайте только по рецепту,врача,рецепты и чеки сохраняйте,в конце года это всё собираете и идёте в страховую компанию Омс,пишите заявление и предоставляете все чеки и рецепты,оплачивают один раз за весь год.Так у нас во Пскове.

  31. Семён семеныч 12 Фев 2020 в 18:06

    В Подмосковье ни чего не дают

  32. Ольга 12 Фев 2020 в 21:01

    Люберцы Московская область. Поставили диагноз диабет в 2011г. Бесплатных лекарств нет, про глюкометр и говорить нечего. элементарного обследования не назначают, нет талонов, все с боем, только не у всех есть силы постоянно стучать кулаком

  33. николай 13 Фев 2020 в 1:01

    у нас в Ульяновской области нет не каких льгот. инсулин дают через раз и то другой но не тот который врач прописал. заменители от которых толку мало. автор пишет льготы про какие то

  34. ДЕД 505 13 Фев 2020 в 19:44

    Екатеринбург , метформин, полоски , без проблем .

  35. Альберт 13 Фев 2020 в 20:34

    никогда и ничего не получал,ответ один: «Это не болезнь,а результат образа жизни». Такое ощущение,что им дают премию за сохранение бюджета!

  36. valserbak 14 Фев 2020 в 1:41

    Бесплатно, только таблетки и то если есть в наличии.

  37. Радмила 14 Фев 2020 в 1:56

    Автор, не будьте голословным, пишите сразу ссылки на НПА согласно которых диабетику положены льготы о которых вы рассказываете, если это то действительно так, то будем бороться и отстаивать свои права ,как говорится в свободное от болезни время, только эта болезнь бороться то яро не даст…Считаю, что этим должны заниматься центры по эндокриноголии, и иные госструктуры, так как если в этой стране что и получится больному своими силами выбить, но такой ценой что сил не останется, чтобы дальше существовать …..

  38. Наталья Михайловна 14 Фев 2020 в 6:25

    Барнаул!!!Такая же история.Ничего нет по рецепту.Легче купить в аптеке,чем тратить нервы.

  39. Владимир 14 Фев 2020 в 7:38

    Не ведитесь на дешевые уловки /чудо браслет/ вас просто разводят на деньги. Когда с продавцами браслетов начинаешь говорить по существу, они отключаются от разговора.

  40. сергей 14 Фев 2020 в 11:19

    В Ульяновске тест полоски только через суд и прокуратуру.

  41. Ирина 14 Фев 2020 в 14:12

    Видимо по всей стране такая проблема, у меня недавно выявили диабет, про прибор слова не сказали, но велели вести тетрадь и записывать туда показания, вопрос, кто мне будет делать каждый день такую процедуру, чтобы я смогла видеть показания и записывать их??? Наскребла денег с пенсии, купила сама этот глюкометр, но полоски выдают только один раз в полгода, сказали так положено, но и в полгода не всегда выдают, а на пенсию не очень то и разбежишься. И с таблетками така я же история, не всегда есть в аптеке для льготников. А про инвалидность, кто ее даст в наше время, так уж и будем доживать.

  42. марченко михаил николаевич 14 Фев 2020 в 17:11

    живем у дочери в московской области прписаны в воронежской области у меня второй тип диабета меня прикрепили враменском в полеклинику начали давать бесплатно лекарство но с января 2020 г недают сказали неположено нужно ехать в воронеж и там получать я такой возможности неимею скажите чье это распоряжение

  43. геннадий косинов 14 Фев 2020 в 20:44

    Республика Карелия два года диабет второго типа-получаю шприц-ручки 10штук,100 пластинок,50 иголок + глюкометр выдали два года тому! бывают задержки,но в переходный период =в ноябре бюджетный год заканчивается,а в феврале начинается новый и получается за прошлый год выбрали бюджетные деньги на закупку лекарств,а в феврале уже поступают новые закупки,но продливая рецепт\на не выданные лекарства\можно подготовиться к этому переходному периоду! у меня в прошлом году не обеспечили\не было в аптеке\продлил\переписал рецепт\-получил всё,что положено и пережил этот «переходный» период! хотя в этом году была проблема только в иголках!так что в следуюший день выписки лекарств придётся отказаться от шприц ручек-срок годности заканчивается 2021 г. мартом месяцем,

  44. геннадий косинов 14 Фев 2020 в 20:53

    забыл написать,что всё выдаётся на 50-60 дней! у нас,наверное,самое лучшее обеспечени лекарствами! то что прочитал-просто ужасно-обрашайтесь в суд или сразу в прокуратуру!по постановлению правительсва по обеспечению лек.средствами больных сах.диабетом-положено шесть полосок в день,минздрав России -распоряжение на ; тест полоски,местный минздрав-как и у кого совесть больше,то и выпишут две в день!,а у кого её нет,то и лекарства Вам -НЕТ!

    • Клара 10 Апр 2020 в 11:40

      где это вы живете? где находится такое чудесно место? с 2011 года кроме метформина ничего не получаю, никаких обследований, никаких стационаров, санаториев….Глюкометр, тест-полоски за свой счет. г.Казань

  45. Валентин ф 14 Фев 2020 в 23:55

    Диабет 2 типа. С 1985 года. Перенёс три операции на сердце, Установлено шесть стенов. 2016и2017гг. Перенёс два инсульта. Сахар в среднем поддерживаю 9 до11. Бывает и больше. Осложнений куча. Самое плохое и трудное для меня это постоянная боль язвы долго заживающие на обоих ногах. Бесплатно получаю метаформин гликлазид и то не всегда есть в аптеке. (сейчас в январе нет). А так примерно 3или4 раза. Больше ничего, никаких средств не выделяется льготно. Написал я это правдиво от бессилья и Надеждой, что все-же когда то разберутся люди, а страна и её чиновники которых мы выбираем Станет лучше и добрее, Конечно наивный. Я, военнослужащий 34календарных года, по специальности сапёр, пенсионер. Не много мне осталось наверно терпеть. Один бог знает. Вот хотелось, чтоб По ТВ обсуждали такие дела на ТОКШоу а не только Водонаевых, и Украину. Здесь лучше видна Конституция, роль чиновников и их деятельности. Ноя на вен так как не отношусь к ярым сторонникам (жёлтого дьявола). Наверно за это и. Такие трудности приходится терпеть. Ещё раз написано честно, ничего не приукрашивая и в своём уме. И не хочу чтоб боролись люди с диабетом как я. А мошенников лечащих разными способами Диабет к ответу. Постоянно и без снисхождения.

  46. Татьяна 15 Фев 2020 в 0:21

    Проживаю в Кемерово, диабет 2типа с 2014г. Ни разу не дали ни каких лекарств или тест полоски бесплано!!!!

  47. Дмитрий 15 Фев 2020 в 7:23

    Моей жене, которая является диабетиков и сидит плотно на инсулине врачи сказали при попытке оформить инвалидность: Диабет- это не болезнь, а образ жизни. Занавес Зато если хочешь оформить себе инвалидность, то пожалуйста. Цена вопроса 30 тысяч рублей в год. Владимирская губерния, Петушинский район.

  48. Михаил 15 Фев 2020 в 9:06

    Была 2-я группа сняли сказали по диабету не положено 15 лет на инсулине работать не могу год жил без средсв сущетвования теперь пенсия по старости подошла,оформил.НЕ больные не старые нашим чиновникам не нужны.Законы пишутся Государство деньги выделяет,а контроля нет.Это только кормушки для чиновников,ане помощь больным.Бесполезно писать Законы,если нет должного КОНТРОЛЯ.

  49. анатолий 15 Фев 2020 в 16:06

    респ.башкортостан.полоски аку-чек один раз в год.если повезет.

  50. владимир 17 Фев 2020 в 9:50

    новороссийск с. цемдолина ни чего не получил за все время болезни — лет 20.
    инвалидность не оформляют помощи не оказывают ни какой. терапевт захаркина амбулатория в цемдолине г. новороссийск..

  51. Александр 17 Фев 2020 в 13:45

    Те,кто публикует такие статьи, думают,хоть иногда? Скорей сего нет. То,что положено и прописано,не одно и тоже,что больные получают и подтверждают это отзывы пациентов. Я сам врач, но не эндокринолог и от на пенсии и меня настиг этот недуг. Проживаю не месте постоянной регистрации по обстоятельствам объективным. Дождался приема эндокринолога (месяц),можно ,конечно платно,но это 2 тыс, сдал платно анализ на гликированный гемоглобин еще 500 и для более объективной картины еще 9 анализов,гормоны и витамины,еще 6900,повторный прием через 2 недели,ни одного бесплатного рецепта. Доктор только развел руками, «вы ж нас проживаете временно» ( 5 лет ременная регистрация ). Так,что льготы для диабетиков это очередной миф нашего правительства

  52. Геннадий 17 Фев 2020 в 17:09

    Метформин не помогает,врач отвечает,, покупайте в аптеке другое,,.

  53. лариса 18 Фев 2020 в 15:19

    пермский край усолье, березники= тоже самое

  54. Флюза 18 Фев 2020 в 23:29

    Коломна Подмосковье…тест полоски и ланцеты выдавали очень редко 50 шт на квартал..а ходить надо и просить.как будто пришла к врачам домой за лекарствами..в 2020 году отказалась вообще от бесплатных лекарств..зато к пенсии прибавили 1500 руб ежемесячно получаем..а лекарства и не бесплатные оказывается..они с пенсии высчитывают..вот вам и бесплатно..про санатории и не вспоминаю.кто то регулярно ездит-я не могу ничего добиться..диабетик 2 группа инвалидности..ветеран труда..бабушке 76 лет..сама не ходит.врача на дом не дозовешься..придет фельдшер давление измерит и уйдет..вот оно наше лечение..сахар падает до 1.8 на второй день 14.9…вот беда какая..

  55. Галина 19 Фев 2020 в 17:02

    9лет назад ,после выхода на пенсию,участковый врач, обнаружив повышенный сахар(5,9 )направила к эндокринологу.Запись к нему 1,5 месяца ,затем направление на анализы,потом опять 1.5 мес ожидания приема. Сахар был уже 7,0.Врач, посмотрев анализы,задал мне только один вопрос: Вы с компьютером знакомы? Получив положительный ответ,посоветовал ознакомиться с рекомендациями по питанию и другими вопросами там. Выписал диабетон .сиофор и все. Дальше пришлось лечится самой.При приеме у другого эндокринолога никаких рекомендаций или советов не получала,если не задавала вопросов.Ни разу не предложили обследование в стационаре. Правда бесплатные лекарства( как региональный льготник ) получала до 2017 года и все (квот нет ,лекарств нет) . Глюкометр мне подарили дети .Когда спрашиваю о льготных лекарствах , врач информирует о том ,что лекарства по льготам идут в первую очередь ДС-1 типа или лекарства, рекомендуемых мне нет, .Вот и приходится приобретать лекарства ,полоски самой.Каждый год приходится проверятся у специалистов( офтальмолог,сосудистый хирург)-платно,анализы ( кроме мочи и крови на сахар)- также платно. У меня последний год сахар колеблется в районе 12-19 ,0, так мне врач прописала глибамет и 3 дня пропить полисорб и Ессентуки -4 .Придерживаюсь диеты, работаю в саду ,стараюсь больше двигаться. Вот и думаю: Стоит ли ходить в поликлинику?

  56. ирина 21 Фев 2020 в 13:22

    В Мурманске такая же история Все надо выпрашивать Тест полоски тоже не выдают

  57. Людмила 21 Фев 2020 в 16:50

    Диабет с февраля 2019 г., лекарства получаю все, что выписывает врач:гли диабет, метморфин, лизиноприл, раз в полгода тиогамму, кардиомагнил , тест-полоски.Пишу список и иду на прием к врачу, который выписывает льготные лекарства. Правда, витамины группы В не выписал- не положено. Глюкометр купила сама, но прежде, чем купить спросила у врача, какие полоски всегда есть в наличии. (Ай-чек). Полоски дают 1 пачку на 2 мес. К эндокринологу я хожу в платную клинику(была 2 раза) Узнала очень много интересного и полезного:неправильно делала замеры крови, нарисовала схему замеров на неделю, что я должна кушать вечером, чтобы утром не было высокого сахара, дала мне много схем, таблиц. Врач мне очень помог нормализовать сахар. А в поликлинике просто выписали лекарства и отправили лечиться.Есть сайт «Доктор Евдокименко, про диабет можно послушать, полезно, доходчиво, просто.

  58. Дарим 21 Фев 2020 в 17:53

    Читайте МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА У ВЗРОСЛЫХ

    МКБ 10: E10.2, E10.3, E10.4, E10.5, E10.6, E10.7, E10.8, E10.9
    А еще тестполоски выдаются из расчета не менее 4 замеров в сутки, а в карте и выписках дрлжно быть указано, что рекомендуется не менее 5 замеров.
    Не меняйте инсулин на отечественный он аналог но не полный, читайте журнал сахарный диабет за 2013г. стр.121-122
    У кого инсулиновая помпа то с января 2019 расходники бесплатно по рецептам, расоряжение Правительства N3053 от декабря 2018г.
    Добиваюсь и получаю, 3 группа.
    Кто не на группе добивайтесь, ставьте инсулиновую помпу и вперед.
    Удачи в неравной борьбе с двумя врагами- брлезнь и государство

  59. Любовь 22 Фев 2020 в 14:43

    Люберцы, Московская обл. Диабет 2 типа с декабря 2013 года . Никаких лекарств по бесплатному рецепту даже не выписывали, не говоря о глюкометрах и тест полосках. Лечили год, сахар все выше. По поводу рецептов эндокринолог посылает к терапевту, а терапевт в обратную сторону. Привела сахар к меньшим показателям врач в платной клинике.

  60. Раиса 24 Фев 2020 в 15:38

    УЖАС !!! Что творится с диабетиками !!! Никому нет дела до диабетиков !!! Медицина ни Ниже плинтуса !!! На должность Министра здравохранения НАДО СРОЧНО ПОСАДИТЬ ДИАБЕТИКА !!!

  61. Татьяна 24 Фев 2020 в 15:57

    10 лет на учёте по диабету 2 типа.Льготно получаю таблетки ,а тест полоски ни разу.аппарат для измерения сахара покупала сама. Тест полоски дорогущие на пенсию не разбежишься покупать ,поэтому и речи нет о стабильной проверке сахара в крови.

  62. Светлана 25 Фев 2020 в 15:25

    10 лет сахарный диабет 2 типа.Льготно метфармин в таблетках,больше ничего,глюкометр покупала сама,тест полоски тоже,сейчас нет возможности,очень дорогие,а пенсия маленькая,инвалидность не дают,хотя еще артериальная гипертония,ИБС и сердечная недостаточность

  63. Светлана 28 Фев 2020 в 18:11

    Я в Омске живу 4 года.Ни разу никто мне не предложил даже рецепт на бесплатные таблетки.И метформин,и диабетон,и прочие я покупаю сама,за свой счёт.И глюкометры с тест-полосками тоже всё за свои деньги.Записаться на приём невозможно.А у меня помимо диабета и узловой зоб,и начались осложнения с сердцем и почками.
    Всё хорошо и красиво на бумаге,а на самом деле НИЧЕГО НИКТО ПРОСТО ТАК НЕ ДАЁТ.

  64. Ирина 6 Мар 2020 в 13:39

    Не хочу хвастать, у нас в санаторий не предлагают, а лекарства выдаются все. Я тоже диабетик, получаю регулярно полоски, диабетон, метформин, форсигу. Когда перестают выдавать полоски, по какой нибудь причине( в в данном случае , сказали, что сняли с производства), бесплатно заменили глюкометр, привезли домой. Бывают конечно перебои с препаратами, но не надолго.

  65. Сергей 18 Мар 2020 в 4:59

    Липецк!!! С 2007 года диабет 2 типа,с 2019 года посадили на инсулин.Тест полоски только на Сателлит плюс выдают,а бесплатно выдают аппарат Сателлит экспресс,и то случайно узнал(в Российской диабетической ассоциации).Так что приходится покупать тест полоски.А с 2020 года начали переводить на российский инсулин,первый который выписали не помогал,пошёл заменить-так не хотели менять(коли что дали).Говорят тест полосок бесплатных нет,а спросишь в аптеке за деньги-есть.Через ругань всё таки выписали другой инсулин.А до этого таблетки все покупал.У мамы тоже сахарный диабет,один глаз не видит,группу не дают-не положено.Без группы все лекарства за деньги.

  66. Татьяна 23 Мар 2020 в 7:56

    В Самарской области (город Жигулевск) точно также. Написала претензию главному врачу о не обеспечении медицинскими препаратами от СД 2, так меня ещё и пристыдили.

  67. Инна 28 Мар 2020 в 11:34

    В Москве еще хуже никто никогда не выписывал мне глюкометр,полосок нет,,таблетки также то одного нет то другого а про путевки вообще не подходи

  68. Людмила 30 Мар 2020 в 6:54

    В Казани такие же проблемы. СД2 лет 15, сначала манинил, потом глюкофаж, сиофор 500. С 2011г. назначили инсулин раз в день, метформин уже 850. Ходила к врачу на приём каждые 3 месяца, так же и рецепты давали. А через 2 года добавили инсулин уже 4 раза в день. Метформин 1000. Инсулин и метформин давали регулярно, иголки 100 шт. на год (хотя укол делаю 4 раза в день, ну хотя бы 1 иглу на день! , то и то надо бы 365 штук). Тест-полосок ни тем более глюкометр никогда не давали (только однажды подарили на конференции по Диабету). 2 года назад из Эндокринолог. диспансера перевели на учет в поликлинику по месту жительства. Там за инсулином велели приходить каждые 2 месяца, а на сам приём к врачу надо ещё дополнительно брать талон. И вдруг (после моей категоричной просьбы) выписали рецепт на тест-полоски 50шт., уже 2 раза, но на 103 дня (и это за 9 лет). Этой упаковки максимально хватает на 25 дней (или меньше даже). Остальное приходится опять покупать. За всё время лежала в больнице раза 4. Санаторием никогда не пользовалась. Инвалидность не дают, хотя полно «добавок»

  69. мария 1 Апр 2020 в 7:38

    покупаю сиафор 1000 сама себе а никаких полосок и таблеток во время нет в аптеке ….кругом одна реклама стыд и позор а к врачу еще надо за м-ц к эндокринологу записаться

  70. Сергей 3 Апр 2020 в 6:56

    Товарищи по несчастью! Из отзывов видно, что проблема всероссийская, и ни где она не решается. Это наследие Д. Медведева и В. Скворцовой приведших, со своей оптимизацией, медицину к почти полному развалу. Хождение по прокурорам, страховым компаниям — малорезультативно. В попытке хоть как — то решить проблему предлагаю: Массово обращаться на открытую линию к В.В. Путину. У одного человека шансов почти нет, а когда нас много — шансы заметно увеличиваются, но тут важно говорить не только за себя, но и за всех больных! Все необходимые ЗАКОНЫ приняты, но на местах они НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ! Озвучивание этой информации очень не выгодно властям и это даёт нам шанс на решение проблемы! Заранее предвидя ядовитые комментарии по поводу В.В.Путина скажу, что по моему мнению, он нормальный мужик и руководитель, но он не может уследить за всем во всей стране и наша задача помочь ему увидеть проблему, а увидев её, я уверен, он кому надо пинка даст!

    • Валентина 23 Апр 2020 в 21:37

      болею уже 27 лет.Живу в краснодаре.Бывший железнодорожник. В нашей поликлинике жд вообще ничего не дают ,никаких лекарств диабетикам.ни инсулина .ни таблеток.Тем более полосок и всего остального.Получаю пенсию и сразу покупаю для себя все что мне необходимо. Я на инсулине,двух видов и сопутствующие еще таблетки приходится покупать. Полоски ,шприцы и прочее. Трачу всю пенсию на лекарства. Хорошо живу с мужем,на вторую пенсию живем.Обращалась в министерство краснодарского края,они не могут мне помочь.так как Министерство железных дорог не подчиняется им. А министерство жд не выделяет денег для поддержания своих пенсионеров,а город не берет их на свой бюджет. Писала Путину ,до сих пор жду ответа и привета. никому мы не нужны. Отдали свои годы для строительства своей страны и выбросили нас . А все льготы эти и забота государства якобы о диабетиках полная чушь. На своей шкуре это испытываем.

  71. Царь Царевич 9 Апр 2020 в 7:37

    Все ваши льготы — чушь и полная ахинея! Максимум — инсулин имеющийся в наличии, остальное — бред сивой кобылы.

  72. Булат 9 Апр 2020 в 10:47

    Почитал отзывы и такое впечатление, что у нас не врачи а враги народа.

  73. Александр 9 Апр 2020 в 16:28

    У нас, В московской области, дают бесплатно все необходимые лекарства! И тест полоски!

  74. Гость 9 Апр 2020 в 20:18

    Статья — ложь и профанация — ни кто ,никому , ничего , ни где не даёт — ни льготных лекарств , ни расходников , ни инсулина , ни санаториев — все ТОЛЬКО за свои деньги . Живу в СПБ , прописана в Москве — Левемир , Новорапид , Метформин , иглы , тест полоски , глюкометры — все за свои деньги покупаю . про санатории вообще молчу — походу в наших поликлтинниках об этом никто никогда не слышал .

    • Любовь 10 Апр 2020 в 20:01

      Не знаю где ложь,но у нас в Сургуте получаем все необходимое ,и никогда не было отказа от препаратов и инсулина!Иглы и ланцеты ,покупаем,не входят в перечень бесплатного ,только детям до 18 лет идут..

    • тамара 25 Апр 2020 в 1:47

      живу в НОвом Уренгое диабет 2 типа получаю все что положено от лекаств до клюкометра тест полоски на год выдали а лекарства на два месяца

  75. Надежда 10 Апр 2020 в 9:13

    я в шоке от коментариев живу в казахстане в алмаатинской области диабет 9 лет куча заболевиний но инсулин иголки полоски выдают бесплатно подходиш к мед сестре по мере надобности берёш рецепт и поучаеш в аптеке тем более что глюкометры и тес полоски уже 3 года есть нашего производства казахстанского правда иногда бывают задержки но в течении недели звониш в аптеку у нес есть номер спрашиваеш как поступят идёш выписывать и получаеш сыновья всё мечтают переехать в россию но я теперь категорически против

  76. Любовь 10 Апр 2020 в 19:58

    Читаю и тоже в недоумении,что так происходит в Москве и области пишут и других городах..Мы с мужем оба диабетики,муж на инсулине ,получает Туджео ,Форсигу ,Галвус,Метформин,тест полоски тоже получаем,ланцеты и иглы для шприц ручек ,да не выдают,но это уже идет сверху и не зависит от наших докторов,и все препараты бесплатно, остальные тоже,тк гипертоники и муж после операции на сердце АКШ,с осложнением сейчас остеомелит грудной клетки ,на инв4 года 3 гр,сейчас идет на усиление группы ,уже оформляют ,наверное только у нас в ХМАО Сургут, слава богу отличная медицина ,и отношение к пациентам,мы на пенсии и только из-за медицины не уезжаем отсюда, без нее нам точно не выжить в другом регионе.

    • Наталья 24 Апр 2020 в 12:26

      в екатеринбурге тоже все чудесно

  77. Ольга 11 Апр 2020 в 17:58

    У нас в Орле лекарства выписывают бесплатно без проблем и снабжают бесперебойно. Спасибо врачам и руководству области.

  78. cash-live.ru 11 Апр 2020 в 19:12

    совсем ни чего нет про путевки на санкурортное лечение

  79. Ольга 12 Апр 2020 в 10:05

    Почитала и резюме6 Бардак во всей России. И куда бы не обратился — ты 0. А еще хотят что бы народ поддержал поправки в конституцию. Революцию надо делать. Но 2-го Ленина пока нет.

  80. Валентина 13 Апр 2020 в 1:07

    Я тоже диабетик со стажем соц служба моет пол один раз в 2 недели — платно лекарство выписывают платно частично — расходую ежемесячно по 4-5 тысяч а частично бесплатно путевку даже не предлагают хотя напрашивалась только платно так я и не езжу никуда прошу пожалуйста положите в больницу может нужно проконтролировать схему получения инсулина не слышат — ужас платно — пожалуйста !!! это небольшая малость претензий !!!! ЛЮДИ !!! Услышьте нас !!! Наведите порядок !!!!Нам жить то осталось не так много !!!

  81. Юрий Дьяков 13 Апр 2020 в 1:38

    Болею 10 лет. Пенсионер. Группы нет, Получаю инсулины, иглы, сердечные препараты, от гипертонии и др.препараты бесплатно. Три года подряд ездил в санатории бесплатно, подал в МФЦ документы на очередное санаторное лечение. Я из Подмосковья г.Коломна.

  82. Тамара 13 Апр 2020 в 5:45

    Ежегодно посещение санаториев для востановления здоровья после осложнения диабета или получения компенсации. Вот на грани фантастики и юмора.Больше десяти лет диабет у меня и не раз обращалась с просьбой о посещении санатория , но оказывается таких санаториев нет как мне объясняют в больнице. Для москвичей есть , а для свердловчан нет.

  83. Валентин 15 Апр 2020 в 3:15

    Армавир нет специалистов эндокринологов при обращении к такому специалисту по поводу лечения большого показателя сахара специалист отмахивается от тебя как от назойливой мухи. Приходится искать других специалистов которые следят за тобой и корректируются лекарствами. Вообщем нет хороших спецов.

  84. Надежда 19 Апр 2020 в 14:26

    г. Санкт-Петербург. Метформин, глюкометр, полоски и иголки покупаю сама. Когда спросила у эндокринолога- почему не даете бесплатно? Она в ответ ответила- вам не положено, у вас преддиабет. Хотя с 2014 года везде ставят диагноз-диабет 2го типа. Вроде, как ненастоящий Хотя метформин пью два раза в день по 1000.

  85. Владимир 23 Апр 2020 в 6:27

    В городе Гуково, нет возможности попасть на консультацию к эндокринологу. Сдать анализы — проблема. Инсулин выписывают участковые терапевты, не уточняя дозу. Переписывают одно и тоже. А о льготах не может быть и речи.Министр здравоохранения Ростовской области утверждает что все хорошо

  86. Ирина 23 Апр 2020 в 9:37

    Ленинградская область, Гатчина. У нас терапевт выписывает направление к специалисту (эндокринологу) — мне уже выписано три, а записаться к нему нереально вообще. Третий месяц пытаюсь, все бестолку — НЕТ ТАЛОНОВ. Ну а провсе остальное я вообще молчу.

  87. Татьяна 23 Апр 2020 в 11:20

    У нас в Зеленокумске Ставропольского края кроме метформина и липоевой кислоты ничего не добьешься! У меня СД 2типа. Ни о каких тест полосках и тем более глюкометрах и речи нет!

  88. Наталья 23 Апр 2020 в 16:15

    В Ростовской области также ,как и везде к врачу не достаишься, поставели на учет, ничего не рассказали что это за болезнь все хорошо у нас по телевизору,что бы попасть на прием надо очередь занимать в 6 утра,получаю метформин ,и не каких обследования кроме на сахар.

  89. Анастасия 24 Апр 2020 в 12:19

    Проживаю в Приднестровье, от диабета 2 типа с 2003 по 2008 год лечилась по месту проживания, сахар ниже 13 не падал, записалась как иностранка в Москву в центр эндокринологии за 2 тыс, меня приняла врач ,дала на неделю глюкометр и тесты , без всяких обязательств, чтобы я к ней пришла с динамикой и очень мне помогла, поменяла мне лечение , сахар значительно снизился, приехав домой посещаю врача в платной клинике раз в год, мы, диабетики уже сами себе врачи, в платной дорого а в поликлинике ноль внимания,но государство никогда у нас в стране никому ничего не выделяло, после назначения в Москве, приходилось просить лекарства чтобы привезли из соседних государств, т,к в аптеках отсутствовал Сиофор, спасибо сейчас есть все, можно купить, правда дорого для пенсионеров , диабет еще привел к сопутствующим заболеваниям но без лекарств никак нам диабетикам. читаю ваши законы и думаю, как хорошо в России, а на деле как везде, а в планах переехать в Россию. Сдала документы на ВНЖ, и пришлось проходить медосмотр, в поликлинике медработники очень грубые, мне 65 лет ,но такого отношения не прихрдилось в своей жизни встретить, но так как я никто в России и не имею права ни на что