Влияние аспирина на организм человека

7 Июл 2019, 10:04   Анна   2 115   Нет

Уже много лет аспирин является популярным и многофункциональным препаратом. При высокой температуре или возникновении боли люди сразу же тянут руку к этому лекарству. Это как помощник при появлении любых болезненных ощущений.

moteris vaistai rijimas vartojimas tabletes 5br 61162343

Польза аспирина

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота, которая не позволяет слипаться тромбоцитам и разжижает кровь. Поэтому при боли в сердце часто советуют положить таблетку под язык и рассасывать, пока едет скорая помощь. Это предотвращает возникновение инфаркта.

Также аспирин понижает температуру тела. Препарат способен увеличить кровеносные сосуды, усилить выделение пота. Именно это и помогает нормализовать температуру.

Устраняет симптомы боли. Конечно, препарат не лечит в данном случае, но на время может дать облегчение. Аспирин влияет на всю нервную систему человека, это нужно учитывать при приеме таблеток.

Данное лекарство способно взаимодействовать с капиллярами, понижая проницаемость, и затормаживать воспалительные процессы.

a95deedced056f41695b0fc0322b9add 1

Маска на основе аспирина поможет остановить воспаление прыщей и угрей. Чтобы сделать такую маску, нужно аспирин смешать с водой. Кашица наносится на лицо, спустя три минуты все смывается с лица теплой водой.

Компрессы с аспирином легко справляются с мозолями. Шесть таблеток нужно измельчить, добавить чайную ложку воды и лимонного сока. Все смешивается. Кашица наносится на проблемную кожу на 15 минут. После кожа моется в теплой воде и обрабатывается жирным кремом.

Также некоторые исследования доказывают, то аспирин способен улучшить потенцию, мозговую деятельность и предотвратить развитие онкологии. Но, чтобы получить максимальный эффект от лекарства, нужно обратиться к врачу, который подтвердит, что вам это действительно нужно.

Depositphotos 1710395 l 2015 3

Вред аспирина

Не всем полезно употреблять данное лекарство, так как есть и противопоказания.
Как писалось выше аспирин — ацетилсалициловая кислота, которая способна раздражать слизистую поверхность желудка. Поэтому категорически нельзя принимать лекарство натощак. А если кислотность желудка повышена, то только врач может разрешить пить эти таблетки. Никакого самолечения.

Длительное время приема аспирина может вызвать внутреннее кровотечение. Это происходит из-за разжижения крови.

Ни при каких условиях нельзя принимать лекарство, если вы болеете корью, ветряной оспой или гриппом. Так как это приведет к тяжелым последствиям – синдром Рейне.

Во время беременности употребление аспирина может привести к отклонениям в развитии и разным порокам.

1

Ацетилсалициловая кислота может привести к почечной недостаточности. Поэтому, если есть проблемы с сердцем или почками, не стоит принимать таблетки.

Также нельзя принимать препарат вместе с алкоголем. После употребления спиртного нужно выждать сутки, чтобы избежать желудочного кровотечения.

Пить каждый день аспирин нельзя, это может привести к передозировке, что приводит к частичной потере слуха, зрения, галлюцинациям, конвульсии и прочее.

Необходимо знать противопоказания при употреблении данного лекарства:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Резкие скачки давления (то высокое, то низкое);
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Беременность и грудное вскармливание;
  • Детям до 15 лет категорически нельзя;
  • Алкоголизм;
  • Подагра;
  • Корь, ветряная оспа, грипп.

Из вышепрочитанного можно сделать вывод, что аспирин – это хороший помощник. Но не стоит им злоупотреблять, ведь всего должно быть в меру. Если аспирин вам вреден по каким-либо причинам, современная медицина поможет найти замену.

images 10

Добавить комментарий