Витамины, которые обязательно нужны гипертоникам

22 Ноя 2019, 20:03   Анна   1 382   Нет

Гипертония является опасной болезнью. От неё страдает большое количество не только тех людей, кому за пятьдесят лет, но и тех, кто ещё совсем молод. Повышенное давление опасно для здоровья и жизни даже если нет никаких жалоб и самочувствие хорошее. От повышенного давления страдают сосуды, а это не редко приводит к развитию атеросклероза, к инсульту и инфаркту.

hypertension

Чаще всего гипертония развивается как самостоятельное заболевание, течение данного заболевания зависит от образа жизни человека. Если человек курит, употребляет алкогольные напитки, мало двигается и неправильно питается, то гипертония будет развиваться быстрее и появятся осложнения. При гипертонии очень важно соблюдать все рекомендации врача и придерживаться назначенного лечения. Но принимать одни лекарственные препараты недостаточно. Нужно, чтобы в организм поступали все необходимые полезные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья, нормального состояния и функционирования организма.

post 5c9008ec45a5b

Витамины для гипертоников

Лучше всего, если необходимые полезные вещества будут поступать в организм из продуктов, а не из специальных аптечные препаратов. Такой подход позволит избежать гипервитаминоза, так как большое количество витаминов тоже может навредить организму, как и их недостаток.

vitamin davlenie

Для того, чтобы справиться с гипертонией организму нужны:

  • Калий. Именно этот микроэлемент укрепляет сердце и сосуды и способствует их нормальной работе. Помидоры, зелёные бобы, бананы и апельсины богаты калием.
  • Жирные кислоты Омега-3. Улучшают работу сердца. При гипертонии сердце испытывает сильные нагрузки и работает в несколько раз больше. Жирные кислоты Омега-3 содержатся в большом количестве в жирных сортах морской рыбы.
  • Витамин В3. Регулирует тонус сосудов, что позволяет нормализовать давление. Данный витамин содержится в говяжий печени, орехах, фасоли и горохе.
  • Витамин D. Этот витамин способствует снижению давления. Содержится в сыре, печени, яйцах и рыбе.
  • Магний. Этот микроэлемент никак не влияет на давление, но зато позволят избавиться от волнения и стресса. Как известно, именно стресс и волнение не редко становятся причиной повышенного давления.
  • Тёмный шоколад, семечки тыквы, чечевица и шпинат богаты этим микроэлементом.
  • Фолиевая кислота. Способствует нормализации ночного давления. В настоящее время не известно, как именно фолиевая кислота на это влияет. Бобовые, орехи, гречневая крупа и листья салата содержат достаточное количество фолиевой кислоты.

vitaminy pri gipertonii 4 e1532783169704

Правильное и сбалансированное питание позволяет снизить риск развития гипертонии. Если правильно составить рацион питания, то ежедневно в организм вместе с продуктами будут попадать все необходимые витамины, минералы и другие полезные вещества. Конечно, одного питания будет недостаточно, необходимо не только правильно и сбалансированно питаться, но и отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и заниматься спортом, стараться избегать стрессов.

Гипертония является достаточно сложным и опасным заболеванием, поэтому лучше всего принимать профилактические меры, чтобы не допустить её развития, чем потом бороться с такой болезнью.

kakie vitamini nuzhno prinimat pri gipertonii

Добавить комментарий