Употребление кофе при сахарном диабете

19 Фев 2020, 20:00   Анна   34 604   1

Учёные провели исследование в ходе которого стало ясно, что кофе может оказать положительное влияние на прогноз тех, кто страдает от сахарного диабета второго типа. Проведённое исследование показало, что его участники, которые в сутки пили несколько чашек кофе, имели положительные прогнозы. Уровень сахара в крови снижался, мочевая кислота тоже, а так же повысилась чувствительность организма к инсулину.

В исследовании участвовали более двухсот человек. Все они выпивали по три-четыре чашки кофе (обязательно фильтрованного). Кофе должен быть приготовлен из цикория и обжаренных кофейных зёрен. Участники пили кофе каждый день практически шестнадцать лет. В исследовании участвовали девяносто людей с сахарным диабетом второго типа, сорок восемь из них пили ежедневно данный напиток в нужных количествах.

kofe d 850 d 850

Результаты исследований показали что тех, кто страдает от сахарного диабета второго типа и ежедневно пил кофе, показатели глюкозы и мочевой кислоты в крови значительно снизились. Конечно, подобные показатели получились только у тех. Кто регулярно пил кофе на протяжении всех шестнадцати лет. Так же были изменения и в показателях здоровых людей. Подобное исследование показало, что между восприимчивостью инсулина и уровнем мочевой кислотой в организме есть тёмная связь.

Благодаря тому, что количество мочевой кислоты и глюкозы в крови стало меньше, повысилась чувствительность организма к инсулину.

Depositphotos 39334373 xl 2015

Немного раньше уже проводились подобные исследования. Его участникам нужно было выпивать по четыре-пять чашечек свежезаваренного кофе. В итоге у тех, кто пил данный напиток на протяжении всего времени, риск развития сахарного диабета значительно снизился. В кофе содержатся биологически активные соединения в большом количестве. Одним из них считают хлорогеновую кислоту. Такая кислота – мощный антиоксидант.

Но! Очень важно во всем знать меру. Употребление кофе в больших количествах может привести к нарушению в работе организма. Кофеин, который содержится в данном напитке, спровоцируют появление повышенного беспокойства, тревоги, остеопороза и мышечной судороги. Конечно, для появления различных недугов нужно пить очень много кофе. Около десяти чашек в день.

1018 d 850

Не стоит забывать о том, что вместе с употреблением кофе необходимо придерживаться рекомендаций врача. Чтобы добиться улучшения состояния при сахарном диабете второго типа, нужно придерживаться специальной диеты. Питание должно быть правильным и сбалансированным. Из рациона нужно исключить пищу с высоким содержанием углеводов, все солёное, жареное, жирное, копченное и консервированное. В сутки должно быть не менее пяти приёмов пищи, но обязательно небольшими порциями.

Помимо питания нужно обязательно посвящать время спорту. Физические упражнения позволят избавиться от избыточного веса, который очень сильно влияет на течение болезни. Активный образ жизни позволит значительно улучшить состояние. Стоит полностью отказаться от всех вредных привычек. Курение сигарет и употребление алкогольных напитков ни несёт никакой пользы, а только вредит.

19 03 2019 03

Так же очень важно регулярно контролировать уровень глюкозы и холестерин а в крови, измерять артериальное давление. При отклонения показателей от нормы Необходимо принять лекарства, которые назначил врач.

Обязательно нужно регулярно посещать врача, чтобы не допустить развития осложнений. Только специалист может трезво оценивать ситуацию и назначать необходимое лечение, которое позволит улучшить состояние диабетика.

0

Комментарии (1)

  1. Валентин 5 Мар 2020 в 7:55

    А уж столько написано, кого только нет, о вреде этого напитка. Я вот пью растворимый, может он вреден?

Добавить комментарий