Способы лечения панкреатита

4 Мар 2020, 20:20   Анна   5 621   Нет

Панкреатит является заболеванием, при котором воспаляется поджелудочная железа. Симптомы заболевания могут отличаться в зависимости от формы, но есть несколько типичных:

  • Болевые ощущения в области живота опоясывающего характера;
  • Рвота, которая часто повторяется;
  • Желтуха механического происхождения.

Существует две формы панкреатита: хроническая и острая. Острый панкреатит достаточно опасен и может стать причиной летального исхода. При такой форме заболевания типичные симптомы дополняет ещё и повышенная температура тела, бедность кожи, симптомы сильной интоксикации. Такие же симптом в период обострения хронической формы.

pankreatit

Иногда острый приступ может быть имитацией стенокардии. Боль появляется в загрудинной области, появляются головокружения и ощущения нехватки воздуха. Такие симптомы похожи на развитие заболеваний сердца и сосудов. И в том, и в другом случае нужно сразу обратиться к врачу.

Хронический панкреатит при отсутствии острого приступа проявляется слабо. Болевые ощущения вялые, могут появиться проблемы со стулом.

Воспаление поджелудочной железы нужно обязательно лечить комплексно. Нужно обязательно использовать все методы, начиная с правильного питания и заканчивая народной медициной.

lechenie pankreatita

Обострение панкреатита

Снимать острый приступ панкреатита самостоятельно не стоит, лучше всего как можно быстрее вызвать скорую помощь. Конечно, если нет возможности вызвать врача, то можно попробовать облегчить приступ самому. Обострение панкреатита может очень сильно навредить организму, чаще всего больного госпитализируют и продолжают лечение уже в стационаре.

Первое, что нужно сделать при приступе панкреатита – придать телу правильное положение. Правильным положением считается положение сидя с наклоном вперёд. Локти должны опираться на лодыжки. Такое положение поможет избавиться от острой боли. Нив коем случае нельзя делать никаких резких движений. Так же для снятия острого приступа следует:

doctor and patient

  • Придерживаться острого голодания;
  • Пить нужно в ограниченном количестве. За раз не более пятидесяти миллилитров;
  • Приложить холод в области поджелудочной железы;
  • Держать под контролем дыхание;
  • Принять «желудочные» обезболивающие.

Всё это позволит снять приступ, но даже после снятия болевых ощущений необходимо обратиться к врачу, так как такое осложнение требует определённых исследований и помощи специалистов. Острый панкреатит достаточно негативно влияет на здоровье, поэтому него организму требуется восстановление. Правильно организовать его можно только в стационарных условиях и под постоянным наблюдением врача.

lechenie pankreatita v domashnih usloviyah 1

Лечение хронического панкреатита народными средствами

При хронической форме панкреатита во время ремиссии допускается использование народных методов лечения. Они позволят поддерживать нормально состояние и не допускать поведения обострений. Важно помнить, что Самолечение возможно исключительно при хроническом воспалении, любое обострение требует срочного обращения к специалисту.

Существует большое количество народных рецептов, которые помогаю снимать воспаление. Готовятся они просто, быстро, и отличаются эффективностью. Но! Перед тем, как начать лечение тем или иным средством, нужно получить одобрение лечащего врача. Здоровье – не самый лучший вариант для экспериментов. Лучше не заниматься самолечением и использовать народные средства только после разрешения врача.

1 3

Добавить комментарий