Растения для лечения сахарного диабета

29 Июн 2019, 10:00   Анна   79 360   Нет

Такое заболевание, как сахарный диабет, является очень серьёзным и оказывает влияние на работу всего организма. Сахарный диабет считается неизлечимым, но в настоящее время существует огромное количество лекарственных препаратов, которые помогают поддерживать функционирование организма в пределах нормы. Помимо аптечных средств существуют и те, которые используются в народной медицине. Есть много растений, которые обладают большим количеством полезных свойств и помогают поддерживать организм при сахарном диабете.

images 1

Растения при лечении сахарного диабета

Зверобой

Из такого растения готовят целебные отвары, которые позволяют сделать более эффективным лечение многих заболеваний. В составе этого растения имеются вещества, которые способствуют стимуляции выработки гормона инсулина. Благодаря этому глюкоза хорошо усваивается. Зверобой так же положительно влияет на обмен углеводов, белков и жиров.

Девясил высокий

В корнях данного растения содержится большое количество инулина, который является отличной альтернативой крахмалу и сахару. Девясил высокий положительно влияет на желудочно-кишечный тракт. Данное растение используется для лечения сахарного диабета второго типа. Из него готовят отвар и спиртовой настой.

Bez nazvaniya 1 1

Крапива

В крапиве содержится большое количество витаминов и других полезных веществ, именно поэтому она благоприятно влияет на организм и помогает бороться с сахарным диабетом. Благодаря секретину, который содержится в крапиве, налаживается работа поджелудочной. Для лечения используют свежевыжатый сок из листьев, настой и отвар.

Цикорий

Это растение считается основным в лечении сахарного диабета. В его составе имеются витамины, минералы, различные кислоты и инулин. Отвары на основе измельченного цикория позволяют уменьшить глюкозу в крови. Растворимые напитки могут стать отличной альтернативой кофе.

images 2

Рыльца кукурузы

Сахарный диабет оказывает негативное влияние на весь организм.  Самая большая нагрузка «ложиться на плечи» желчного пузыря и поджелудочной железы. Кукурузные волокна оказывают желчегонный эффект на организм и способствуют нормализации обменных процессов. Из роль кукурузы готовят отвар.

Листья черники

Черника обладает не меньшей ценностью в лечении диабета. В листьях черники содержится витамин С, и они способствуют снижению уровня сахара в крови. Так же черника богата различными кислотами и эфирными маслами.

Bez nazvaniya 2

Подорожник

При сложной форме диабета используют настой и свежий сок подорожника. Он оказывает сахаропонижающий эффект и благоприятно влияет на течение болезни.

Козлятник

В этом растении содержится большое количество органических кислот и антиоксидантов. Отвары из козлятника помогают быстрее усваиваться сахару, способствуют нормализации обменных процессов и облегчают работу печени.

podorozhnik10

Корень лопуха

В корне данного растения содержится инулин, который обожает переработать углеводы. Помимо этого отвары из корня лопуха способствуют снижению уровня сахара в крови и стимуляции выработки инсулина.

Створки фасоли

В створках обыкновенной фасоли содержится большое количество полезных веществ. Отвары из створок помогают держать уровень сахара в норме и способствуют нормализации эндокринных процессов.

maxresdefault 1

Добавить комментарий