Польза и вред кофе

11 Май 2019, 10:10   Анна   798   Нет

Для того, чтобы чувствовать себя бодрым и полным энергии, нужно пить кофе, так как он повышает уровень дофамина в головном мозге. При умеренном употреблении кофеиносодержащего напитка налаживается работа нервной системы, улучшается умственная и физическая активность.

Для особых любителей запаха кофейных зерен придумали освежители воздуха, гели для душа, крема с этим ароматом. Все эти средства пользуются спросом, ведь люди иногда даже неосознанно их покупают по причине того, что при вдыхании запаха кофе вырабатываются гормоны удовольствия.

kofe e1475678835457 300x300 1

В этом горячем напитке содержится кофеин, который избавляет организм от усталости, улучшает скорость мышления и за счет расширения сосудов помогает справиться с головной болью. Поэтому, употребляя кофе, вы не только получаете наслаждение, но и поправляете здоровье.

Специалисты считают, что кофе нельзя приравнивать к наркотикам. Они признают, что со временем у человека развивается зависимость от напитка, но это происходит не из-за содержания каких-то вредных веществ, а из-за привычки к хорошему. Например, если человек привык завтракать омлетом, а ему подсунут кашу, он расстроится, отодвинет кашу и останется голодным. Но это вовсе не значит, что он имеет зависимость от омлета.

Существует миф, что кофе отрицательно сказывается на работе сердца, но это не так. В своих исследованиях китайские ученые пришли к выводу, что среди любителей этого напитка страдающих аритмией на 6% меньше, чем среди тех, кто его не пьет. Кроме этого, регулярное употребление кофе предотвращает появление рака печени, простаты и молочной железы.

1350566 1

Может ли кофе нанести вред здоровью?

При употреблении напитка стоит помнить о том, что нужно соблюдать меру. Если пить кофе в больших количествах, организм будет задействовать все ресурсы, а также витамины и минералы. Когда ресурсы закончатся, организм начнет работать себе в убыток и может наступить истощение, которое выражается в виде тревожности, нервозности и головокружения.

Кофе не рекомендуется пить людям, страдающим синдромом хронической усталости и имеющим нестабильное эмоциональное состояние.

kofe e1475678835457 300x300 2

Кофе нельзя употреблять с алкоголем. Кофеин способствует облегчению проникновения алкоголя к клеткам мозга, но при этом ясность мысли некоторое время сохраняется. То есть человек может быть уже достаточно пьян, но не в состоянии осознать этого. Поэтому любителям кофе с коньяком лучше отказаться от данного напитка.

Беременным лучше ограничиться минимальным количеством кофе, не более 200 мг в день, иначе повышается риск рождения ребенка с заболеваниями сердца или «заячьей губой».

Тем, кто страдает болезнями пищеварительной системы, тоже стоит соблюдать осторожность. Напиток стимулирует выработку желудочного сока, это может быть причиной боли в животе. Если у вас гастрит или язва, но вы не можете представить своей жизни без этого чудесного напитка, лучше разбавлйте кофе молоком.

kofe e1475678835457 300x300

Какому сорту отдать предпочтение?

  • Арабика славится своим мягким ароматом.
  • Либерику отличает резкий горький вкус. Как правило, её разбавляют, но с меси с добавлением этого сорта отличаются насыщенностью запаха.
  • Робуста. Так как в ней содержится больше кофеина, она имеет горьковатый привкус и выраженный аромат.

При выборе кофе нужно ориентироваться на своё обоняние, ведь гарантия качественного кофе- приятный запах. Если аромат ненасыщенный или зерна отдают горечью, скорее всего кофе несвежий и начал портиться.

Помните, что во всем нужно соблюдать меру, и кофе не является исключением из правила.

1350566

Добавить комментарий