Почему солнце опасно для Вас?

22 Авг 2020, 20:00   Анна   629   Нет

Люди привыкли к тому что солнце опасно для человеческого организма: ухудшается зрение, происходит раннее старение кожи и увеличивается угроза появления злокачественных опухолей. Люди не хотят находиться на солнце. Постоянно прячась от солнца многие забыли что солнце — друг человека который может быть также очень полезным.

59

Когда солнце стало опасным для людей?

Никто раньше и не задумывался о том, что находиться на солнце вредно, покуда люди не начали злоупотреблять этим. Коко Шанель в 60-х гг. ввела моду на загар: смотря на нее люди начали ходить на пляжи. Позднее начали появляться солярии. Они пользовались большим спросом.

Последствиями такого загара в соляриях стал рост числа больных кожными новообразованиями, а если не лечить болезнь своевременно, то все закончится летальным исходом. Однако, все не так страшно: лишь в 10% заболевание сопровождалось появлением метастазов.

e40708675683acb0fbad88214447a16a

Тенденция 60-х гг. которая привела к малоприятным открытиям, смогла повлиять на отношение людей к солнечным лучам в 2000-х гг. В жаркое время люди оставляют открытыми мало мест на теле. Также люди используют специальные средства защиты. Некоторые наносят сразу по 2-3 слоя. Люди стараются не стоять под прямыми солнечными лучами и ищут тень. Загар уже не так важен: начало казаться, что оставаться бледным намного более полезно и безопасно, чем иметь бронзовый загар.

Многие опыты смогли доказать, что вред может нанести не только избыточное время проведенное на солнце.

Вредна также и нехватка солнца. На протяжении 20 лет специалисты из Швейцарии наблюдали за тем, какие могут возникать изменения в женском организме от 25 до 64 лет. В опыте принимали участие 30 тыс. женщин.

Итоги оказались весьма любопытными и необычными: женщины, которые пренебрегали солнцем подвергались риску внезапной смерти в 2 раза больше, если сравнивать их с теми, кто не избегал солнца.

700x520 sun radiation 1

Любопытен еще один факт. После революции в Иране в 79-м г. прошлого столетия случилась революция и в одежде. Люди начали почти полностью прикрывать свое тело одеждой. С того времени повысился процент людей больных рассеянным склерозом. Предполагалось, что подобное происходит из-за нехватки солнечных лучей.

Человек, который смог доказать что солнце нужно людям — Курт Хульчинский. Он работал врачом-педиатром в Германии. Он выписал УФ терапию 4 мальчикам, страдающим рахитом, их уровень Са пришел в норму и болезнь отступила.

Открытие, которое произошло позднее, полностью переубедило большинство людей в том, что солнце на самом деле полезно для человека. При попадании в организм солнечные лучи активируют выработку витамина D. Когда его не хватает, то Са начинает вымываться из костей и они начинают деформироваться. Это смогли испытать на себе немецкие дети 20-х гг. прошлого века. Они были лишены света и страдали от существенных проблем с костями и суставами.

d71c4b82735359360fd7c4a280580163

Витамин D нужен не только для здоровья костно-суставной системы. Он занимает определяющее место в работе иммунной и мышечной системы. Когда его не хватает, то могут развиваться СД, рассеянный склероз, нарушаются функции сердца и может развиваться опухоль кишечника. Если появилась слабость в мышцах, значит организму нужно больше витамина D.

Загорать нужно правильно. Не стоит весь год просидеть на рабочем месте в здании, а потом попытаться за 10-15-дневный отдых восполнить потребности в витамине D. Это повысит вероятность появления онкологии. Лучше несколько раз за год стараться принимать солнечные ванны, чтобы не подвергать кожу стрессу.

Однако врачи-дерматологи не одобряют солярии. Свет который исходит из УФА-ламп, не способен оказать положительного воздействия на организм, он просто нужен для загара. По этой причине во многих странах солярии вообще находятся под запретом.

Gelioterapija

Добавить комментарий