Почему необходимо поддерживать в организме водный баланс?

18 Дек 2019, 20:06   Анна   588   Нет

Без воды мы перестаем существовать. Это среда, в которой происходят все необходимые организму процессы, и как они будут осуществляться, во многом зависит от ее уровня. Что же дает нам вода?

Это источник энергии. Организм, испытывая в ней дефицит, отвечает снижением работоспособности и физической активности, так как обеспечить себе жизнедеятельность он может только путем вытягивания воды из клеток. Чтобы не допустить подобное состояние запас воды должен пополняться регулярно.

6

Вода выполняет транспортную функцию, разнося вместе с кровотоком кислород и питательные вещества. Для солей она выступает в качестве растворителя, что позволяет им быстрее проходит этап усвоения.

Избавление организма от шлаков и токсинов – это тоже заслуга воды. Чем больше жидкости, тем больше вредных веществ покинет наш организм.

Вода и аппетит. Она помогает его контролировать. Места расположения рецепторов, отвечающих за голод и жажду в головном мозгу расположены в непосредственной близости друг от друга. При нарушении водного баланса сигналы о необходимости в еде или воде начинают путаться. Может быть нам хочется пить, а мы начинаем есть. Это очень просто проверить. Хочется есть – выпей стакан воды и жди. Прошел голод, значит, сигнал этот был о жажде, не прошел после 20 минут – настало время перекусить.

7

Процесс переваривания пищи осуществляется лучше при достаточном уровне воды в организме. Именно это условие обеспечивает выработку достаточного количество желудочных ферментов, необходимых для расщепления пищи. В случае нехватки воды нужное их количество перестает производиться и в результате полезные вещества усваиваются не полностью, не переваренная пища провоцирует развитие гнилостных процессов в организме, а это прямая дорога к язвам, гастритам и ожирению.

Вода – необходимый компонент для поддержания в нормальном состоянии волос, ногтей и кожи. Последняя, при недостатке воды, теряет тонус, обвисает и морщинится. Волосы становятся сухими и ломкими, ногти расслаиваются и теряют твердость.

Для обеспечения нормального кровотока консистенция крови не должна быть вязкой. В противном случае аукнется подобное в виде инфаркта или инсульта. Густая кровь плохо справляется со своей транспортной функцией и повышает риск образования тромбов. Организация оптимального питьевого режима необходима здесь в первую очередь.

images

Существую случаи, когда к употреблению воды следует относиться с повышенным вниманием, чтобы не навредить организму.

Негативные последствия принесет излишнее потребление жидкости. Пострадают сердце и почки, которым придется работать в усиленном режиме. Потоотделение повысится, и появятся отеки.

Температура воды является показателем, учитывать который тоже необходимо. Например, спастись от летней жары практически все предпочитают с помощью холодной воды. Помните, очень холодная вода жажды не утоляет и является причиной ангины, желудочных спазмов, и даже разрывов сосудов, кровь из которых заполнит брюшную полость.

72a37e18cc067faea286427ba3da90da quality 70Xresize crop 1Xallow enlarge 0Xw 750Xh 463

Теперь о другой крайности. Зима и кипяток. Согреваясь слишком горячим чаем, мы поставляем в желудок сильнейший раздражитель, который со временем станет спусковым механизмом для развития язвы и панкреатита.

Так необходимая нам вода должна соответствовать определенным критериям. Если вы привыкли использовать бутилированную воду, то обращайте внимание на:

  • рН, лучший его показатель 7-8;
  • жесткость воды, «твердая» приведет к мочекаменной болезни, «мягкая» к – дефициту калия и магния, показатель жесткости должен варьировать в пределах 4-8 ммоль;
  • наличие хлора и железа, отметка для первого — 0,5 м.г/л, второго – 0,3мг/л.

Не забывайте, что основа всего живого – вода, пусть она будет качественной и в достаточном количестве.

pit vodu2

Добавить комментарий