Почему может возникать хруст в суставах тела?

24 Авг 2020, 10:00   Анна   540   Нет

На различных медицинских веб-сайтах постоянно затрагивается тема хруста суставов тела. Большинство при возникновении этой симптоматики могут начинать искать помощь на разных интернет-форумах или у народных лекарей. Однако, при этом нужно сразу же проконсультироваться с врачом. К какому доктору идти? Чтобы правильно определить направленность заболевания, нужно обладать опытом в информации, которая касается суставной патологии.

449836

Как устроены суставы?

К главным функциям суставов относят: соединение костей и обеспечение свободных и пассивных движений. Суставы образованы поверхностями, называющимися суставными. Они покрыты гиалиновым хрящом. За счет него сустав может скользить, понижая силу трения.

Капсула, в которой размещен сустав, имеет синовиальную жидкость, выполняющей смазочную функцию, она питает хрящ. При движении сустав начинает растягиваться и происходит его колебание. Движения могут вызвать растяжение, от чего сустав начинает колебаться. Во время этого раздается:

  • хруст;
  • треск;
  • клацанье.

Похрустывание, которое слышно чаще, чем другие звуки, назвали крепитацией. Она может проявиться:

  • в коленном суставе;
  • в голеностопе;
  • в суставах кистей;
  • в позвоночном столбе.

Похрустывание суставов не всегда может быть вызвано патологией.

perelomy trenirovka 2

Симптоматика суставной патологии

Есть некоторые признаки, которые могут дать повод забеспокоиться о появлении хруста:

  • боль;
  • воспаление;
  • ограничивается подвижность;
  • подкашиваются и немеют нижние конечности.

Почему появляется хруст?

Зачастую суставы могут хрустеть во всем теле когда:

  1. Человек поднимал тяжести и это привело к высокой нагрузке на суставы, появление боли и похрустывания.
  2. Сладости и солености, усиливающие боль суставах.
  3. Плохо влияет на суставы туфли на высоченных каблуках. Подошва плоского типа способна нанести вред суставам. Может развиваться плоскостопие, из-за чего связки ослабляются.
  4. Избыточная масса тела может приводить к высокому давлению на сустав, из-за чего начинает разрыхляться прослойка хряща и возникает воспалительный процесс.
  5. Если человек больше сидит, то ослабляются мышцы, и вся нагрузка идет в колени.
  6. Еда должна быть сбалансированной, полезной и питательной, чтобы не развилось воспаление суставов.
  7. Болезни инфекционного характера.
  8. При нарушенном метаболизме.
  9. Если есть аномалии развития стопы.

1127

Появление хруста

Похрустывание без боли не вызовет у человека никаких вопросов. Надо знать, что звуки, которые появляются в суставах при продолжительных нагрузках, возникают по конкретным причинам. Если хруст слышен во время сгибания сустава, то последний может быть поврежден.

Возникший хруст говорит о том, что ткань хряща уже не целостная, и скольжение нарушилось. Хрящ может стираться, и все давление приходится на костную ткань. Если не остановить процесс, то может развиться артроз.

Подростковая крепитация

Нагрузки физического характера могут приводить к возникновению крепитации, что часто может появляться у подростков. Подобное бывает, что если разные части тела растут с разной скоростью. Это приведет к тому, что мобильность суставов будет изрядно повышена. При активных движениях появится хруст.

219

Наследственный фактор

Хруст может быть при наследственной предрасположенности, если в организме есть измененный коллаген. В таком случае увеличена амплитуда движений.

Растянувшаяся капсулы

В синовиальной жидкости содержится: углекислый газ, N, кислород. При движении суставов, в капсуле снижается давление, а из-за газов появляются пузыри. Последние лопаются и раздается хруст.

Переизбыток белка

При повышении уровня белка, синовия загустевает, а это ведет к тому, что снижается обеспечение скользящих суставных движений при движениях. Происходит воспаление суставов.

sdfasf

Добавить комментарий