Опасны ли статины для костей?

23 Дек 2019, 10:00   Анна   56 986   Нет

Больше половины населения земли страдает атеросклерозом. Высокий уровень холестерина в крови способствует развитию инфаркта и инсульта. Ежегодно эти заболевания уносят жизни десятки тысяч людей. Снизить уровень холестерина помогают статины. Эффективные препараты стабилизируют процесс кровообращения и предотвращают образование атеросклеротических бляшек.

Такие лекарства задействуют не только во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Часто их используют при остеопорозе. Опасны ли статины для костей?

850ae5aa33ae264017e085610e6952b7

Остеопороз и статины. Польза или вред?

Остеопороз — заболевание костной ткани. Чаще всего патология наблюдается у лиц среднего и пожилого возраста. По мере развития заболевания уменьшается количество костной ткани. Они становятся хрупкими. Даже при небольших нагрузках больной может получить серьезную травму.

Ученые и доктора возлагали надежды на статины. Якобы такие препараты способны снизить риск возникновения переломов костей. Проведенные исследования показали, что статины бессильны в этом отношении. Выпущенные препараты положительно сказываются на формировании костей, однако не снижают риск возникновения переломов. Статины повышают минеральную плотность в поясничной области и в области бедер.

shutterstock 433894552

При остеопорозе рекомендуют принимать статины в умеренных дозах. Австрийские ученые провели интересное исследование. Специалисты изучили данные анализов около восьми миллионов взрослых людей. Результаты показали — те, кто регулярно принимал статины по 10 миллиграммов в сутки, были меньше подвержены остеопорозу. Вероятность появления опасного заболевания снизилась на 30%. А вот граждане, отказавшиеся от употребления данных медикаментов, напротив, рисковали своим здоровьем.

И все же обсуждаемые препараты могут навредить человеческому организму. Употребление статинов выше указанной нормы пагубно сказывается на самочувствии. Передозировка на 20-40 миллиграммов увеличивает риск уменьшения количества костной ткани на 64 %. Результаты исследования касаются всех существующих видов статинов, а не конкретного лекарства. Любой препарат из этой категории может улучшить или ухудшить состояние больного. Необходимо четко придерживаться установленных предписаний и принимать лекарства согласно инструкции.

tablstat

По мнению некоторых ученых, статины пагубно влияют на стволовые клетки, защищающие организм от боли и от любых повреждений в теле. Обсуждаемые препараты вызывают проблемы с суставами, провоцируют развитие мышечной боли и способствуют развитию неврологических патологий.

Некоторые пациенты, принимавшие статины, жаловались на появление слабости и усталости, больные становились менее энергичными. В ходе генетического анализа данных было установлено, что прием статинов увеличивает шанс возникновения сахарного диабета на 12%. Пожилые люди становятся менее активными в физическом отношении. Спасительное лекарство от инфаркта или инсульта меняет образ жизни человека.

bezymyannyy 5

О плохом холестерине

Тем не менее вопрос влияния статинов на кости остается открытым. Требуются дополнительные исследования. Известно лишь, что такие препараты снижают уровень плохого холестерина в крови. Статины улучшают процесс выработки гормонов. Плохой холестерин способствует развитию не только остеопороза, но и сердечно-сосудистых заболеваний.

Остеопорозу часто подвергаются женщины в период менопаузы. Назначить правильное лечение может только врач. Именно доктор определяет, стоит ли больному употреблять статины или от них лучше воздержаться.

f16 statiny7 517x338

Добавить комментарий