Народные рецепты борьбы с желчекаменной болезнью

28 Авг 2019, 10:12   Анна   989   Нет

Желчекаменная болезнь – одно самых распространенных патологических состояний желчного пузыря. Она развивается, когда нарушается холестериновый обмен, который может изменять желчный состав. Хорошо, что желчь – это не сложный фермент, на который можно воздействовать без особых вмешательств. Потому природные составляющие могут хорошо справиться с образованием камней в этом органе.

images 32

Клинические проявления желчекаменной патологии

Клиника нарастает постепенно. На первых стадиях, появляются хлопья, которые могут вызывать ощущение легкого жара. После этого из хлопьев начинает собираться осадок, сопровождающийся небольшим скрежетом и едва ощутимым чувством покалывания в правом подреберье. Более грозную симптоматику способны спровоцировать камни, формирование которых происходит при скоплении осадка. Больной может чувствовать при этом:

  • сильную болезненность в правом подреберье;
  • приступы тошноты с рвотными позывами;
  • отрыжка;
  • отсутствие аппетита;
  • горький привкус в ротовой полости.

А также при камнях в желчном пузыре всегда есть проблемы с перевариванием поглощаемой пищи, потому что желчь не проходит в желудок, как должна при нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта.

Bez nazvaniya 2 21

Лечение используя народную методику

При недавнем появлении камней в желчном пузыре, избавиться от них получится и без хирургического вмешательства. То есть ни во всех случаях может понадобиться операция. Однако не нужно лечиться самостоятельно прочитав способы лечения в Интернете и начав пробовать их на себе. Стоит обратиться за консультацией к доктору. Он проведет осмотр, направит на анализы и диагностические исследования, по результатам которых будет принято соответствующее решение.

Если доктор считает, что сложившее положение можно поправить, используя домашние рецепты, не стоит пренебрегать ими. Для лечебных и профилактических целей при желчекаменной болезни, врачи зачастую советую вот что:

images 2 12

  • рябина. Необходимо собрать три или четыре грозди этой красноплодной ягоды и перетереть ее в повидло. Нужно съедать по 1 ст. ложке протертых ягод каждый день, в течении месяца. Для стимуляции аппетита, в ягоды можно добавлять сахар или мед. Так будет вкуснее.
  • березовые листья. Из березовых листьев можно заварить чай. Для этого нужно взять 1 ст. ложку засушенных листьев на 200 мл. кипятка. Такой чай потребляют 3 р/сут., до еды в течении 2 месяцев.
  • сироп из свеклы. Чтобы приготовить сироп необходимы 3 свеклы среднего размера. Их нужно почистить, нарезать средними кубиками и залить 1 л. воды. Кипячение должно быть на медленном огне, пока жидкость не достигнет консистенции сиропа (на это понадобится примерно час). Пить нужно по одной чашке (100 мл.), 3 р/день, до еды.images 33
  • оливковое масло. В оливковом масле есть огромное количество витаминов группы С и Е. Это позволит вывести камни из желчного пузыря и не допустить их последующее формирование в будущем. Масло нужно пить по 1 ч. ложке, за 20 мин. до еды 3 р/день. Продолжительность лечения около 3 недель.
  • корень подсолнечника. Это растение содержит в себе большое количество ферментов, обладающих способностью расщеплять ферменты в желчи. 1 стакан очищенного корня подсолнечника необходимо залить 3 л. воды и прокипятить примерно 10 мин. Полученный напиток нужно потреблять 4 р/сут., через одинаковые периоды времени, в течении 2 месяцев.

Совсем необязательно совмещать несколько способов сразу. Необходимо выбрать какой-либо из составов и обговорить это лечение с доктором.

Bez nazvaniya 4 2

Добавить комментарий