На какие патологии указывает покалывание в руках и ногах?

18 Авг 2020, 10:00   Анна   1 562   Нет

Проблема покалывания в ногах может быть физиологическим или патологическим. Если поднять ноги кверху в лежачем положении, то на протяжении 15 мин. можно чувствовать покалывание в ногах и руках. Это физиологическое состояние. Все знают знают, что если надеть тесную обувь, то спустя короткое время в холодную погоду можно почувствовать покалывание в ступнях. Все от того, что кровеносные сосуды начинают сужаться и ноги мерзнут.

Если это патологическое покалывание, то оно вызвано какой-то деструкцией. Подобное случается при варикозно расширенных венах, заболеваниях суставов и прочих болезнях. Подобное может происходить после травм: переломов и растяжений. Сначала человек чувствует болезненность, затем начинают отекать ткани, ограничивается подвижность, а далее в ступни может покалывать жечь. Все от того, что защемляется нервная ткань.

kolit v nogah kak igolki prichiny

Покалывание в ногах может быть:

  • кратковременное (буквально пара секунд);
  • продолжительное.

Покалывание конечностей может быть болезненным, внезапным или едва ощутимым. Как правило руки и ноги может покалывать, если в организме нарушается функционирование внутренних органов, или есть какое-то серьезное заболевание. Из-за чего появляется покалывание, которое медики назвали парастезиями. На это есть самые различные причины.

k chemu goryat ruki kisti ruk ladoni palcy primety

Этиология возникновения

Основная причина — происходит сжатие нерва. При этом он не в состоянии передать сигналы к головному мозгу. Подобное случается с нервами, которые очень близко прилегают к кожным покровам и конечностям. Если пережат локоть, на руке может возникать покалывание или чувство жжения. Подобное нередко может возникать после сна, если отлежать руку.

Порой чувство покалывания может появляться от того, что в организме снизилось содержание Са. Его содержание снижается, если Са из крови перейдет в клетки. Подобное бывает после операций на щитовидную железу. Ощущается покалывание в кистях рук. При СД в ногах бывает покалывание, если поврежден нерв.

«Иголки» можно чувствовать из-за неврологических причин, при множественном склерозе. Жжет и покалывает ноги, если понижается чувствительная функция нерва.

47621a4f8549acf3a9484551ad6ebb13

Парастезии могут быть короткими, кожные покровы начинает покалывать, они немеют, но почти сразу проходят без всяких последствий. Подобное испытывали все. Подобное может происходить из-за недостаточности кровотока или, если случайно сдавило нерв. Когда человек долго сидит, подобрав ноги под себя, то в икры не поступает кровь, по причине того, что тело сильно давит на них. Нервы начинают подавать в мозг импульсы, а человек ощущает их в виде покалывания в ногах. При смене положения тела, покалывание пройдет.

Покалывание может быть постоянным. Такое бывает, если у человека плохо циркулирует кровь. Это бывает у пожилых людей. У многих из них уже есть атеросклеротические изменения, при нарушении функций системы крови, плохом питании, при заболеваниях с нарушением метаболизма, при СД и гипотиреозе.

6957b40bc5fa0aaca22186cc424c2197

Кроме прочего, покалывание может быть из-за разных воспалительных болезней тканей, при которых нервные сигналы не могут пройти к головному мозгу. Подобное бывает при ревматоидном артрите. Если покалывание носит постоянный характер, то у человека имеются неврологические расстройства, к примеру склероз.

Когда человек начал чувствовать покалывание в конечностях и при этом мысли его спутаны, он периодически теряет над собой контроль, он апатичен, бывают обмороки, в анамнезе есть травмы головы, шейного отдела или спины и часто кружится голова, то нужно в сразу же обращаться к доктору.

1488658385 i 424844c6cd9ab059 html 16d2178e

Добавить комментарий