Можно ли заразиться ожирением, сердечными заболеваниями и сахарным диабетом?

8 Авг 2020, 10:00   Анна   506   Нет

Ожирение, сердечные заболевания и сахарный диабет — это неинфекционные патологии, но, по сообщениям экспертов, этими болезнями можно заразиться.

Притом, в настоящее время эти болезни считаются самыми основными причинами смерти людей. Примерно 70% смертности людей по всему миру приходятся на эти болезни.

Depositphotos 239969374 xl 2015

Эти болезни не относят к инфекционным, так как их причина кроется в наследственности, образе жизни человека, а также влиянии факторов окружающей среды и не способны передаваться от человека к человеку.

Не так давно провели большое исследование сообществом медицински работников CIFAR Humans и программы Микробиом. Ими были предоставлены доказательства того, что большинство болезней могут передаться от человека к человеку посредством микробов, а также бактерий, грибков и вирусов, находящихся в организме людей.

insulin injection

Эксперты основали свои предположения на взаимосвязи между тремя разными версиями доказательств.

  1. Эксперты предположили, что люди с обширным спектром состояний, от избыточного веса и кишечных болезней воспалительного характера до СД-2 и патологий сердца и сосудов, обладают измененными микробиомами.
  2. Также было доказано, что образцы, которые были взяты у больного человека, а затем перемещены в организмы животных, способны вызвать болезнь.
  3. Специалисты предоставили доказательства того, что микробиом может передаться естественным путем. Так, к примеру, у мужа и жены которые живут в одном доме, больше схожих микробиомов, чем у близнецов, которые проживают по отдельности.

Полученные выводы специалистов способны предоставлять новые возможности и терапевтические меры определенных распространенных и опасных для человеческого здоровья болезней в целом мире, передают специалисты CIFAR Humans.

104118911 diabetes7

Также гипотезу о том, что неинфекционные болезни могут быть заразны поддержали микробиологи из University of British Columbia. Некоторые исследования которые были проведены ими в 2019 г. привели микробиологов к такому мнению.

Экспертами были собраны образцы слюны и кала 290 человек, которые проживали неподалеку друг от друга. Это было сделано для определения типов бактерий, которые есть у них во рту и в кишечнике. Итоги исследования опубликовали в журнале «Природная микробиология». Было выявлено, что разные закономерности путей передачи бактерий в каждом из сообществ людей, в особенности среди людей, которые проживают в одном помещении. У матерей и их детей было множество сходных микробов, однако наибольшая схожесть была у микробиомов супружеских пар. Экспертам даже удалось предсказать по составляющим микробиома о том, какие участники опыта женаты между собой. Такой опыт смог подтвердить, что отдельные части микробиома способны передаваться между людьми. Однако может ли это приводить к заболеванию? Вполне вероятно, что да.

1416564072 3

Проведенные исследования о которых упоминалось выше показали, что бактерии, оказывающие влияние на другие неинфекционные болезни способны перемещаться от человека к человеку. То есть, если человек проживает в стране с повышенным риском ожирения, то это повысит вероятность получить избыточный вес.

Если эта гипотеза найдет свое точное подтверждение, то будут разработаны методы исправления «заболевших» микробиомов. Есть организации, которые уже приступили к разрабатыванию пробиотиков второго поколения для кишечных патологий воспалительного характера, которые создаются из смеси микробов. Смена рациона питания, лекарственных препаратов и, иногда, фекальных трансплантантов тоже могут послужить вариантом лечения.

shutterstock 1325712224

Добавить комментарий