Можно ли вылечить панкреатит навсегда?

10 Мар 2020, 20:04   Анна   5 817   Нет

Панкреатит является достаточно серьёзным заболеванием, которое поражает поджелудочную железу. Чаще всего причиной развития такой болезни является неправильное питание. Поджелудочная железа играет важную роль в процессе пищеварения, поэтому нарушения в питании очень сильно отражаются на ней. Помимо питания панкреатит может спровоцировать: Киста, опухоль, камни. Все это может привести к нарушениям работы поджелудочной железы.

При отсутствии правильного лечения панкреатит может привести к летальному исходу. Очень часто возникает вопрос – можно ли навсегда вылечить панкреатит? Как?

1 5

Как вылечить панкреатит?

Специалисты утверждают, что вылечить панкреатит атит достаточно сложно, но все-таки возможно. Конечно, лучше всего не допускать развития данного заболевания и проводить профилактические меры, чем заниматься его лечением. Питание обязательно должно быть разнообразным. Сбалансированный рацион позволит насытить организм всеми необходимыми микроэлемента и, витаминами и прочими полезными веществами. От жирного, жареного и острого лучше отказаться. Питание должно быть частым, но небольшими порциями. Это позволит избежать переедания. Очень важно беречь себя от стрессов. Обязательно необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков у курения. Вредные привычки оказывают негативное воздействие не только на поджелудочную железу, но и на весь организм. Так же нужно следить за здоровьем организма при приёме антибиотиков и гормональных препаратов. Неправильное лечение такими лекарственными средствами приводит к нарушениям в работе организма.

Dispepticheskie rastroystva byivayut neskolkih tipov

Виды панкреатита

Панкреатит может быть острым или хроническим. Каждая форма имеет свои особенности и требует лечения. Острый панкреатит лечится проще и есть больше шансов избавиться от неё навсегда. С хронической формой немного сложнее, для её лечения требуется длительная терапия. После лечения нужно будет придерживаться профилактики, которая в несколько раз сложнее той, что назначается после острой формы.

resize 1

Как вылечить хроническую форму?

Лечение обязательно должно быть поэтапным, проводится оно строго под наблюдением специалиста. Для начала нужно исключить факторы, которые провоцируют панкреатит, а так же заболевания, которые могут повлиять на работу поджелудочной. После нужно помочь работе поджелудочной железы с помощью ферментных препаратов.

При появлении первых симптомом обострения нужно сразу снять боль, принять препараты, разрешённые врачом. После обострения нужно пройти все обследования и сдать анализы. Так врач сможет понять, как лечиться дальше. Не стоит заниматься самолечением. Без помощи врача с панкреатитом справиться невозможно.

409cc15a12229f27fe28a0b543dd0c13

Как вылечить острую форму?

Острая форма панкреатита проявляется ярче. При появлении первых симптомов нужно сразу же вызвать скорую помощь. Основным правилом лечения такой формы является «холод, голод и покой». К больному месту нужно прикладывать холод, это поможет бороться с воспалением. Голодание даст возможность уменьшить нагрузку на орган и дать ему восстановиться. Покой позволит восстановить силы. При острой форме панкреатита врач назначает медикаментозное препараты, которые нужно принимать строго в указанной дозировке. Лечение острого панкреатита проходит под присмотром врачей в стационаре.

Что касается народной медицины, то народные рецепты, иногда, тоже используют для лечения панкреатита. Но! Начинать такое лечение нужно тоже после разрешения врача. Самолечение ни к чему хорошему не приводит.

shutterstock 171521822

Добавить комментарий