Микроинфаркт: и его симптоматика, лечение, профилактика

6 Окт 2019, 20:03   Анна   1 006   Нет

Данное заболевание является одним из самых серьезных, так как оно влияет на работу сердца, и характеризуется нарушением процесса кровоснабжения сердечной мышцы. Название микроинфаркт получила из-за того, что поражаются небольшие участки сердца. Болевые ощущения могут продолжаться от пары минут, так и десять и более минут.

priznaki mikroinfarkta 2 500x333

Причины микроинфаркта

Микроинфаркт получает свое развитие из-за нарушения кровообращения в связи с закупоркой артерий. Также к категории риска относятся те больные, которые страдают повышенным артериальным давлением, ведет неправильный образ жизни, имеет пристрасти к таким вредным привычкам как курением, длительное употребление алкогольных средств, употребление жирной и острой пищи. Еще одним побочным признаком является повышенный уровень холестерина в крови человека, из-за чего также развивается атеросклероз. Микроинфаркт может развиться и на базе некоторых других недугов, а именно сахарный диабет, атеросклероз.

images 23

Симптоматика

Осложняет ситуацию то, что в некоторых случаях больной и вовсе может не жаловаться ни на какие болевые ощущения. Исходя из медицинской практики, только спустя некоторое время, часто на диспансеризации пациенты узнают о том, что у них был микроинфаркт.

Есть следующие основные симптомы: слабость и вялость, небольшая повышенная температура тела, озноб, небольшое головокружение, болевые ощущения в грудной клетки. Сложность добавляет то, что врачи иногда ошибаются в постановке диагноза, и ставят пациенту какое-нибудь вирусное заболевание.

Если болевые ощущения продолжаются длительное время, то необходимо немедленно обратиться в больницу, так как возможно наступление осложнений в виде других заболеваний опасных для здоровья человека, а именно: обширный инфаркт миокарда, обострение сердечной недостаточности, перикардит.

e7ac60a3984ce1e108045a6c5f85b88c

Диагностика

Прежде назначения лечения необходимо правильно поставить диагноз. Для этого проводится детальный опрос пациента, изучается история болезни, измеряется артериальное давление, частота сердечных сокращений, а также специальные медицинские исследования: электрокардиограмма, эхокардиография, коронография.

Медицинское лечение

Медицинская помощь состоит в обязательной госпитализации пациента, прежде всего проводится оперативное лечение, назначается правильная диета, осуществляется подпитка сердца витаминными, а именно калием, назначаются препараты, которые должны убрать болевые ощущения, стабилизировать частоту сердечных сокращений, нормализовать артериальное давление, если у больного повышенный уровень холестерина в крови, то в этом случае назначаются фармацевтические средства, которые должны снизить уровень холестерина в крови. В особо сложных случаях проводится хирургическое вмешательство, которое прежде всего направлено на сосуды сердечной мышцы.

infarkt miokarda perenesennyy na nogah

Профилактические мероприятия

Профилактика заключается в ведении правильного образа жизни, отказа от курения, чрезмерного употребления алкогольной продукции, удалением внимания спортивным упражнениям. Если у вас уже имеются проблемы с сердечно-сосудистой системы, то необходимо регулярно посещать и консультироваться у соответствующего специалиста. Когда появляются первые болевые ощущения, другие признаки микроинфаркта, то не нужно думать, что ваше состояние нормализуется само по себе, следует сразу же обратиться в больницу, чтобы не допустить ухудшения ситуации, наступления осложнений, прежде всего подумайте о своем здоровье.

images 1 10

Добавить комментарий