Методы лечения артериальной гипертензии

24 Дек 2019, 10:05   Анна   1 666   Нет

Одним из самых распространенных заболеваний 21 века является артериальная гипертензия. Ее коварство заключается в том, что человек долгие годы может не знать о своем недуге, а когда появляются настораживающие симптомы, оказывается, что цифры на тонометре показывают запущенную степень тяжести болезни.

Диагноз ставят в том случае, когда показатели становятся выше 140/90 мм. рт. ст. и повышение носит стабильный характер.

Ошибочно думать, что гипертония-это удел пожилых, сейчас гипертонические кризы встречаются и взрослых людей 30-35 лет.

1559563931 skrinshot 03 06 2019 151049

Причины заболевания

Откуда же берется этот коварный недуг? Есть ряд общих причин, способствующих его развитию.

На первом месте можно обозначить – вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем.

После поступления никотина в организм сосуды мгновенно сжимаются и шкала давления увеличивается на 20-30 мм. рт.ст. Через 30 минут сосуды расширяются, давление приходит в норму, но такое эффект способствует нарушению эластичности сосудов, что приводит к постепенной закупорке и стабильно повышенным показателям.

Злоупотребление алкоголем также не способствует здоровью сердечно-сосудистой системы организма. При принятии спиртосодержащей продукции происходит расширение сосудов, снижение давления, а при выводе этанола из организма сосуды сужаются, и цифры на тонометре растут.

gipertoniya

На второе место можно вынести следующие факторы: стресс, малоподвижный образ жизни, плохая экология, неправильное питание.

Исключить эти факторы из своей жизни доступно каждому человеку. Научиться расслабляться, больше двигаться на свежем воздухе, вместо фаст-фуда добавить в рацион фрукты и овощи, наладить режим сна. Соблюдение этих элементарных правил окажется хорошей профилактикой артериальной гипертензии.

На третье место выходят органические заболевания, которые способствуют развитию повышенного давления. Сюда можно отнести заболевания почек, атеросклероз, травматизация центральной нервной системы, заболевания щитовидной железы. В этих случаях устранять нужно, прежде всего, причину, а затем следствие.

1564128004 davlenie

Симптомы и профилактика

Опасность данного заболевания в отсутствии симптомов на первой стадии. Потому для профилактики важно систематически замерять давление в домашних условиях или у терапевта.

Указывать на повышенное давление могут: головная боль в затылочной части, усиление сердцебиения, ощущение тревожности, мушки в глазах, спад работоспособности. Если наблюдается один или несколько из вышеперечисленных симптомов нужно обратиться к терапевту для обследования.

gipertonia

Народные средства или таблетки?

На первой стадии специалисты могут назначить как аптечные препараты, так и дать советы, касающиеся корректировки образа жизни, прописать известные народные средства, способствующие понижению давления: травы пустырник и валериана, боярышник и мята, сок свеклы, семена тыквы, подсолнечника, льна.

Очень важно, если врачи ставят диагноз артериальная гипертензия, следовать в точности рекомендациям врача и не заниматься самолечением. В запущенных случаях, именно повышенное давление становится причиной инфарктов и инсультов.

При данном заболевании важно не только медикаментозное лечение, но и постоянный контроль давления и правильный образ жизни. Это значит что нужно «завязать» с вредными привычками, исключить из рациона жареное, жирное и соленое, регулярно делать зарядку, держать на контроле вес тела и уровень давления.

Соблюдение этих простых правил поможет вам прожить долгую и счастливую жизнь.

profilaktika i lechenie gipertonii vo vladivostoke

Добавить комментарий