Контролировать давление стало проще

1 Ноя 2020, 10:00   Анна   854   Нет

Гипертония — это самая распространенная причина сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Чтобы исключить риск всех этих патологий, необходимо вести контроль за артериальным давлением. Многим известно, что гипертония не имеет предупреждающих симптомов. И это очень опасно для человека, так как все это может закончиться сердечным приступом. Но благодаря ранней диагностике, изменению образа жизни и своевременному лечению все это можно предотвратить.

davlenie

Здоровый образ жизни является самой лучшей профилактикой гипертонии. Есть несколько простых методов, которые помогают снизить риск заболевания.

4f15e7e7 a1e3 45a0 a736 91a2f4ce47b8

Правильное питание

  1. В рационе питания обязательно должны быть фрукты и овощи. Их нужно употреблять ежедневно, а также цельнозерновые продукты. Не забывать про молочную продукцию, но только с низким содержанием жиров. Например, тыква и сладкий картофель богаты калием. Кальций содержится в белой фасоли и сушеном инжире. Миндаль и тофу являются хорошим источником магния. Омега-3 можно найти в тунце и грецких орехах. Все эти продукты очень полезны для организма. Они позволяют поддерживать иммунную систему и нормализовать кровяное давление.
  2. Меньше употреблять соли. Соль очень вредна для организма, особенно для тех, кто страдает гипертонией. Нужно обращать внимание на состав продуктов на упаковке. Желательно не питаться в ресторанах и кафе. Лучше всего использовать различные специи и травы вместо соли, а также меньше потреблять обработанных продуктов.
  3. Исключить алкоголь. Регулярное употребление спиртного приводит к хронической гипертонии. Поэтому очень важно отказаться либо уменьшить его потребление. Например, можно заменить алкоголь на безалкогольный или слабоалкогольный напитки.
  4. Ограничить потребление кофеина. Кофеин повышает артериальное давление. Если человек не может отказаться от кофе, то врачи рекомендуют выпивать не больше 2-х чашек в день. Или заменить этот бодрящий напиток на шоколад, но тоже не стоит особо злоупотреблять.

Depositphotos 14592569 xl 2015 1 1

Поддерживать себя в хорошей форме

  • Физическая упражнения помогают поддерживать здоровый уровень кровяного давления. Человек, который ведет активный образ жизни, реже страдает от гипертензии. Если заниматься физическими упражнениями хотя бы по полчаса в день, то это уже гарантирует немалый успех.
  • Следить за весом. Люди, у которых избыточная масса тела, чаще всего страдают от гипертонии.
  • Сон должен быть не меньше 8 часов. Здоровый сон — это здоровая нервная система и хорошее настроение. Из-за недосыпания человек становится раздражительным, что приводит к высокому артериальному давлению.
  • Отказ от курения. Ведь каждая выкуренная сигарета отрицательно сказывается не только на кровяном давлении, но и на организме в целом. Заядлые курильщики чаще всего страдают атеросклерозом и другими заболеваниями.
  • Нужно обратить внимание на сопутствующие заболевания. Хронические болезни являются причиной повышения артериального давления. Необходимо вовремя принять все меры, чтобы избежать серьезных последствиями в будущем.

img top

Научиться управлять стрессом

Стрессовые ситуации всегда сопровождаются повышением кровяного давления. Необходимо избавиться от источников стресса или научиться с ним справляться. Например, заняться йогой или медитацией. Это помогает успокоиться, выбросить негативные мысли из головы и обрести спокойствие.

Позитивное настроение тоже играет немаловажную роль. Нужно больше улыбаться и меньше нервничать по пустякам, и тогда давление будет в норме. Но самое главное — это здоровый образ жизни.

gku

Добавить комментарий