Каковы причины остановки сердца, и что нужно делать в этом случае?

8 Окт 2019, 10:00   Анна   515   Нет

Согласно медицинской статистики в настоящее время большой процент заболеваний выпадает на болезни сердца. Ситуацию осложняет то, что эти недуги появляются не только среди стариков, но и среди тех людей, которые находятся в расцвете своих сил, а также среди подростковой категории. К сожалению, в последнее время увеличивается и количество летальных исходов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поэтому важно уметь оказывать первую необходимую медицинскую помощь, чтобы прийти больному человеку на помощь и спасти ему жить.

C2f9HNJUAAAWHJ0 e1502878455193 1170x400

Так каковы же основные причины остановки сердца среди больных?

Перебои в работе сердца могут быть вызваны как в результате заболевания, так и изменении в погоде, а также из-за ряда следующих причин:

  1. если человек длительное время дают своему организму очень сильные физические нагрузки, то возможно изменение кровообращения всего организма, и как результат остановка сердца;
  2. возникновение патологий легких, в результате появляются перебои дыхания, а дыхание тесно связано с работой сердечной мышцы;
  3. токсическое, либо иное отравление психотропными веществами, имеющее удушающий характер;
  4. наличие аллергена в продукте питания;
  5. в результате развития такого болезненного состояния как инфаркт миокарда, либо инсульт;
  6. в тех случаях, когда происходит скапливание крови в полости сердца;photo 273994
  7. травмы грудной полости также могут привести к остановки работы грудной мышцы;
  8. сильное кровотечение может привести к большей кровопотери, в результате чего сердцу не будет доставать крови, и оно остановится;
  9. воздействие на организм электроэнергии, либо получение солнечного удара;
  10. нахождение человека в экстремальных ситуациях может привести к остановке сердца;
  11. употребление сильных фармацевтических средств, либо намеренное отравление препаратами или наркотическими средствами является довольно распространенной причиной остановки сердца.

b504f3539c20b35c56f32d3199794dee 700x445

Как оказать первую медицинскую помощь?

Важно знать, что первую медицинскую помощь следует оказать в течение первых десяти минут или буде поздно. В случае если сердечная мышца не начнет вновь работать, то это приведет к отмиранию головного мозга человека, то есть наступит клиническая смерть.

Но сперва нужно точно диагностировать остановку сердца. Об этом могут свидетельствовать следующие факторы:

  1. человек внезапно потерял сознание и не приходит в себя;
  2. отсутствие реакция на свет, похлопывание;
  3. не определяется частота сердечных сокращений, то есть не прощупывается пульс;
  4. прерывистое дыхание;
  5. изменение покровов лица, которое принимает бледный оттенок.

Самым главным медицинским мероприятием по выводу человека из этого кризиса является массаж сердца и искусственное дыхание.

images 25

Прежде всего необходимо положить больного на ровную поверхность, на спину, голова человека должна быть запрокинута на сорок пять градусов. В случае если в ротовой полости находятся инородные предметы, то нужно устранить их. Затем можно приступать к искусственному дыханию, если больного реанимируют несколько человек, то один может осуществлять массаж сердца, а другой выполнять искусственное дыхание.

Массаж сердца представляет собой надавливание на грудную полость, с интервалом через две-три секунды, чтобы данное мероприятие было более эффективнее, то лучше будет поднять ноги пациенты вертикально, в результате чего улучшиться кровоток.

Помните, главное это быстро действовать, и тогда вы сможете спасти человеческую жизнь.

front z 700 1

Добавить комментарий