Какое влияние оказывает на людей длительный сон?

2 Май 2020, 10:00   Анна   470   Нет

Человеку нужен сон каждый день. Причем организм должен быть в состоянии сна минимальное количество часов. Во время сна восстанавливаются силы, и с утра человек чувствует себя бодрым и свежим. Но все ли люди знают о сне и о том, как он влияет на жизнь? Об этом далее в статье.

woman 2197947 1920 pic4 zoom 1500x1500 51187

Те самые «8 часов сна»

Многие слышали о том, что спать нужно по 8 ч. в сутки. Такие рекомендации даны национальными организациями здравоохранения во всех странах. Но почему именно 8 часов?

Опыты, которые проводились в различных государствах должны были выявить, как часто заболевания могут поражать разные группы людей, пришли к к одному и тому же результату: люди, которые страдают от недосыпа, а также те. Кто спят очень много, более подвержены всевозможным болезням и срок их жизни намного меньше.

Но трудно сказать, может ли нарушения сна быть этиологическим фактором патологий или напротив — являются симптоматическим проявлением неправильного образа жизни.

Под «очень коротким сном», обычно, понимается сон менее 6 ч., а «очень долгий сон» — это более 9 ч.

son dlitelnyy

Сколько нужно спать?

Ребенку, не достигшему пубертатного возраста, рекомендовано спать ночью до 11 ч., а младенцы же должны спать по 18 ч. ежесуточно. Сон подростка должен составить не меньше 10 ч.

Что происходит во время недосыпа?

Короткий сон может вести к некоторым болезням. В соответствии с итогами 152 исследований, в которых участвовали более 5 млн. людей проведена четкая параллель недосыпа с СД, повышением артериального давления, патологиями сердца и сосудов, ИБС и избыточной массой тела.

6cd874a1c35a856c59712a0618f9c1d6

Опыты выявили, что короткий сон на протяжении нескольких ночей вполне может доводить здоровый организм до преддиабета. Недосып понижает способность организма держать под контролем уровень сахара в крови.

Когда сон недостаточный понижается эффективность вакцин, недосып отрицательно скажется на иммунной системе, сделав человека уязвимым для проникновения вирусов и бактерий.

При одном и опытов люди, чей сон был менее 7 ч., стали в 3 раза сильнее подвержены ОРВИ, чем те, которые спали больше.

Человеческий организм, находящийся в состоянии сна выделяет большое количество грелина — гормона, который отвечает за появление чувство голода, и малое количество лептина — за счет чего человек чувствует насыщение. То есть увеличивается вероятность ожирения.

Кроме этого отмечается, что недосып связан со сниженной активностью мозга и в дальнейшем и со слабоумием.

smart

Разные виды сна могут помочь восстановить организм

Сон делится на циклы, которые разделяются на стадии. Продолжительность цикла от 1 ч. до 1 ч. 40 мин. Каждая из стадий имеет свое значение во многих процессах, которые протекают в теле человека, пока он спит.

  • 1 ст. в каждом из циклов — дремотная, чувство расслабления между сном и бодрствованием. Дыхание становится медленным, происходит расслабление и замедление пульса.
  • 2 ст. — сон более глубокий. При этом можно спать, но думать, что тело бодрствует.
  • 3 ст. — глубокий сон, в это время трудно проснуться, всякая активность при этом на минимальных уровнях.

2 и 3 ст. входят в фазу медленного сна, как правило в этот период люди не видят сновидений.

Затем человек на пару минут возвращается во 2 ст., а потом переходит к быстрой фазе сна, во время которой человек видит сны.

То есть на протяжении полного цикла сна люди проходят через все стадии с 1 по 3, потом на несколько минут переходит во 2 ст., а после нее приходит 4 ст. — быстрый сон.

На протяжении последующих циклов продолжительность быстрой фазы сна становится длиннее. По этой причине недосып по большей части повлияет именно на нее.

1544004709 na zhivote muzhchina

Добавить комментарий