Какие звуки может издавать тело человека и как ни них реагировать?

27 Май 2020, 10:00   Анна   487   Нет

Похрустывание в шее, коленных суставах, спине, может шуметь в ушах и в голове, иногда урчит живот — все это иногда исходит от разных частей тела организма человека или его внутренних органах. Не всегда звуки, которые исходят от тела человека могут свидетельствовать о какой-то патологии или заболевании. Большая часть звуков, это исход нормальных физиологических процессов в теле. В чем причина появления некоторых этих и других звуков? Могут ли они быть опасными? Об этом будет рассказано в сегодняшней статье.

 

Треск в плечах при подъеме рук

Зачастую такие звуки могут возникать без каких-либо причин. Однако когда при треске есть также и ощутимая болезненность, то это может указать на воспаление сустава плеча. Не стоит откладывать в долгий ящик это и нужно сразу обращаться к врачу-ортопеду, так как это может свидетельствовать о серьезном заболевании.

Шумит в голове

Иногда звуки в голове напоминают глухой выстрел или удар молотка и возникают перед сном. Откуда они берутся — наукой еще не выяснено, однако мнение докторов на этот счет разделилось на да лагеря: либо такое происходит из-за стрессовых ситуаций, которые происходят очень часто, либо по причине хронического недосыпа человека, что также не является редкостью, учитывая нынешний ритм жизни большинства людей. По этой причине человек должен стараться высыпаться каждую ночь. На сон должно уходить примерно 8-9 ч/сут. Иногда подобное может указывать на сосудистое заболевание, которое начало развиваться.

shum v golove

Похрустывание в шее при поворотах головы вбок

Когда при хрусте нет болезненности, то не нужно волноваться. Все это — простая физиология. А если при треске чувствуется резко возникшая ощутимая болезненность, то это может указать на то, что ущемлен нерв. Кроме прочего, надо идти к врачу, если чувствуется онемение, покалывание и слабость в верхних конечностях.

Хруст в коленных суставах, при подъеме по лестничным пролетам

Похрустывание коленных суставов и появление болезненности может свидетельствовать об артрите или о том, что поврежден хрящ. Необходимо обратиться к доктору, который пропишет необходимые лекарственные средства и лечебную физкультуру.

bol v kolene pri spuske s lestnicy prichiny 0

Хруст в спине, при сгибах тела

Хруст в спине, при котором чувствуется болезненность или онемение, также может свидетельствовать об ущемленном нерве, только уже в позвоночном столбе или в суставах.

Звенит в ушах

Порой все могут чувствовать звон в ушах. Обычно, такое бывает из-за стрессовых ситуаций, усталости и нездорового образа жизни человека. Однако когда человек начал чувствовать неприятный звон, который постоянно локализован в одном ухе, то в обязательном порядке необходимо обратиться к ЛОРу.

foto iz otkrytyh istochnikov rect b7320f72d1b69be2811184d74e7653c7

Хрустит челюсть при зевании

Как правило, это скажет о нарушенном прикусе зубов, который не сильно угрожает здоровью человека. Однако его можно исправить. Необходимо обратиться к ортодонту.

Урчит в животе

Если человек голодный, и начал урчать живот, то почувствуется стеснение и дискомфорт. Естественно, при этом необходимо что-нибудь съесть. Однако если в данный момент это невозможно, то можно выпить стакан воды. Однако если урчание есть постоянно, то это может говорить о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые могут быть по-настоящему серьезными. Урчание бывает, например, при панкреатите.

1574404481 1

Стук сердца

Когда слышится стук сердца, то не нужно сразу бежать к врачу-кардиологу. Вероятнее всего, такое бывает из-за переживаний, или человек выпил много кофе с сахаром. Необходимо отдохнуть и убрать из своего меню вышеуказанные продукты.

photo 273994

Добавить комментарий