Какие заболевания переносят клещи и что делать при укусе?

27 Май 2020, 20:00   Анна   496   Нет

Как достать клеща, если он уже присосался, разрешено ли при этом пользоваться подсолнечным маслом и каких клещей нужно бояться людям и домашним животным, об этом в сегодняшней статье.

Ежегодно в эндемичных регионах Российской Федерации очень много клещей. Очень много клещей находят хозяева собак. По приходу с прогулки, порой, на животном находят по 40 клещей. Грядет новый сезон с самого начала апреля. В разных регионах ситуация по клещам разная. В каких-то регионах их много, а в каких-то меньше. Гигиенисты и эпидемиологи производят сбор клещей из определенных мест ежегодно. Но, они могут точно установить, количество клещей увеличилось или уменьшилось за сезон. На сегодняшний день объективной информации нет. Однако, можно сказать, что начало сезона такое же, как и было раньше. Пока нельзя сказать, что в этом году будет больше укушенных клещами.

e2ed7ee9b676f9432c516a35ceac09d5

Большое количество факторов могут оказать влияние на число клещей в разных регионах. Главный — количество мелких грызунов, потому что их можно назвать прокормителями этих вредных насекомых. По этой причине, если появятся факторы, учитывая климатические, оказывающие отрицательное влияние на количество грызунов, снизится и количество этих вредных насекомых. Однако, клещи способны выживать в тяжелых условиях.

Полноценный цикл развития насекомого приблизительно 3 г., по этой причине, если клещ в текущем году на какой-то стадии развития не успел напитаться, то он может это сделать в будущем году.

Однако, клещи плохо переносят влажность и высокие температуры. А наилучшие условия для него — +20 градусов по Цельсию и 80% влажности. При этом клещи особенно активны и могут нападать на человека или животное. А плохие условия он будет переживать в подстилке.

Количество укушенных в РФ возрастает. Естественно, это будет зависеть от степени информированности людей об опасностях присасывания этого насекомого.

Самый лучший способ подсчета количества клещей — это учет специалистов-энтомологов на участках.

18

В чем опасность клещей?

6-7 типов возбудителей, которые могут переносить на себе иксодовые клещи. Могут вызвать:

  • клещевой энцефалит;
  • анаплазмоз;
  • эрлихиоз;
  • риккетсиоз;
  • боррелиоз.

Насекомые могут заражаться этими возбудителями в любых сочетаниях, и, по итогу, у людей может развиваться не одна инфекционная патология сразу. Каждый год в РФ подхватывают клещевой энцефалит примерно 3 тыс. чел., боррелиозом примерно 10 тыс. чел. По другим патологиями официальных статистических данных пока что нет. Боррелиоз — самая часто зарегистрированная патология, которая передается трансмиссивно и имеет природную очаговость.

im e1466679919245

Люди прививаются только от клещевого энцефалита, так как специфических мер профилактики от других патологий, и есть только неспецифические меры профилактики. Сюда относится специальная одежда, которая защищает от клещей. Она пропитана акарицидными средствами. Однако ясно, что в жару не всегда можно использовать эту одежду. Получается, что одежда должна быть светлой расцветки, чтобы своевременно увидеть насекомое. Нужно осматривать себе через 10-20 мин, при походах пол лесу, отдыхе на даче, санатории или в парке.

Когда клещ все же смог присосаться, его необходимо извлечь из кожных покровов и, если можно, то доставить его на исследование на присутствие возбудителей болезней. Если был обнаружен клещевой энцефалит и человек не проводил вакцинацию, то введут противоклещевой гамма-глобулин. Это необходимо сделать не позже 4 дня от момента, когда клещ присосался. При обнаружении возбудителей других описанных выше болезней прийти к инфекционисту, который пропишет антибактериальную терапию с целью профилактики. При этом болезнь не разовьется дальше.

klesch1111

Для извлечения клеща можно использовать нитку, пинцет или специальное устройство — ручка-лассо. Можно просто завязать узел нитки между кожными покровами и хоботком насекомого, закрутить да конца нитки и осторожно вытянуть насекомое из кожных покровов. Не нужно пользоваться подсолнечным маслом. Клещ еще продолжительное время не задохнется, и во время этого может передавать вирусы и бактерии. Лучше если насекомое останется живым.

Далее клеща нужно посадить в банку и положить пару листочков, чтобы создалась влажность. А потом нужно отнести в инфекционную лабораторию для того, чтобы было проведено исследование.

78a7ddf505466d8b56509dfbe616a18e

Добавить комментарий