Какие факторы влияют на повышение давления?

16 Сен 2020, 10:00   Анна   1 528   Нет

У гипертонии есть причины. Они обусловлены работой сердечно-сосудистой и кровеносной системы. Желательно знать факторы, поскольку именно они могут помочь определить, с чем связано повышение давления.

1 povyishenie ad eto simptom gipertonii

Работа сердца

Наш мотор обеспечивает организм кровью (сердце гоняет ее по органам). И существует определенный объем кровообращения. У человека он примерно 4-5 л. Этого количества хватит, чтобы в состоянии покоя обеспечить все органы кислородом и осуществить обмен веществ. Это биологическая константа, то есть величина, которая сама по себе не меняется и отличается постоянством. Изменение объема кровообращения наблюдается при переливании крови. Оно увеличивается, вместе с ним увеличивается и давление. А вот при кровопотере объем наоборот уменьшается, уменьшается и давление.

Однако существует еще один фактор, который может увеличить минутный объем кровообращения. Это физические нагрузки. Порой минутный объем превышает 30 л. Причина в том, что работа мышцами опорожняет сосуды и кровяные депо. По этой причине увеличивается масса крови и количество сердечных сокращений, а также ударов в минуту. То есть объем кровообращения может вырасти в несколько раз. Но если у человека здоровый организм, повышение давления будет незначительным – не более 40 мм. Причина в депо крови и том, как сосуды оказывают сопротивление.

8f880533b8382b16d86a249f91de4d91

Вязкость крови

Чем сильнее сопротивление току крови, тем больше вязкость элемента. У крови вязкость больше, чем у воды (приблизительно в 5 раз). Кровь двигается по сосудам за счет энергии, которую ей передает сердце во время сокращения. В момент систолы приток в основные артерии становится больше, чем отток, следовательно, повышается давление крови на сосуды. Часть давления тратится на трение. Трение бывает внешнее (по сосудам) и внутреннее (клетки трутся друг об друга). Если повышается вязкость крови, усиливается трение, как внешнее, так и внутреннее. Чем гуще кровь, тем сильнее трение и сопротивление кровотоку. Именно это и увеличивает давление.

Сопротивление сосудов

Вязкость крови не поддается быстрым изменениям. Поэтому основную роль в регуляции играет именно сопротивление, которое обуславливается трением крови о сосуды. Самое большое соприкосновение между ними находится на тонких сосудах (например, капиллярах). Самое большое же сопротивление у артериолов (причина в гладкомышечных жомах). Следовательно, артериальное давление в процессе перехода с артерии в артериолу.

Давление падает до 70 мм. В капиллярах оно может снизиться до 30. Причина в сильном увеличении просвета, а в результате и сопротивления.

c897623234030109d833a7784b53f160

Эластичность стенок сосудов

Чем эластичнее стенка, тем ниже давление. Если же эластичность плохая, давление выше.

Объем циркулирующей крови

Как было сказано, кровопотеря может снизить давление, а переливание наоборот повысить его.

fc63959500dec942f4f5c19c5ee3622c

То есть можно сказать, что существует 3 основных фактора, которые увеличивают кровяное давление:

  • Те, что связаны с сокращениями и работой сердца. Именно оно обеспечивает приток крови к артериям.
  • Факторы, которые связаны с самими сосудами, а именно с их состоянием. Например, тонус стенок, их эластичность и состояние поверхности.
  • Факторы, которые связаны с самой кровью – количество и вязкость.

ExternalLink shutterstock 280780913

Добавить комментарий