Как выявляют и рассасывают тромбы?

31 Окт 2020, 10:00   Анна   3 543   Нет

Если повреждается кровеносный сосуд, то начинают работать тромбоциты, которые скапливаются в месте повреждения. Происходит их склеивание друг с другом, а также они начинают прилипать к сосудистым стенкам. В итоге чего появляется сгусток крови, который не допускает усиления кровотечения. С течением времени происходит восстановление нормального функционирования сердца и сосудов, а сгусток просто растворится, после заживления травмы. Тромбообразование — это реакция организма направленная на то, чтобы кровотечение остановилось. Но, иногда кровяные сгустки не могут рассосаться. Они остаются на стенках сосудов и нарушают кровообращение. В любое мгновение такой сгусток может отрываться и приводить к плохому исходу.

juchLY8uHSBB6P9nssNf8LNLKnzaC0bER2rh3nuk

Симптоматика

Тромбообразование сосудов ЖКТ может проявиться сильной болезненностью в абдоминальной области. Боль будет локализовываться в зависимости от места расположения тромба. Помимо боли может начинаться рвота, диарея и стул с кровью.

Боль и отеки

Тромбы могут блокировать кровоток. Это может вызвать воспаление вен. Можно почувствовать резкую болезненность, которая развивается из-за нарушенного кровообращения. Помимо этого может развиваться отек и появится чувство тепла в месте поражения.

Тромбы могут появиться с наружной и с внутренней части артерий и вен. Если тромб внутри сосуда, то он может замедлять ток крови или смещаться и приводить к осложнениям, например, к инсульту, эмболии или инфаркту. Если тромб расположен вне сосуда, то он по-прежнему может оказывать влияние на ток крови, сдавливая соседние сосуды.

5b5eb691533b1272b942c156 5b5ed1721706b

Тромбоз мозга имеет различную симптоматику. Мозг держит под контролем все функции тела. Когда есть препятствие прохождению крови к ГМ. Это оказывает влияние на глаза, речевой аппарат и пр. Может развиваться инсульт.

Может начать болеть в груди, появится одышка и сильная потливость. Все эти признаки указывают на наличие тромба в сердце. При этом происходит нарушение ритма сердца и тока крови. Это ведет к боли в грудной клетке и человеку тяжело дышать. Из-за тромбов часто может случаться инфаркт.

Тромбы в легочной системе. Человек будет чувствовать сильную боль. Помимо прочего, может участится биение сердца. Может появиться кашель с кровью. Тромб раздражает легкое, отсюда и кровотечение. Дышать становится тяжело.

324958a122cbc6c56de043634494afbe

Этиология

Есть определенные факторы, которые приводят к появлению тромба. К этим факторам относятся адинамия, беременность, дегидратация, после гормональной контрацепции, при опухолях, печеночных болезнях и патологиях почек. Кроме прочего, тромбы могут появляться в послеоперационном периоде, лишний вес, курение и при генетической предрасположенности.

Диагностирование

Необходимо обратиться к доктору при появлении первой симптоматики. Нужно подробно рассказать доктору о своей проблеме. Врач соберет полный анамнез. Нужно подготовиться к медосмотру. Будет проведено обследование организма, для выявления симптоматики, указывающей на тромбы. Затем нужно будет сдать анализы крови, а также пройти УЗИ вен, флебографию и артериографию.

После того, как будут сданы все анализы и пройдены все обследования, то врач поставит точный диагноз.

440669 size2

Лечение

Нужно начать лечиться сразу после постановки диагноза. Врач назначит антикоагулянты, которые окажут влияние на свертывающую систему крови. Они не допустят рост тромба. Из этих лекарственных средств можно выделить Варфарин и Гепарин. Также доктор может назначит тромболитики. Они могут за короткое время растворять тромбы.

Может быть назначена операция, если консервативное лечение не поможет. Есть несколько типов операций:

  • Тромбэктомия;
  • Катетеризация сосуда.

1564843240 minskiy gorodskoy sud

Добавить комментарий