Как справляться с сахарным диабетом?

2 Фев 2020, 20:00   Анна   2 348   Нет

Любое нарушение обмена веществ всегда приводит к осложнениям в организме. Один из результатов такого нарушения является сахарный диабет. При этом заболевании нарушается также обмен углеводов. А происходит это из-за нарушения работы эндокринной системы, в результате чего происходит недостача инсулина в организме.

Всемирная организация здравоохранения в 1985 году, объединила симптомы нескольких заболеваний в одно общее название «сахарный диабет», так как симптомы у всех одни – это повышение глюкозы в крови. Диагноз диабет могут редко обнаружить.

5b33157cb7030

Нужно учитывать обстоятельства, которые могут спровоцировать данное заболевание:

  1. Предрасположенность по наследству;
  2. Лишний вес;
  3. Заболевания, например, панкреатит, рак поджелудочной железы, в результате которых разрушаются бета-клетки, отвечающие за выработку инсулина;
  4. Вирусные инфекции: грипп, краснуха, ветряная оспа и т.д;
  5. Переживание стрессовых ситуаций;
  6. Возраст, где чем моложе организм, тем меньше вероятности заболеть этим недугом.

Бывают случаи, когда человек долгое время применял лекарственные средства, а также алкоголь, которые также спровоцировали нарушению функций в организме, а конкретно работу поджелудочной железы.

Как и многие болезни, сахарный диабет имеет подтипы, в зависимости от уровня глюкозы в крови.

a6f069a8804e3cb5aef36092f8b47973

1 тип, которым болеют чаще всего молодые люди до 30, они зависят от получения инсулина в нужном количестве. То есть поджелудочная железа уже не может вырабатывать инсулин, в результате его приходится вводить при помощи укола. Препараты с инсулином могут иметь длительный и короткий период, все зависит от вашего уровня сахара и метода приема. Для первого типа не подходит прием таблеток, так как белок их быстро расщепляет, инсулин просто на просто не доходит до крови. Есть вариант введения инсулина через нос.

2 тип болезни относится к людям зрелого возраста. Им не нужно введение дополнительного инсулина, так как поддержание правильного питания, помогает поджелудочной железе самостоятельно вырабатывать его необходимое количество. При подвижном образе жизни, есть вероятность на ранних этапах стабилизировать величину глюкозы, поэтому можно смело избежать последствий. Этот тип заболевания поддерживания приемом таблеток, но к сожалению, она так же влияют на организм приводя к заболеваниям сердца или гипертонической болезни.

1065321

Иногда люди даже с повышенным количеством глюкозы в крови не испытывают жажды или частых позывов в туалет. Но со временем обращают внимание на слабость в целом, ухудшение настроения, проблемы с кожей, и резкое сбрасывание веса тела.

Первые проявления 1 типа заболевания это обезвоживание организма и проблемы с настроением. Таким пациентам обязательно необходимо обратится к врачу и установить нужное количество дозы для введения инсулина, в противном случае человек может впасть в диабетическую кому. В то время как для второго типа, больше вероятности жить нормально, ведя правильно образ жизни.

894815

Существуют ряд анализов, позволяющий определить уровень сахара в крови, а также определить углеводный обмен в организме. Для проведения данной процедуры необходимо будет выполнить некие процедуры: во-первых, сдача крови происходит на голодный желудок, во-вторых вы принимаете глюкозу, и проверяете количество глюкозы в крови. Так проверяется реакция организма на сахар.

К сожалению, сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний, в результате которого происходят смерти. Несмотря, на все попытки предотвратить это заболевание, данные показывают, что болезнь прогрессирует. Почти каждый второй имеет предрасположенность к сахарному диабету. Внимательно следите за своим здоровьем и берегите себя.

78ded6c0bf5ba8c5b833454d53d1323d

Добавить комментарий