Как снизить артериальное давление?

14 Сен 2020, 10:00   Анна   3 212   Нет

Гипертония – очень распространенное хроническое заболевание более 40% людей в нашей стране страдают от него. У многих она протекает бессимптомно, никак не влияя на состояние. Однако неблагоприятное воздействие не организм все же есть – давление плохо влияет на внутренние органы и сосуды. Это может стать причиной инфаркта, инсульта и других опасных болезней.

7ad1d7cc 0

Что нужно делать, если давление повысилось?

Если давление повышается регулярно, нужно обратиться к врачу, чтобы определить причины болезни, и выбрать лечение. Самолечение недопустимо.

Как начинается лечение?

Чтобы снизить давление, нужно заняться снижением массы тела. Помогает и отказ от вредных привычек – курение, алкоголь и употребление большого количества соли.

Основой лечения являются диета и занятия спортом. Однако только это не всегда помогает, порой приходится принимать таблетки.

blood pressure

Когда нужно принимать таблетки?

Если гипертония стала хронической и держится уже больше 2-х недель. При этом человек занимается спортом, отказался от плохих привычек и ест здоровую пищу. Если давление выше 140 на 90 нужно начинать таблетки. Принципы лечения заболевания – сделать так, чтобы давление было выше или ниже нормального значения.

Цель приема препаратов

Вернуть давление на нормальный уровень. Порой препараты приходится пить даже в те дни, когда давление нормальное – это профилактика появления кризиса. Вообще гипертонию нужно лечить всю жизнь, поскольку болезнь хроническая. Если прекратить пить лекарства, возможно, через несколько дней случится рецидив. И человек даже не почувствует, что его давление снова начало увеличиваться. А оно будет вредить организму.

davl pic668 668x444 30248

Какие препараты подойдут?

На этот вопрос сможет ответить только врач. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Сейчас существует огромное количество препаратов, которые объединены в 5 групп. У каждой есть свои противопоказания. Все зависит от возраста человека, наличия у него других заболеваний и прочих факторов.

Группы препаратов следующие:

  • Бета-блокаторы. Например, бисопродол или метопролол.
  • Антагонисты кальция. Например, нифедипин или амлодипин.
  • Ингибиторы АПФ. Например, каптоприл или фозтноприл.
  • Блокаторы АТ рецепторов. Например, лозартан или олмесартан.
  • Мочегонные. Например, гипотиазид.

f7baa4932bfbc218bfa95e247bb6

Как именно действуют эти препараты?

Они влияют на факторы, которые повышают давление. Например, расширяют сосуды, нормализуют сердцебиение или улучают течение крови по сосудам. Например, бета-блокаторы просто снижают давление в сосудах. А блокаторы АТ-рецепторов расширяют сосуды. Мочегонные препараты же помогают снизить давление, путем уменьшения количества жидкости, которая течет по сосудам.

Что делать, если препарат не помогает?

Можно увеличить дозировку, однако она не должна быть выше максимально допустимой. Если повышение дозировки не помогло, придется менять препарат. В любом случае нужно идти к врачу. Возможно, будет назначено 2 препарата одновременно.

Даже в процессе приема препарата, который помогает, все равно придется продолжать диету, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Нужно избегать всего, что могло бы повысить давление.

1532720027 19 1

Добавить комментарий