Как проверить здоровье вашего сердце?

25 Окт 2020, 10:01   Анна   4 373   Нет

Печально известная статистика не меняется уже который год: заболевания сердца и сосудов по-прежнему лидируют среди всех причин смертей в мире. Однако недавно российские врачи сообщили о снижении уровня смертности из-за этих заболеваний. По мнению экспертов, это связано с распространением ранней диагностики сердечных заболеваний.

1550559739 vrachi rasskazali kak muzhchiny mogut proverit zdorove serdca

ЭХО-КГ

На сегодняшний день, исследование, проводимое при помощи ультразвука, остается одним из самых эффективных методов выявления заболеваний из группы сердечно-сосудистых на ранних стадиях. Стоит остановиться подробнее на некоторых диагностических методах. ЭХО-КГ (полностью название данного метода звучит как эхокардиография сердца) способствует обнаружению морфологических и функциональных изменений в сердечной мышце, а также отдельных частях этого органа и сосудах. Технология исследования заключается в том, что специальное оборудование отображает ультразвуковые волны, которые, в свою очередь, отражаются от тканей, из которых состоят органы.

Данное исследование способствует выявлению большей части заболеваний сердца и сосудов на самых ранних этапах их развития.

br9iFex5eWZ5rkTLE1rLVKVsxCuKaEBfb3NdPOLu

С помощью ЭХО-КГ можно выявить и определить следующие показатели:

  • Размер восходящей аорты;
  • Функциональность мягких тканей;
  • Толщина сердечных стенок;
  • Сократительная активность миокарда;
  • Объем полостей сердца.

ЭХО-КГ помогает проанализировать кровоток не только в сердечных камерах, но и непосредственно в миокарде. Также с помощью данного варианта исследования можно получить информацию о пороках сердца (как врожденных, так и приобретенных), обнаружить дефекты перегородок, узнать о наличии ишемической болезни и тромбов, и многое другое.

Ультразвуковое исследование сердца относится к числу несложных и абсолютно безболезненных процедур. Перед ним не нужно соблюдать практически никаких ограничений, будь то особый питьевой режим или диета. Врачи советуют лишь не употреблять спиртные напитки за несколько дней до исследования: алкоголь влияет на размер просвета кровеносных сосудов, поэтому результат исследования может быть неточным.

img 20171207115520 205

Помимо этого, за несколько дней до процедуры рекомендуется по возможности избегать попадания в стрессовые ситуации.

Вариантов выполнения данной процедуры на данный момент существует четыре: это контрастный метод, стресс-ЭХО-КГ, чреспищеводное ультразвуковое исследование и классический вариант. Врач-кардиолог определяет наиболее подходящий в каждом конкретном случае метод, исходя из предварительного диагноза, возможных ограничений, состояния здоровья пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Классическое ультразвуковое исследование занимает около 20 минут и выполняется при помощи ультразвукового датчика.

Чреспищеводная эхокардиография помогает выявить проблемы в тех частях сердца, которые недостаточно хорошо просматриваются на классическом УЗИ. У данного метода есть свои показания, такие как расслаивающаяся аневризма, воспаление аорты, тяжелые патологии сердца и ряд других заболеваний.

img 20180926174655 352

Для прохождения подобного исследования необходим отказ от пищи за 6 часов до начала, особенный питьевой режим. За 4 часа до начала исследования начинает действовать запрет на употребление любых напитков, включая воду.

Стресс-ЭХО-КГ проводится в момент непосредственной интенсивной физической нагрузки: обследуемый во время процедуры пользуется беговой дорожкой или велоэргометром. Такое обследование способствует выявлению тех заболеваний, которые невозможно выявить, когда человек находится в состоянии покоя.

Эхокардиография представляет собой самый действенный и наиболее отвечающий требованиям времени способ выявления заболеваний.

Serdtse 1

Добавить комментарий