Как предупредить скрытый диабет?

10 Авг 2020, 20:00   Анна   1 841   Нет

О том, что диабет – серьезное заболевание знает каждый. Его проявления достаточно заметны, больные постоянно находятся под контролем врачей, регулярно принимают необходимые препараты и проходят курс лечения.

Но иногда человек не чувствует себя больным, ведет обычный образ жизни, не ограничивая себя в питании и не проверяя уровень сахара в крови. А в то же время риск заболеть у него довольно высок.

Речь идет о скрытой форме диабета, о которой пациент не догадывается. Однако, если они не предпримут никаких мер, то в 50% случаев заболевают диабетом 2 типа.

kak vyyavit skrytyy sakharnyy diabet i chem eto chrevato 782

Каковы признаки скрытого диабета?

Каждый, кто следит за своим здоровьем, заметит изменения в своем организме. Признаки приближающейся сахарной болезни напоминают симптомы диабета:

  • Мучает жажда;
  • Резко теряется или прибавляется вес;
  • Учащается мочеиспускание;
  • Падает зрение;
  • Сохнет кожа, особенно на ступнях, временами появляется раздражение, зуд на коже;
  • Одолевает слабость, сонливость;
  • Немеют пальцы рук, ног.

При наличии данных симптомов необходимо показаться врачу, проверить уровень сахара в крови. Однако эти признаки появляются не всегда или могут быть не настолько значительными, чтобы насторожить человека. Поэтому следить за уровнем глюкозы в крови нужно всем, у кого сахар поднимался когда-либо до 6-6,5 ммоль на литр.

diabetes 776999 640

Нужно ли лечить скрытый диабет?

Можно принимать лекарства, которые остановят развитие болезни: Акарбоза, Метформин, но препараты может назначить только врач, а принимать их придется несколько лет.

Как избежать опасного заболевания и принять меры к его предупреждению? Это не только возможно, но и необходимо. Понадобится изменить образ жизни: нормализовать вес, правильно питаться и вести активный образ жизни. Занятия физкультурой и спортом помогают сжигать в 20 раз больше сахара в крови. Прекрасно подходит плавание, езда на велосипеде, бег и даже прогулка на свежем воздухе. Можно пешком пройтись на работу, без лифта подняться по лестнице. Не надо забывать, что пожилым людям нагрузки нужно вводить постепенно.

06 diabetes myths blood sugar 960x640 1

Как питаться, чтобы не допустить болезни?

Правильное питание необходимо для предупреждения сахарного диабета. Из рациона надо исключить или ограничить до минимума следующие продукты:

  • Алкоголь;
  • Сладкие соки и газировки;
  • Жирные молочные и мясные продукты;
  • Сладости;
  • Колбасные изделия;
  • Продукты с содержанием кофеина;
  • Соленые и копченые продукты.

Полезно включить в рацион овощи: стручковую фасоль, огурцы, помидоры, кабачки, сельдерей. Рекомендуются нежирные сорта мяса, морепродукты, черника. Чай и кофе лучше употреблять умеренно, так как они выводят из организма кальций. В пище должно быть достаточно белка и калия, а жирные и сладкие продукты лучше исключить.

2 d 850

В чем опасность скрытой формы диабета?

Почему нельзя игнорировать симптомы скрытой болезни? Кроме риска заболевания диабетом, они могут вызывать сбои в других системах организма. Избыток глюкозы в крови может привести к поражению сосудов (ангиопатии), заболеванию сетчатки глаз, воспалению в почках. Риск заболевания диабетом в скрытой форме значительно выше при наличии следующих факторов: лишний вес; наследственность, если кто-то из родителей, предков болел диабетом, беременность с измененным гормональным фоном, преклонный возраст, гипертония. Наличие этих факторов повышает риск перехода заболевания в хроническую форму.

Наилучшей профилактикой диабета, как и других серьезных болезней, является здоровый образ жизни. Если человек не пренебрегает физкультурой и спортом, правильно питается, спокойно реагирует на бытовые мелочи, не забывает о режиме дня, спит достаточно и следит за своим здоровьем, предпосылки заболевания скрытым диабетом отпадут сами собой.

206

Добавить комментарий