Как подготовится к УЗИ поджелудочной железы?

12 Фев 2020, 10:08   Анна   7 457   Нет

Необходима ли специальная подготовка к проведению ультразвукового исследования органов брюшной полости?

Этапы проведения манипуляции

Данное функциональное исследование позволяет детально провести исследование органов внутренней секреции: селезенки, печени, мочевыделительной системы. Без труда можно определить форму и размеры, структурные изменения и особенности размещения органов относительно организма. С помощью УЗИ определяют патологическое состояние и назначают соответствующую терапию. Наблюдается высокая эффективность методики, широкая доступность, быстрое проведение исследования — от 15 до 20 минут. Большое преимущество данного метода состоит в безболезненности манипуляции. Он применяется как у взрослых лиц, так и у детей.

47 231

Какие органы можно исследовать на УЗИ?

Данная методика относится к не инвазивным. Внутренние органы визуализируются с помощью проведения волн ультразвука. Они отражаются от окружающих тканевых структур. Данные эхосигналы проводятся на специальное оборудование. На мониторе четко визуализируются органы в виде черно-белой картинки.

С помощью УЗИ — исследования проводится диагностика органов внутренней секреции:

  • сосудистые образования;
  • селезенка;
  • печеночные структуры;
  • почки;
  • поджелудочная железа;
  • мочеполовая система;
  • желчный пузырь.

Органы пищеварительной системы с трудом поддаются исследованию. Это связано со скоплением газовых образований в данных структурах. Для их исследования применяются другие дополнительные методы диагностики.

574a939278954cd9289b0e30d42ed715

Возможности УЗИ. В каких условиях необходимо проводить данную методику?

  1. Наличие жалоб на слабость, резкую боль в области живота или в боку.
  2. Симптомы на дискомфорт, тяжесть после приема пищи, жжение и горечь в ротовой полости, метеоризм.
  3. Беременность — с целью диагностики пола плода.
  4. У беременной женщины, при наличии подозрения на патологию внутренних органов.
  5. При наличии предварительных диагнозов — панкреатит, диабетическое поражение, онкологическую патологию. Манипуляция позволяет диагностировать кистозные, доброкачественные образования, рак, цирротический процесс, поражение печеночных структур, камни в полости желчного пузыря, почках, холецистит, полипы, последствия перенесенного мононуклеоза, другие воспалительные и хронические изменения во внутренних органах, травматическое повреждение органов.

42849104.evcok31ujh.W665

Особенности подготовки к проведению исследования

Особенности питания

Этап подготовки следует проводить за 3 дня до начала проведения манипуляции. Главное условие — исключить продукты питания, которые взывают метеоризм. К продуктам относятся: капуста, молочные продукты, бобовые, хлебобулочные изделия и сладкая выпечка, овощи и фрукты, которые содержат клетчатку, табак, алкоголь содержащие и газированные напитки. Врачи рекомендуют в течение нескольких дней придерживаться особого рациона питания. Нельзя допускать переедания. Рекомендуется употреблять рыбу и мясо, приготовленное на пару, каши. Последнее употребление пищи должно быть за 6 часов до проведения процедуры. Исследование поводится на пустой желудок. Маленькие дети, беременные женщины и люди, которые страдают диабетическим поражением, соблюдают менее строгую диету.

uzi pecheni5

Препараты

Перед процедурой необходима консультация врача. Допускается прием лекарств, которые уменьшают метеоризм. Это медикаменты — Смекта, Фестал. В некоторых случаях необходимо употребление препаратов, которые вызывают опорожнение толстого отдела кишечника. Данный метод исследования не поставит окончательный диагноз, но он поможет врачу в диагностике причины болезненного состояния.

ultrazvukovoe issledovanie organov

Добавить комментарий