Как определить, насколько человек пострадал и какая ему требуется помощь?

11 Авг 2020, 20:00   Анна   613   Нет

Для осмотра повреждений человека существует определенный порядок. Оценить его ситуацию правильно означает и помощь оказать нужную, своевременную. Возможно, это даже спасет его жизнь и здоровье на долгие годы.

Качественная оценка повреждений пострадавшего, фиксация его ран нужна, чтобы сообщить о состоянии человека, вызывая скорую помощь. Если диспетчер получит верную информацию, он может отправить необходимого специалиста, специальную бригаду с необходимым оборудованием, да и время будет сэкономлено.

kursy

Основные, требующие внимания показатели, в каком состоянии оказался пострадавший, следующие:

  • Дышит ли человек. Проверяя дыхание, нужно ладонь положить на лоб человека и наклонить голову назад, пальцами второй руки приподнять подбородок и потянуть нижнюю челюсть вперед-вверх. Таким образом дыхательные пути будут наиболее свободными. Наклонившись к носу нужно прислушаться: есть ли нормальное дыхание. Движение воздуха можно ощутить на щеке, слышен звук вдоха, кроме того, грудная клетка двигается. Дыхание прослушивают и проверяют не меньше десяти секунд.
  • В сознании или нет. Оценить, в сознании ли он, можно, взяв нуждающегося в помощи за плечи, слегка встряхнув, уточнить, нужна ли ему помощь, как и что происходило с ним. Если человек осознает ситуацию, он сможет откликнуться на вопросы, что-то пояснить. Дальше можно разбираться, какие у него есть травмы. Если никакого намека на сознательное состояние нет, нужно обязательно проверить, как он дышит.
  • Есть ли кровообращение и бьется ли сердце. Пульс проще всего прощупать на сонной артерии: достаточно положить подушечки четырех пальцев на шею ближе к верхнему сгибу и сбоку, то есть, положив пальцы на шею сбоку кадыка и сдвинув их немного в сторону головы, пока подушечки не ощутят небольшое углубление.

shutterstock 1501884476

Порядок осмотра

Проводят его, выявляя сначала наиболее опасные повреждения и по нисходящей степени опасности.

Первым делом проверяют, есть ли кровотечения, особенно артериальные либо сильные смешанные. Если они есть, нужно их останавливать любыми доступными средствами.

Если признаков кровопотерь нет, осмотр продолжают, проверяют голову. Делается это как можно осторожнее, чтобы не причинить лишней боли или не усилить повреждения. Если есть рана или видна травма, нужно наложить повязку.

При осмотре шеи выявляют возможные травмы, также при необходимости закрывают их повязкой.

Осматривая грудной отдел, нужно выполнять герметизации всех ранений, если таковые обнаружены.

shutterstock 464177942

Осмотр живота проводится, когда пострадавший лежит на спине, нижние конечности немного разведены и полусогнуты. Если есть рана, ее накрывают стерильными средствами для перевязки.

Осмотр конечностей. В приоритете остановка бегущей крови любым способом. Возможно, потребуется обездвижить руку или ногу, наложив шину.

701205 original

Учитывают еще несколько признаков состояния человека. Они помогают быстро определить, нужна ли человеку помощь.

  • нарушенное сознание, когда человек заторможен или неестественно взвинчен;
  • цвет кожи, глаз и губ: нормальные розовые, бледные или синеющие;
  • при дыхании, даже если оно есть, могут наблюдаться хрипы, сбитый ритм, или оно совсем поверхностное;
  • зрачки могут не соответствовать естественному освещению, суженые или расширенные тоже требуют внимания.

Для герметизации ран и наложения повязок нужно освободить место вокруг раны от одежды, прядей прилипших волос, грязи и тп, и положить сверху специальный перевязочный пакет. Если такого нет под рукой, нужно найти кусок чистой ткани: платок, майку, налить на ткань йод пятном больше раны, смазать им же кожу вокруг повреждения и закрыть поврежденное место.

faint 1

Добавить комментарий