Как набрать вес при хроническом панкреатите?

9 Сен 2019, 20:00   Анна   16 877   Нет

Панкреатит является достаточно серьезным заболеванием, которое очень сложно поддается лечению. Все знают что тем, у кого имеется хронический панкреатит, набрать вес достаточно трудно и это является очень сложной задачей.  Это происходит из-за того, что во время обострений появляются проблемы с пищеварением и обменными процессами. Такие процессы приводят к потере веса.

Kak popravitsya pri pankreatite

Можно ли остановить потерю веса при хроническом панкреатите?

Медики уверены, что остановить потерю веса при хроническом панкреатите можно, достаточно принимать панкреатин в назначенной дозировке, что поможет возместить недостающие пищеварительные ферменты. А для того, чтобы нормализовать пищеварение необходимо принимать ферментные препараты.

Так же не стоит забывать о заболеваниях желудка и кишечника, которые часто сопровождают панкреатит. Чаще всего для этого используется специальная лечебная диета.

11 26

  1. Питаться не менее пяти раз в день и небольшими порциями. Такое питание даёт возможность поддерживать вес в норме при этом хорошо функционирует пищеварение.
  2. Обязательно отказаться от приёма запрещенных продуктов,  так как провоцируют развитие осложнений. Список таких продуктов достаточно большой и о них можно узнать на приёме у врача. Он подробно расскажет о том, какие продукты нужно исключить из рациона, а какие стоит употреблять в большом количестве,  чтобы улучшить пищеварение.
  3. Пища не должна быть горячей или холодной, так как активность ферментов при низких и высоких температурах снижается. Для того, чтобы большая часть полезных веществ усвоилась организмом, пища должна быть около тридцати семи градусов.
  4. Вся пища нуждается в тщательном пережевывании. Это касается и крупнонарезанных  блюд, и тщательно перетертых пюре.
  5. Нельзя запивать еду жидкостью. Если выпить стакан воды после приёма пищи, то переваривание ферментами пищи будет в несколько раз хуже. Специалисты рекомендуют употреблять жидкость только через несколько часов после приёма пищи. За это время еда успеет перевариться,  а все полезные вещества усвоятся организмом.

eda 044

Как стабилизировать вес? Советы

  1. Обязательно нужно включить в свой рацион детские пюре, каши и прочее питание, но только в небольших количествах. Такое питание позволяет максимально усваивать ферменты и со временем набрать вес.
  2. Получить консультацию профессионального диетолога. Специалист поможет правильно составить рацион с учётом затраты энергии, а так же определить необходимую дозу белков, жиров и углеводов, которые нужно употреблять в день. Так же врач поможет рассчитать дозировке ферментов,  которые нужно будет принимать для нормализации пищеварения и стабилизации веса.
  3. Весы для кухни. Такой прибор просто необходим не только тем, кто старается избавиться от лишних килограммов, но и для тех, кто старается их сохранить. Кухонные весы дают возможность точно рассчитывать количество ферментов на порцию.

kak nabrat ves i popravitsya pri pankreatite podzheludochnoj zhelezy

На самом деле держать вес при панкреатите не так-то сложно, достаточно соблюдать все рекомендации врача и придерживаться назначенного лечения. Специалист поможет справиться не только с потерей веса при панкреатите, но и с нежелательным набором.

291

Добавить комментарий