Как корица может помочь оздоровиться

14 Июн 2019, 10:12   Анна   866   Нет

Корица является очень распространённой специей. Но используют её не только для приготовления вкусных блюд, а и в профилактический и даже лечебных целях. Для максимально продуктивного использования этого питательного продукта очень важно ознакомиться со списком как полезных свойств, так и противопоказаний.

2 d 850

Производство

Корица произрастает в Индии, Китае, а также Цейлоне и представляет собой дерево, относящееся к семейству лавровых. Добывают специю с помощью ножей, которыми соскабливают тонкие слои с внутренней части коры дерева. После процедуры сушки сырья в тени оно приобретает привычный нам цвет и запах. Далее корицу скручивают в трубочки. Структура корицы должна обязательно быть ломкой, запах – иметь фруктовые нотки, а вкус – быть пряным, но при этом обладать приятной сладостью.

Кассия (китайская корица) является особым сортом. Она отличается тем, что производят её из десяти летних деревьев, в результате чего пряность и аромат специи более выразительный и насыщенный.

На прилавках магазинов можно найти великое разнообразие корицы. Но только цейлонская корица обычно считается традиционной пряностью.

В основе полезных свойств корицы лежит её состав, который и определяет насыщенность аромата и вкусовых качеств.

  1. Корица обладает большим количеством эфирных масел, которые непосредственно влияют на запах и вкус продукта;
  2. Дубильные вещества, содержащееся в этой специи, благотворно влияют на организм;
  3. В малых количествах имеется крахмал и древесные смолы.

Следовательно, на сегодняшний день корица имеет достаточно приличный спрос по всему миру.

BBSXHk7

Полезные свойства

  1. «Стержнем» полезного действия является эвгенол – компонент, придающий корице антибактериальный эффект. Важно отметить, что при сильном нагревании это вещество разрушается.
  2. Жаропонижающий эффект обусловлен наличием эфирных масел и дубильных веществ. Именно поэтому корицу рекомендуется употреблять при простудных и вирусных заболеваниях.
  3. Очень часто корица используется для нормализации пищеварения и даже при лечении заболеваний кишечника. Для получения позитивного влияния на организм достаточно смешать небольшое количество корицы с натуральным мёдом или сиропом и принять во внутрь.
  4. Корица «частый гость» в составе различных препаратов. Обусловлено это тем, что перечень полезных свойств этой замечательной пряности во истину огромен: она оказывает обезболивающий, противовоспалительный, а также тонизирующий эффект, поможет вам в борьбе с грибком кожи, разных видах сыпи и других кожных заболеваний.
  5. Корица может быть очень полезна для диабетиков. Дело в том, что в этой специи находится вещество, которое выступает в роли природного заменителя инсулина. Таким образом повышенный сахар в крови больше не будет проблемой, а самочувствие точно улучшится.9906 1
  6. При ежедневном употреблении корицы заметны укрепления иммунной системы и нормализация артериального давления, что не может сказаться на состоянии пожилых людей и гипертоников.
  7. Очищающий эффект корицы не может не радовать. Специя способна достаточно быстро и эффективно выводить шлаки и токсины из организма, а также нормализовать работу кишечника.
  8. Корица часто используется в ароматических целях. Запах эфирного масла корицы поможет в борьбе со страхами, депрессиями и другими психологическими проблемами. Но злоупотреблять не стоит, так как можно пострадать от побочных эффектов, например, головной боли
  9. Действующее вещество эвгенол благотворно влияет на кожу головы. Корицу часто используют для устранения перхоти и выпадения волос.

2251858 korica

Противопоказания при использовании корицы

Для максимально продуктивного и полезного использования этой специи следует обязательно ознакомиться с правилами её приёма, так как в некоторых случаях корица может не просто не привести к должному результату, но и навредить организму человека.

  1. Большие количества корицы могут негативно влиять на желудок и кишечник. Иногда это может привести к язве и другим серьезным проблемам. Достижение положительного эффекта возможно лишь при умеренном употреблении.
  2. Корица повышает артериальное давление, потому людям с высоким давлением и проблемами с сердцем стоит очень аккуратно использовать эту специю.
  3. Корица достаточно сильно влияет на гормональный фон, потому она противопоказана беременным и кормящим грудью женщинам. Приём корицы может привести к таким печальным последствиям как выкидыш.
  4. При проблемах с печенью и почками не желательно принимать корицу. Из-за имеющегося токсина,под названием кумарин, вред организму будет нанесён однозначно.
  5. Не стоит давать корицу малышам до 3-х лет.

Данные правила приёма необходимо учитывать для максимально рационального использования всех полезных свойств корицы.

Хранить корицу нужно в сухом и, желательно, темном месте. Палочки корицы хранятся в течение года. Молотую корицу можно употреблять на протяжении 6 месяцем с момента приобретения.

1004559

Добавить комментарий