Как эффективно бороться с разными видами гастрита?

3 Июл 2020, 20:00   Анна   7 335   Нет

Сегодня образ жизни каждого человека легко может поставить под удар его здоровье. Чтобы успеть сделать больше на работе, люди перекусывают на бегу, во время формирования отчетов. Часто забывается о том, что рацион должен быть полноценным, а не состоять из фастфуда.

Все это рано или поздно приводит к гастриту. Согласно исследованиям он является самым распространённым заболеванием желудочно-кишечного тракта.

5d52e4ce5d951f7e692e8748

Что такое гастрит?

Он представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, в следствие чего его работа нарушается, а пища должным образом не усваивается. Опасность гастрита заключается в том, что долгое время он протекает бессимптомно. Даже когда он дает о себе знает, заболевшие не уделяют необходимого внимания его лечению. Гастрит способен вызвать язву и даже рак, если его вовремя не лечить.

Различают острый и хронический гастрит. Второй вид может протекать как с повышенной кислотностью, так и с пониженной.

Гастрит в острой форме представляет собой резкое воспаление, которое возникает из-за агрессивного воздействия на слизистую желудка продуктов, лекарственных препаратов. Спровоцировать болезнь может и травма, и отравление химическими продуктами. Гастрит проявляется буквально в течение нескольких часов. Его симптомами являются тошнота и рвота, слабость, плохой аппетит, головокружения.

bulbit 000

Причины, по которым появляется гастрит

Первым и главным фактором возникновения заболевания является нарушение питания. Если человек злоупотребляет острой и жареной пищей, алкоголем, частые голодание и потом переедание провоцируют желудок и становятся причиной гастрита.

Также его спровоцировать могут курение и применение лекарственных препаратов в течение длительного периода времени.

gastrit

Виды острого гастрита

Существуют несколько типов заболевания, которое протекает в острой фазе:

  • Катаральный. Он поражает только поверхность слизистой;
  • Фиброзный. Он проявляется в результате попадания инфекции или после отравления организма;
  • Коррозивный. Он поражает стенки пищеварительного органа в результате отравления;
  • Флегманозный. Данный вид гастрита самый опасный. Он протекает на фоне гнойного воспаления органа пищеварения. Если больному не будет оказана медицинская помощь, то от может умереть в течение одних суток.

Gastrit

Как лечить гастрит?

После проведения обследования врач назначит лекарственную терапию. Однако она будет бессильна, если не будет соблюдаться строгая диета. Пациенту прописываются жидка пища (супы, кефир), потом в рацион вводится мягкая еда. В ее числе используются каши, кисель, то есть те продукты, которые обволакивают стенки желудка и тем самым дополнительно защищают его от раздражения.

Пища употребляется небольшими порциями по 5-6 раз в день.

Пациенту рекомендуется раз и навсегда отказаться от курения или злоупотребления алкогольными напитками, вредными продуктами. Поэтому что они рано или поздно снова приведут к обострению гастрита.

Также нужно пересмотреть свой образ жизни и добавить в него больше активности: прогулки на свежем отдыхе, физические упражнения. Они не только оздоровят организм в целом, но и снизят вероятность повторного приступа. Важно помнить и о гигиене полости рта. Нужно чистить зубы как утром, так и вечером.

Во время лечения врач прописывает препараты, которые восстанавливают функцию желудка, защищают его слизистую. Пациенту ни в коем случае нельзя просто купировать болезненные приступы обезболивающими. Их действие имеет кратковременный эффект, но никак не лечит причину возникновения гастрита.

gastrit1

Добавить комментарий