Как алкоголь влияет на Ваше сердце?

13 Сен 2020, 10:00   Анна   1 079   Нет

Еще не так давно врачи говорили о том, что употребление спиртосодержащих напитков в маленьких дозах не вредно для здоровья, и даже может предотвратить некоторые сердечные заболевания.

После чего было доказано, что даже в случае разового употребления алкоголя приводит к повышению кровяного давления на 2-3 дня. А так же способствует негативным изменениям в работе сердца.

Когда алкоголь поступает в кровь, он циркулирует по ней на протяжении нескольких часов. В этот временной промежуток сердце работает неправильно: пульс становится быстрее и кислород доходит до тканей очень медленно. Из-за того, что кровь сгущается, начинают лопаться капилляры и сосуды. У людей, которые склонны к алкоголизму можно увидеть «синдром красного носа». И в независимости от того, курящий человек или нет, от возраста и веса, употребление алкоголя приводит к повышению уровня артериального давления. У алкозависимых людей намного выше риск инфаркта, чем у не пьющих. Это объясняется увеличением свертываемости крови.

1527333451 2363 pic alternative alcohol treatments a

Какие процессы происходят в сердце при алкоголизме?

Алкоголь оказывает влияние, которое нельзя назвать временным нарушением сердечных функций. При регулярном злоупотреблении таких напитков в органе накапливается лишний жир, а ткань выглядит дряблой. Что не дает сердцу нормально функционировать, оно не может справляться с необходимой работой, поэтому орган подвержен таким заболеваниям, как гипертония и атеросклероз. А систематическое употребление таких напитков на протяжении не одного года, приводит к множеству заболеваний:

  • тахикардии;
  • отдышке;
  • болям в области сердца;

Важно понимать! Треть внезапных смертей происходят из-за употребления спиртосодержащих напитков. Орган просто не способен выдержать такую нагрузку.

1527312604 drinkdoctor

Нарушения в функционировании сердца

Употребление спиртосодержащих напитков даже в очень маленьких дозировках не может предостеречь от атеросклероза. Любая дозировка алкогольных напитков приводит к тому, что работа сердца нарушается. Находясь в организме человека, алкоголь способствует растворению жиров, слипанию эритроцитов и закупориванию капилляров. Кроме этого он приводит к чрезмерному жировому отложению в печени и сердце, которое происходит в периоды между употреблением спиртного. Алкоголь способен вызвать не только аритмию, а и самую настоящую остановку сердца.

Артериальное давление повышается при дозе всего в 60 мл в сутки. И чем больше было выпито, тем хуже будут последствия. Определен токсический алкогольный порог, это: 150 мл вина или 75 мл водки.

1518993537 0 0 5472 3078 600x0 80 0 0 8609a306c7995f72dfb4cd11b72fbb9e

Что такое «алкогольное сердце»?

Данное заболевание возникает при регулярном злоупотреблении спиртными напитками, из-за чего происходит постепенное поражение тканей среднего слоя органа. Одновременно могут быть и другие провоцирующие факторы, к примеру: стресс, неполноценное питание, наследственность, когда-то перенесенный вирус.

Если заболевание запущено, то возможна внезапная смерть, которая происходит из-за сердечной недостаточности.

Данный синдром может возникнуть даже в случае непродолжительного употребления алкоголя в минимальных дозах.

alkogol

Болезненные ощущения в области сердца

Достаточно болезненные ощущения — покалывания, являются признаком того, что из-за употребления таких напитков начинаются необратимые процессы. Алкоголь изменяет тонус, в котором находятся коронарные сосуды, что приводит к тому что калий и магний неправильно распределяются в тканях органа. Из-за этого алкоголик ощущает боли в сердце.

Важно! У каждого человека своя безопасная доза алкоголя, и различаться она может в несколько раз. Поэтому нужно учитывать не только весовую категорию человека, но и его возраст и хронические заболевания.

1043700890 334 0 1667 1333 1600x0 80 0 0 0cc4ca2b3d3add745a971b866451d48c

Добавить комментарий