Изменения в поджелудочной железе при сахарном диабете

7 Авг 2020, 10:00   Анна   5 139   Нет

Поджелудочная железа — это орган, обладающий внутрисекреторной и внешнесекреторной функциями. Для пищеварительной системы человека железа очень важна — она вырабатывает гормоны, необходимые для белкового, углеводного, жирового обмена. Этот орган также имеет прямое отношение к эндокринной системе. За продуцирование панкреатического сока, участвующего в обмене веществ отвечает именно поджелудочная железа. При нарушении выработки гормонов или сока, возникает у человека сахарный диабет либо панкреатит.

Смысл сахарного диабета заключается в том, что поджелудочная железа прекращает выброс должного количества инсулина, регулирующего количество глюкозы в крови человека, из-за чего происходит ее перенасыщение в организме. Благодаря инсулину внутренние органы насыщаются глюкозой. При болях в районе поджелудочной железы и сахарном диабете инсулин практически не вырабатывается.

podjeludochnaya geleza1 1140x628 1

Как влияет сахарный диабет на поджелудочную железу?

Увидеть перемены в работе органа можно только на УЗИ. Первый тип сахарного диабета на ранней стадии не вызывает особых перемен в размерах и тканях железы. Но по истечении времени форма органа видоизменяется: желез сморщивается и становится похожа на ленту.

Второй тип диабета уже на ранних стадиях отличается тем, что поджелудочная железа значительно увеличивается в размерах.

e386a8ce7f6a0b4bb3653b3ff92dff13

Длительное присутствие болезни сахарный диабет вызывает следующую деформацию поджелудочной железы:

  • Меняется ее размер (чаще всего уменьшается);
  • Более грубая соединительная ткань сменяет обычную;
  • Количество жировых клеток на органе увеличивается;
  • Эхогенность снижается;
  • Внешне наблюдается появление кист или некроза.

Сахарный диабет влияет на распад островков Лангерганса, которые занимают 2% площади поджелудочной бета-клетки и отвечают за выделение инсулина. Так происходит в следствие генетической предрасположенности к заболеваниям, болезней экзокринной части органа или в случаях аутоиммунных процессов.

file 51473 1899360

В 1943 г. появились первые заявления об изменениях внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы при наличии сахарного диабета. С помощью секретин-панкреозиминового теста долгие годы, начиная с 1960 г. происходила прямая функциональная диагностика поджелудочной железы. Эта процедура достаточно длительная, требующая зондирование пациента, с возможным проявлением побочного эффекта, связанная с внутривенным введением дорогостоящих препаратов. Количество таких исследований ограничено, из-за чего затруднена реальная интерпретация полученной информации. С возникновением непрямого функционального теста, определяющего фекальную эластазу-1 с использованием таких методов как сонография, компьютерная томография, ангиография, радионуклидное сканирование стало возможным более точное исследование поджелудочной железы.

shutterstock 1464743105 1000x500 1

В результате множества исследований доказано, что СД у человека сопровождается морфо-функиональными изменениями в экзокринной части поджелудочной железы. Экзокринную функцию органа связывают с количественным и качественным составом поджелудочного сока, который является результатом ацинарной секреции таких ферментов как амилаза, липаза, трипсина и др., а также протоковой секреции (бикарбонаты).

Возникновение экзокринной панкреатической недостаточности (ЭПН) свидетельствует о нарушении описанной функции. В результате нарушаются процессы пищеварения и могут возникнуть более опасные последствия.

152068786 3085196 388742157A1E4A248C52DCA9C293C866

Добавить комментарий