«Излишняя сладость пуще горечи» или как не стать жертвой сахарного диабета

3 Янв 2020, 10:08   Анна   922   Нет

В высокоразвитых государствах совершенно отсутствуют проблемы с питанием, ведь в своё время натуральные продукты ушли на второй план, и теперь нынешний человек питается только лишь «химией», которую он может приобрести по скидкам в ближайшем супермаркете. Сахарный диабет для некоторых стал не просто хроническим заболеванием, но и стилем жизни. Однако что такое сахарный диабет и какой он бывает? Какие симптомы будут у человека с этим заболеванием? Как успешно лечить и вовремя избежать этого недуга?

Сахарный диабет — болезнь связанная с нарушением усвоения глюкозы, вследствие полной или относительной недостаточности гормона (вырабатываемого поджелудочной железой) инсулина, в дальнейшем из-за этого процесса развивается гипергликемия — постоянное накопление глюкозы. Благодаря кровеносной системе гормон осуществляет транспорт глюкозы к клеткам организма, поэтому при недостатке инсулина организм накапливает её. Отследить уровень глюкозы можно с помощью анализа крови. В классическом понимании существует только первый и второй тип диабета.

5b33157cb7030 3

Диабет 1-го типа

Прежде всего он характеризуется инсулинозависимостью, хронической гипергликемией, недостаточностью выработки инсулина, высокой частой заболеваемостью среди детей и молодежи. В основном главная причина — наследственная предрасположенность.Однако существуют и другие факторы, способные вызвать сахарный диабет 1 типа, например: некоторые патогенные инфекции, онкология , воспалительные процессы поджелудочной железы, психоэмоциональный стресс, врожденные или приобретенные болезни иммунной системы.

78ded6c0bf5ba8c5b833454d53d1323d

Диабет 2-го типа

Сахарный диабет 2 типа — преимущественно распространённый тип диабета. Большую часть группы риска составляют взрослые и пожилые люди, как правило, это тучные люди, которые пренебрегают диетой и здоровым образом жизни. При диабете 2-го типа поджелудочная железа может нормально функционировать, но постоянная высокая выработка гормона развивает резистентность организма к нему самому. Через некоторое время пороговые значения выработки инсулина могут стать очень низкими, что и приводит к увеличенному количеству глюкозы.

При сахарном диабете 2-го типа человеку необязательно принимать каждый день инсулин. Его первостепенной задачей остается сбалансировано питаться, увеличить физическую активность, контролировать массу своего тела и, только после консультации с терапевтом, принимать лекарства. Для диабетиков 2-го типа существует огромное количество лекарственных форм (от таблеток до курсов специальных инъекций) нацеленных на жизненно важный контроль глюкозы в крови.

1065321

Классические проявления сахарного диабета

Сахарный диабет довольно сложное этиологическое заболевание и поэтому неудивительно, что оно нарушает все виды обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Порой симптоматика бывает вариабельной и многообразной, но терапевты выделяют следующие признаки: сильная жажда и голод, увеличенное количество выделяемой мочи, сухость во рту, кожный зуд, общее чувство слабости, головная боль, тяжелые высыпания на кожи, ухудшение зрения, при диабете 1-го типа возможно наличие запаха ацетона в моче и потеря веса.

a6f069a8804e3cb5aef36092f8b47973 1

Отчего надо воздержаться?

У абсолютно здорового человека поджелудочная железа нормально работает, поэтому ему не стоит беспокоиться о достаточно строгой диете, однако людям с сахарным диабетом нужно чётко её соблюдать , равномерно распределять нагрузку на поджелудочную железу, а также правильно составить режим сбалансированного питания. А вот список то, чего не стоит есть, если у вас есть проблемы с сахаром: мёд, шоколад, макароны, сахар, банан, виноград, кондитерские изделия.

По статистическим данным ВОЗ число людей, страдающих сахарным диабетом, с 1980 г. увеличилось в 4 раза, а цифры с каждым годом будут только расти. Одни крупные специалисты связывают это с быстрой урбанизацией, другие со значительной снижением качества продуктов, но все они абсолютно сходятся в одном — нужно постоянно вести здоровый образ жизни. Будьте здоровы и следите за собой!

Chinnapong 10 1

Добавить комментарий