Эти способы помогут сохранить молодость!

18 Сен 2020, 20:00   Анна   502   Нет

В соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения, пожилым считается человек в возрасте 60 л. и больше. Но множество нынешних пенсионеров в таком возрасте отлично выглядят, занимаются физическими нагрузками и спортом, стараются путешествовать, исполняют в полном объеме трудные функции на производстве и могут выдержать нагрузки не хуже своих более молодых коллег по работе. Текущие достижения медицины, косметологии и здоровья могут позволить поддерживать себя в хорошей форме, ведь всем известно, что спортивные, энергичные и ухоженные люди наиболее востребованы и у них все отлично в профессиональном плане.

Starosti net

Известно, что люди в настоящее время не просто выглядят моложе, продолжительность их жизни значительно выше, чем у предыдущих поколений, которые хоть и проживали в хороших экологических условиях и потребляли натуральные продукты, но им пришлось испытать тяжелые испытания — они прошли войну, репрессии, голод, им приходилось заниматься тяжелым физическим трудом и прочее.

Большинство людей пенсионного возраста по выходу на пенсию начинают заниматься общественной деятельностью, садоводством, стараются путешествовать по миру. У них много родственников и близких, они стараются тренировать память, а не зацикливаться на заболеваниях и отрицательных мыслях. Естественно, не все так безоблачно, но то, что люди, которые с позитивом смотрят на жизнь могут прожить намного дольше, — это факт.

20143400.899671.804

Патологии пенсионного возраста

Если человек ведет ЗОЖ, у него нет вредных привычек, он правильно и сбалансировано питается, физически активен и каждый год проходит проф. осмотры и диспансеризацию, то у таких людей не должно быть хронических патологий. Если такие заболевания пожилых, как атеросклероз, гипертония, заболевания опорно-двигательной системы, зрения и слуха, СД, были вовремя выявлены и лечатся, то они не сильно ограничат жизнь человека на пенсии.

В РФ как и в других странах понизилась смертность и выросла продолжительность жизни.

c74f87dd9ef2b5f5e054b2723e4c62f0

Несмотря на это здоровье жителей деревень, обычно, хуже, чем у городских. Стоит понимать, что сельским жителям приходится заниматься тяжелым физическим трудом с утра до вечера. Болеть просто некогда, да и помощь не всегда может быть в достаточном объеме. Не во всех селах есть медицинские пункты, в которых принимают доктора или фельдшеры, проходят обследования, профосмотры, можно купить лекарственные средства. До расположенного поблизости райцентра ехать далеко. Естественно в условиях села доступность медицинской помощи, существенно ниже, чем в городе. Пониженный уровень доходов, безработица и алкоголизация, тоже могут значительно перевешивать положительное воздействие натуральных продуктов питания и чистого воздуха.

Самый эффективный рецепт долголетия — это ЗОЖ и профилактика заболеваний. Они нужны людям всех возрастов. Но, несмотря ни на что подход к профилактике очень индивидуален и его должен назначить специалист.

zdorove pozhilyh 2

Однако, имеются некоторые общие советы: больше физической активности (ходить, плавать, тренировать равновесие), отказаться от сигарет и не злоупотреблять алкогольными напитками, каждый день есть овощи и фрукты, включить в свое меню рыбу (хотя бы 2 р/нед.), вакцинироваться от пневмококковой инфекции, быть позитивно настроенным человеком, общаться с родными и близкими. Ученые смогли доказать, что, если нет никаких факторов риска, пожилой мужчина сможет прожить на 6 лет дольше, а женщина на 5 лет больше. Также очень важно само качество жизни — это то, как долго человек сможет прожить без опасных хронических патологий, оставаясь активным и, обслуживая себя самостоятельно.

1c53fae27b792bf3e07e0146d3f99948

Добавить комментарий