Диагностирование панкреатита

11 Авг 2020, 10:13   Анна   558   Нет

Приступообразная боль в области живота, тошнота, вздутие кишечника и диарея – симптоматика при воспалительном заболевании поджелудочной железы. Но не стоит забывать, что данная симптоматика может диагностировать не только панкреатит, но и аппендицит и даже заболевания сердца.

12

Симптомы острого панкреатита (ОП)

Первый признак острого панкреатита — острая боль, не утихающая даже после приёма спазмолитических препаратов. Боль локализуется в верхней части живота, пульсирует в поясницу, опоясывает тело. Часто симптоматика проявляется после употребления спиртных напитков либо злоупотребления острых, жирных продуктов.

Изначально появляются тошнота, рвотный рефлекс, затем метеоризм и жидкий стул. В 80% случаев боль утихает в течение 7 дней – лёгкая степень ОП. У 20% болезнь перетекает в среднюю степень и сопровождается осложнениями: омертвение участков железы и инфекции поражающие органы.

Заболевание представляет угрозу тем, что маскируется под другие заболевания:

  • У 10% заболевших — признаки желтухи;
  • У 9% больных – абдоминальная боль внизу живота;
  • 9% случаев – приступообразная сердечная боль, отдающая за грудину и в область лопатки;
  • У 6 % заболевших – признаки аппендицита;
  • 6 % случаев – приступообразная боль в области живота, симптомы схожи с прободением кишечника или желудка;
  • У 2% больных – признаки острой инфекции – субфебрильная температура, головная боль, тошнота, жидкий стул.

Очень часто симптоматика сочетается либо вообще не проявляется. Для выявления заболевания необходимо дополнительное обследование.

19 02 2017 09 47 42

Хронический панкреатит (ХП)

Согласно статистики 10-20% заболевших переносят ХП безболезненно, а остальные с болевым синдромом.

Тип А – кратковременная приступообразная боль, повторяющиеся в течении 8-10 дней. Тип В — характерна при ХП, представляет собой тяжёлое течение и через 1-2 месяца возобновление характерных болей.

24425332 1

Причины панкреатита

Для ОП — характерны следующие причины:

  • в 55 % — злоупотребление спиртными напитками и нерациональное питание;
  • в 35 % — выброс желчи в поджелудочную железу;
  • в 4 % — травмирование поджелудочной;
  • в 8% — аллергическая реакция, отравление, побочная реакция препаратов, заболевания пищеварительной системы.

Причины возникновения заболевания могут быть различными, но механизм развития всегда един.

Поджелудочная способна вырабатывать ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы. В целях самозащиты ферменты находящиеся в неактивной форме начинают функционировать в двенадцатипёрстной кишке, которая защищена слизистой оболочкой (при панкреатите она не помогает).

При увеличении ферментов, они выходят в кишечник и превращаются в активную форму, рушащую свои же клетки. Далее из погибших клеток образовываются ферменты, которые тоже начинают действовать. Отёкшая железа вызывает боль, а впоследствии и все признаки панкреатита.

pankreotit

Диагностирование панкреатита

Своевременное лечение позволит избежать различных осложнений. При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Осмотрев пациента, назначаются исследования:

Лабораторные анализы. Анализ крови и мочи позволяет выяснить активность ферментов (амилаза и липаза).

  • Ультразвуковое исследование. Позволит уточнить размер железы, уменьшение эхогенности и расплывчивость контуров, наличие свободной жидкости в области брюшной полости. Прежде чем отправиться на УЗИ, необходима 3-х дневная подготовка – соблюдение диеты, иначе из-за повышенного газообразования не возможно будет получить достоверный результат.
  • Рентгенограмма брюшной полости – позволит исключить непроходимость кишечника и наличие камней в желчном пузыре.
  • Компьютерная томография – поможет найти локализацию очага панкреонекроза, и наблюдать отклонения в грудной и брюшной полости.
  • Лапароскопия – оценивание состояния органов брюшной полости.

При диагностировании панкреатита требуется полностью изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек и придерживаться диеты. Если всё же очень хочется побаловать себя вкуснятиной, рекомендуется предварительно принять ферментный препарат.

medium

Добавить комментарий