Черника при сахарном диабете: польза или вред?

10 Июл 2019, 20:00   Анна   610   Нет

Проблема сахарного диабета широко поднялась во всем мире. В России этим заболеванием страдает около 20% человек, а в мире более 400 миллионов человек. Этот недуг связан с поражением поджелудочной железы, абсолютной недостаточностью собственного инсулина, и требует введения инсулина. Для человека с диабетом привычно часто заниматься спортом и питаться по составленному, ограниченному меню.

Ему придется отказаться от пива, продуктов с высоким содержанием крахмала, сахара, меда, сала, свинины и др.

Но что же можно диабетику? В этот список входят морепродукты, нежирное молоко и мясо, крупы, овощи, по типу шпината, огурцов, баклажанов и редиса, ягоды, такие как черешня, клубника, смородина, малина и как раз черника.

Bez nazvaniya 2 3

Черника, безусловно, полезна при сахарном диабете, ведь это ваш органический помощник, богатый полезными микроэлементами! Что касается ее листьев, они также содержат большое количество природных полезных элементов. Ее употребляют как цельную, так и перетертую вместе с листьями, идущую на различные отвары.

Но всегда и во всем нужно знать чувство меры, ведь больше не означает лучше! Злоупотребление любыми продуктами питания ведет к обратному от того, что ожидалось. Также при оксалатурии (выведение солей щавелевой кислоты вместе с мочой) противопоказано употреблять и саму чернику, и ее сок. Людям с аллергической реакцией на чернику употреблять ее в пищу также запрещено.

Таким образом выясняется, что диета при сахарном диабете схожа с популярным направлением здорового образа жизни и правильного питания (отказ от мучного, жирного и сильно сладкого)

blueberries big

Полезные свойства черники.

В чернике есть пантотеновая кислота, так вот в этой кислоте содержатся такие витамины как А, С, В1, B6, витамин РР.

Черника способствует лучшему обмену веществ, а также очень полезна для нашего зрения.

Как и из большинства ягод, из черники делают косметические средства (маски для лица, патчи и крема), потому что такие ягоды как черника, смородина, клюква и так далее, отлично увлажняют кожу.

Она содержит пектины, способствующие выведению из организма солей металлов, а также отложений различных свободных радикалов.

Черника поможет вам даже при похудении, ведь в ней есть ценная клетчатка, белки и углеводы.
Ее используют скорее не в лечении болезней, а в профилактике от них. К примеру, в чернике содержатся антиоксиданты, которые влияют на недоброкачественные опухоли.

Bez nazvaniya 15

Что можно приготовить из черники?

Черничное варенье

Люди с сахарным диабетом прекрасно знают о том, что не слишком большое число видов варенья допустимы в рацион их блюд. Что ж, черничное варенье как раз в них входит!

Для изумительного черничного варенья вам понадобится:

  • Ягоды черники 500 грамм;
  • Черничные листья 30 грамм;

Рецепт прост. Ягоды и листья нужно аккуратно промыть и проварить до состояния однородной массы, на медленном тихом огне. Принимать такое варенье следует лишь по две-три ложки в день.

Bez nazvaniya 1 4

Настойка

Готовится настойка так:

Одну столовую ложку мелконарезанных листьев залить в 250 мл. кипятка.

Полученную основу следует поставить на водяную баню и греть около сорока минут. Вы должны обязательно проследить, чтобы листья хорошенько разварились.

Полученную настойку пропустить через марлю.

Принимать следует по два-четыре приёма в сутки по 50 мл. Такой отвар очень полезен для людей с сахарным диабетом и отлично снимает симптомы заболевания.

Исходя из этого можно понять, что, конечно, жизнь диабетиков непроста, но черника поможет им своими питательными элементами и витаминами!

Bez nazvaniya 3 1

Добавить комментарий