Чем поддержать организм?

28 Июн 2020, 10:00   Анна   494   Нет

Для нормальной жизнедеятельности необходимо постоянно подпитывать организм, потому что многие вещества не могут быть созданы человеческими клетками. Основным средством помощи являются витамины, которые является растительного происхождения (за исключением витамина группа D, его получить можно только на пляже, наслаждаясь солнечными ваннами). В случае отсутствия необходимого количества витаминов в организме нарушаются все обменные процессы, а также появляется такое заболевание как авитаминоз, но в тоже время и содержание большого количества витаминов также плохо влияет на организм.

e9a21ba344b7c1b4dbb1bd40aa52cc8a

В то же время многие люди ведут очень активный образ жизни, работая не покладая рук, поэтому у них просто отсутствует время на принятия пищи, а, следовательно, часть витаминов не будет поступать по назначению, и в этом случае их можно заменить специальными комплексными медицинскими препаратами, которые содержат витамины всех групп.

Оптимальное количество витаминов, которое должно поступать в организм, заключается сразу в нескольких блюдах.

В обязательном порядке в рационе должно быть мясное блюдо (нежирные сорта мяса), лучше всего если оно будет чередоваться с рыбными продуктами, а в качестве закуски использовать зелень (салаты, петрушку, капусту), овощи и фрукты. Согласно медицинским исследованиям такого меню практически нет ни у одного человека.

original 15 03 2020 14 03 04 8444132

Кроме того, важно, чтобы все блюда были натуральными, без химических обработок, так, например, во время термического воздействия на фрукты уничтожаются именно витамины. Также во время выращивания плодов применяется сильные удобрения, которые содержат нитраты, в результате чего можно нанести вред своему организму, также многие плоды проходят специальную обработку, чтобы срок хранения увеличился, иногда они становятся и вовсе опасны для здоровья. Лучше всего употреблять овощи, фрукты, выращенные на своем участке.

Большое количество витаминов может содержаться и в различных домашних заготовках, например, компоты, варенья, что очень актуально в зимнее время, когда происходит нехватка полезных веществ.

Также стоит учитывать количество витаминов в зависимости от состояния здоровья, возраста человека, сопутствующих заболеваний, условий проживания.

1116a92ca6b133c35036ec759668272a

Кроме того, стоит уделить внимание сопутствующим факторам, которые могут помешать усвоению витаминов.

  1. Это чрезмерное употребление алкогольных напитков, с которыми не усваиваются витамины группы А и В. Постоянное курение также разрушает витамины данной группы;
  2. Крепкий кофе разрушает полезные вещества, содержащие витамины В и РР, в результате чего полностью не усваивается кальций, железо, цинк;
  3. Ряд медицинских препаратов может изменить обменные процессы, а значит и усвоение витаминов – это медицинские средства, стабилизирующие работу сердечной мышцы, нормализирующие артериальное давление, препараты, которые борются с бессонницей, сильные антибиотики, назначаемые при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях, для нормализации работы почек, в результате чего не усваиваются витамины группы А и В, D.

Sertovit vitamin1

Какие витамины наиболее важные?

  • Группа А – улучшает зоркость глаз, повышает устойчивость к заболеваниям, имеет анти воспалительное воздействие, имеет омолаживающее воздействие для кожных покровов;
  • Группа В – улучшает обменные процессы в организме, состояние крови (в частности, снижает уровень холестерина). Особенно необходим этот витамин для детей, так именно в этом возрасте формируются организм.

1580299049 avitaminoz

Добавить комментарий