Боль в области живота. Бить тревогу или «само пройдет»?

19 Мар 2020, 10:00   Анна   879   Нет

Самое распространенное заболевание у детей и взрослых – боль в брюшной области. С первых дней жизни ребенок страдает от различных болезненных ощущений. Чаще всего – это именно боль в животе. Но, и у взрослых часто появляются боли и дискомфорт, только, в большинстве случаев, они пренебрегают своим здоровьем. Возникает вопрос, в каких случаях можно положиться на себя и руководствоваться своими ощущениями? А когда немедля нужно бежать к врачу?

Неприятные ощущения в животе, тупая боль – чаще всего, симптомы переедания. Если спазмы длятся меньше минуты, то не стоит переживать. Но, стоит задуматься, если такие боли имеют систематический характер. В этой ситуации, визита врача не избежать.

87cd111c31167c2adf121129200fb18b ce 1000x555x0x76 cropped 930x510

На первых месяцах беременности может появляться боль в животе – это считается в пределах нормы. Если боли на поздних сроках – это говорит о том, что приближаются роды.

Нередко можно услышать от человека, у которого важное мероприятие или событие, что у него болит живот. Это реакция организма на стресс и тут тоже ничего страшного. После окончания этого события, боль исчезнет.

Но, все же в любом из этих случаев необходима консультация с врачом, во избежание более серьезных заболеваний.

shutterstock 587451794 800x534 1

Основные причины болей в брюшной области

  1. Пищевая непереносимость. Встречаются случаи, когда возникают боли в животе, метеоризм, понос после приема в пищу определенных продуктов. Если такое происходит, необходимо вести пищевой дневник, для определения непереносимых продуктов. После их выявления – исключить из пищи.
  2. Атипичный инфаркт сердца. Боль в животе резко появляется и распространяется в плечи, кроме боли возникает тошнота, рвота. Необходимо вызвать врача.
  3. Запор. Кроме болей в животе наблюдаются затруднения при дефекации, вздутие живота, отсутствие стула на протяжении нескольких дней.
  4. Воспаление маточных труб приводит к схваткообразным болям внизу живота, болям при мочеиспускании, тошноте, рвоте, изменению стула, выделениям.
  5. Болезнь Крона (хроническое воспаление кишечника) характеризуется тянущими болями, спазмами, усталостью, недомоганием, поносом. Необходимо проконсультироваться с врачом для назначения лечения.
  6. Воспаление матки – повторяются спазмы во время менструации, кровяные выделения между менструациями.
  7. Рефлюкс-эзофагит. При этом заболевании пациент жалуется на боль вверху живота, боль в пищеводе, кислую отрыжку. Рекомендуется не есть много перед сном, избегать стресса, исключить алкоголь, курение, жирную пищу.
  8. Аппендицит – боль в районе пупка, внизу живота справа, усиливается боль во время ходьбы, повышение температуры, понос, тошнота, бледность. При таких симптомах необходимо вызвать врача.
  9. Грипп. Кроме привычных симптомов гриппа, таких как лихорадка, озноб, могут присутствовать боли в животе, рвота, понос. Рекомендовано соблюдать постельный режим, пить много воды.
  10. Пищевое отравление – острые или тупые боли в животе, тошнота, лихорадка. При пищевом отравлении нужно соблюдать постельный режим, много пить воды. Если самочувствие ухудшается – необходимо вызвать врача.
  11. Стресс. В стрессовом состоянии могут появиться спазмы живота, понос, запор, метеоризм, потеря аппетита, тошнота. При стрессе нужно использовать современные методы релаксации, расслабиться, принимать в пищу только легкую еду, травяные чаи. Исключить алкоголь и табак. Больше времени находиться на свежем воздухе.
  12. Рак яичек – боли в животе, в спине, потеря аппетита, вялость. Необходима консультация врача.

Andrey Popov

Нужно обратиться за консультацией к врачу, если кроме болей в животе у больного поднялась температура; в каловых массах появились примесей: кровь, слизь, непереваренные остатки пищи; тошнота; одышка; нарушение в работе мочеиспускательных каналов.

Кроме этого, есть болезни, которые не связаны с органами, находящимися в брюшной полости. Нарушения в работе этих органов вызывают боль в животе. К ним относятся:

14025c
  1. Повреждение головного мозга;
  2. Заболевания, связанные с позвоночником;
  3. Боли мышц живота, в следствии перенагрузок во время физических упражнений;
  4. Заболевания кожных покровов;
  5. Психогенная боль. Если боль длится несколько лет и во время обследования болезни не обнаружены, то такая боль может быть следствием таких чувств, как страх, горе, стресс. Три длительном таком состоянии разрушаются клетки нервной системы.

Выше перечислены основные причины боли в животе. Если появилась боль – ее не стоит игнорировать, в надежде, что она пройдет. Необходима консультация с врачом, для того, чтобы избежать осложнений. Может быть боль в брюшной области не связана с серьезным заболеванием, но все же рекомендовано обратиться к врачу. Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить.

shutterstock 406503136 800x534 1

Добавить комментарий