9 легких советов, как сохранить здоровое сердце

9 Окт 2020, 10:00   Анна   835   Нет

Сердце может быть здоровым, если человек соблюдает ЗОЖ. Стоит понимать, что сердце может быть здоровым только, если человек отказался от вредных и опасных привычек. Для кого-то это значит, что придется кардинально поменять свою жизнь.

5ce7d6bad7db9457178af87f6ac1a5b7

  • Необходимо отказаться от курения, потому что табак способен увеличивать вероятность инфаркта. В никотине и табаке есть много химических элементов, которые вредят сердечно-сосудистой системе. Из-за этого развиваются атеросклеротические изменения. Окись углерода в дыме сигарет создает препятствие на пути кислорода, по этой причине сердечная мышца может работать под нагрузкой, ей трудно транспортировать кислород, которого недостаточно. Сужение сосудов и стрессы могут способствовать инфаркту. Остается только избавиться от этой вредной привычки. Из-за курения повышается АД, а также разрушаются стенки сосудов. Также возрастает вероятность тромбообразования и облитерации артерий.
  • Изменить свою жизнь. Необходимо заняться каким-то спортом. Хотя бы 30 мин. ежедневных занятий могут существенно улучшить состояние сердца. Можно просто погулять по лесу или заняться легким бегом, если не хочется сразу записываться на бокс. Главное, — не переусердствовать. Можно проконсультироваться со своим доктором, чтобы выбрать правильный вид спорта.

83 cardio

  • Избавиться от лишнего веса. Если у человека есть лишний вес, то есть риск того, что состояние ухудшится из-за высокого уровня ХС, повышенного АД, диабета. Конечно же, это негативным образом отразится на сердце. Спорт и правильный рацион питания помогут избавиться от лишних килограммов. Люди с лишним весом состоят в группе риска по сердечно-сосудистым болезням. Ожирение в 2-3 р. может увеличивать дисфункцию миокарда.
  • Здоровая еда поможет сохранить сердце. Необходимо придерживаться диеты, в которую не ходят трансжиры: фаст-фуд, красное мясо и пр. Не стоит есть много соленой пищи, в которой много ХС. Лучше есть больше фруктов, бобовых и овощей. В рыбе много омега-3, к примеру, если почаще есть скумбрию, то можно снизить вероятность инфаркта. Нужно есть больше белковой пищи, потому что из белков строится мышечная ткань. Сосуды засоряются из-за избытка ХС. Нужно отслеживать показатели «вредного» и «полезного» ХС. Не стоит переедать, так как это перегружает сердце и понемногу может привести к инфаркту. Не нужно загружать свой желудок. Лучше, если после еды остается легкое чувство голода.

cerdce site

  • Снизить употребление алкогольных напитков. Алкоголь сильно влияет на сердце и сосуды. Необходимо снизить до минимума его употребление.
  • Контролировать АД и ХС. Это поможет контролировать сердце или выявить заболевание на ранней стадии.
  • Не пить много кофе. Ученые смогли выяснить, что люди, употребляющие много кофе в течение дня, тоже подвержены риску инфаркта. Если кофе сочетают с сигаретами, то вероятность сердечных болезней только увеличится. АД начинает скакать, а это отрицательно скажется на сердце.

hg0v9w5tw4

  • Побольше отдыхать. Организму нужен здоровый сон, чтобы сердце оставалось здоровым. Спорт полезен для сердца. Однако, нельзя забывать о том, что во всем нужно знать меру. И адинамия и перегрузки могут негативно сказываться на сердце. Регулярные занятия физкультурой закалят сердечную мышцу. Не стоит заниматься видом спорта, который не нравится и человеку тяжело выполнять упражнения.
  • Поменьше нервничать. Необходимо стараться держать свои эмоции под контролем и не нервничать по пустякам, так как стресс тоже может приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Simptomy i lechenie diffuznogo miokardita v Moskve 1

Добавить комментарий