7 удивительных причин приступов стенокардии

25 Сен 2020, 10:02   Анна   6 164   Нет

Стенокардия — это самая распространенная форма ИБС. Есть несколько причин типов клинического течения этой болезни, которые отличаются характером приступов. Эта патология со временем прогрессирует и без медицинской помощи могут развиваться осложнения, которые угрожают жизни человека. Что такое стенокардия и почему она возникает?

9c25805182a66950f5aaacf9f3ca5494

Этиология

При стенокардии нарушается кровоснабжение миокарда, которое приводит к ишемии и нарушении функций сердца, что проявляется приступом боли. Проще говоря, при этой болезни необходимость кардиомиоцитов в кислороде существенно выше его объема, который поступает по факту. Это приводит к запуску некоторых патологических реакций и нарушению функций миокарда. Главное отличие от инфаркта состоит в том, что появляющиеся расстройства со стороны коронарного кровотока приходят со временем.

В настоящее время стенокардия — это одна из самых частых форм ИБС. В соответствии со статистическими данными в РФ живет около 7 млн. человек с ИБС. В возрасте 45-64 г. стенокардия встречается приблизительно в 3-6%, а после 64 л. — 9-13%. Любопытно то, что мужчины сильнее подвержены этому заболеванию, чем женщины.

Как было сказано, если болезнь не лечить, то она становится очень опасной из-за осложнений. Во-первых, все может закончиться инфарктом. В последствии эта патология часто может приводить к кардиосклерозу и ХСН.

running man

Стенокардия может развиваться из-за атеросклеротических бляшек, которые локализуются в коронарных сосудах. Боль начинает появляться тогда, когда просвет сосуда сужается больше, чем на 50%. Чем сильнее сужается сосуд, тем хуже кровь проходит к миокарду, соответственно, это сказывается на течении болезни. В редких случаях этот процесс может быть вызван тромбоэмболией сосудов.

Есть некоторые факторы, которые существенно увеличивают шанс возникновения этой болезни. В первую очередь к ним можно отнести:

  • высокое содержание жиров в крови;
  • повышенная масса тела;
  • адинамия;
  • вредные привычки, особенно курение;
  • постоянное повышение АД;
  • высокий уровень глюкозы;
  • постоянные стрессы.

Бывает спонтанная стенокардия и стенокардия напряжения.

angina pectoris4

Симптоматика

Главное проявление болезни заключается в появлении приступообразной боли, давящего или сжимающего характера за грудиной. Боль может быть сильной или слабой.

Болезненность может распространяться в левую половину тела. Зачастую приступы могут возникать после силовых нагрузок или в стрессовой ситуации. Боль длится 10-15 мин. и больше. Приступ проходит, когда человек принимает положение покоя или после принятия нитроглицерина.

Кроме боли, пациенты чувствуют, что им не хватает воздуха и они резко бледнеют. При этом также может нарушаться ритм сердца и повышаться АД.

medium

Диагностика и терапевтические меры

Выявить заболевание можно, основываясь на сопутствующую симптоматику. Главные способы диагностики — ЭКГ и ЭХО-КГ. Кроме этого, назначается биохимический анализ крови, нагрузочные тесты, коронарография и пр.

Приступы купируются нитроглицерином, который нужно положить под язык. Его можно употреблять не больше 3 р. подряд с промежутком в 3 мин. Планово назначают нитраты, блокаторы Са каналов и др. В некоторых случаях приходится прибегать к оперативному лечению для того, чтобы восстановить проходимость сосудов.

Профилактические меры

В первую очередь необходимо устранить факторы, которые могут спровоцировать болезнь. В первую очередь нужно отслеживать АД, избавиться от лишних килограммов, больше двигаться и быть на свежем воздухе. Если диагноз уже поставлен, то не стоит перегружать себя физической работой, поменьше волноваться. Кроме этого необходимо заняться лечением сопутствующих болезней.

shutterstock 1542810893

Добавить комментарий