5 действенных способов стать победителем в войне с повышенным потоотделением

1 Июн 2020, 20:10   Анна   532   Нет

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал смущение из-за мокрых подмышек. Этот естественный процесс мог быть спровоцирован стрессом, спортивными нагрузками или работой в жарком помещении. В таких ситуациях повышенное потовыделение считается нормой, так как помогает организму избежать перегрева.

Но бывают прецеденты, когда гипергидроз возникает из-за ряда нарушений в теле человека. Это могут быть болезни эндокринной и нервной систем организма, которые вызывают излишнюю потливость даже при нахождении человека в прохладном помещении или спокойной обстановке. Незначительное волнение может привести к обильному выделению пота по всей поверхности тела. Встречаются случаи, когда от гипергидроза страдает определенная область человеческого тела – например, ладони или ступни.

890 450 5ccacf2728daa

Факторы, влияющие на возникновение гиперпотливости

Перенапряжение

Если проблема избыточного потоотделения появляется в случае влияния на организм постоянных стрессовых ситуаций, то стоит обратиться к неврологу для лечения повышенной чувствительности и возбудимости нервной системы.

Переходный возраст, климакс

Во время климакса и подросткового возраста в организме возникают сильные гормональные перестройки, которые непосредственным образом влияют на терморегуляцию тела. Избыточное количество гормонов может спровоцировать создание неправильных импульсов, посылаемых в мозг. Именно поэтому даже в прохладную погоду человек может сильно потеть. Для решения проблемы следует обратиться к терапевту, который поможет подобрать нужные препараты для регуляции гормонального фона.

rXL 7fo5o U 1

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Как правило, гипергидрозом страдают люди, у которых наблюдается вегето-сосудистая дистония. Это заболевание сильно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, из-за чего перестает нормально функционировать теплообмен. Врачи рекомендуют больным вегето-сосудистой дистонией делать общеукрепляющую зарядку, и воздержаться от употреблении кофе и сахара.

Болезненная полнота

У людей с избыточной массой тела часто возникает проблема гипергидроза. Большое количество жира в организме мешает нормальной терморегуляции. В этой ситуации врачи советуют снизить массу тела за счет сбалансированной диеты и занятий спортом.

main news4 1

Полезные советы, помогающие при повышенном потоотделении

При первых признаках гиперпотливости следует обратиться к лечащему врачу, который назначит все необходимые обследования и выпишет нужные лекарства. Для того чтобы на время лечения частично уменьшить признаки гипергидроза, нужно тщательно следить за личной гигиеной.

Ежедневный прием ванны

Контрастный душ с применением моющих средств поможет снизить количество бактерий на кожных покровах. При возможности следует начать принимать ванны с добавлением эфирного масла сосны или пихты.

Изменение рациона питания

Из ежедневного меню стоит исключить продукты, провоцирующие потоотделение. К ним относиться шоколад, кофе и какао. Необходимо отказаться от алкогольных напитков, которые влияют на теплообмен и провоцируют обильное выделение пота.

Gipergidroz povyshennoe potootdelenie

Использование специальных мазей

Мази и крема на основе цинка помогают справиться в местной потливостью, блокируя потовые железы. К таким средствам можно отнести пасту Теймурова и цинково-салициловую мазь.

Применение антиперспирантов

Для избавления от гипергидроза в области подмышечных впадин нужно применять специальные дезодоранты-антиперспиранты, помогающие избавить от неприятного запаха и повышенной потливости.

Povyshennoe potootdelenie kak ego pravilno lechit

Добавить комментарий