3 простых способа распознать миокардит

18 Окт 2020, 10:00   Анна   599   Нет

Simptomy i lechenie diffuznogo miokardita v Moskve

Большинство людей не обращают внимания на свои простудные заболевания, которые проходят в легкой, а то и средней форме. Они не соблюдают режим и не принимают лекарственные препараты. В результате такое поведение приводит к различным осложнениям человеческого организма, в том числе и к воспалению сердечной мышцы (миокардиту).

2jje3vtp

От простого к сложному

Если данная болезнь проявилась у человека, то последствия ее могут быть самыми разнообразными, включая летальный исход. Это заболевание сильно ослабляет работу сердца и оказывает влияние на всю кровеносную систему. Миокардит может протекать незаметно для больного, когда проявляются только легкие симптомы в короткий промежуток времени. Но, нередки ситуации, когда болезнь прогрессирует в тяжелой форме и может вызвать внезапную смерть. Например, многие спортсмены умирали именно из-за миокардита, если применяли значительные физические нагрузки. У больного вырабатывается сильная аритмия, которая может привести к полной остановке сердца.

Заболевание может стать хроническим, если острое воспаление сердечной мышцы было до конца не вылечено. Это может привести к более тяжким сердечным болезням, у пациента могут быть серьезные перебои с работой сердца, которые расширят желудочки в этом органе и тогда нужно будет делать операцию, чтобы исправить положение.

Aerzte medizinische Zentren Kardiologie 69CcwDS.jpg.730x0 q85 crop upscale

С инфекцией и без

Воспаление мышцы сердца может быть в двух видах:

  • Инфекционная причина. Болезнь может проявиться из-за различных вирусов, грибов и бактерий, а также паразитов. Любая инфекция может вызвать обострение данного заболевания, особое внимание нужно уделять лечению гриппа и других не менее опасных вирусов. Ярким примером может быть коронавирус, который сейчас представляет серьезную угрозу для человечества. Миокардит можно заработать даже после укуса клещей и употребления некачественных грибов.
  • Неинфекционная причина. Воспаление мышцы может быть вызвано расстройством иммунной системы человека, токсинами или облучением радиацией. Очень часто бывает, что клетки в организме начинают атаковать другие, которые находятся рядом из-за различных воспалительных процессов в теле больного, что может привести к миокардиту. Например, язвенный колит или ревматизм. Сердечная мышца может воспалится, если организм будет отравлен тяжелыми металлами или алкогольными напитками, а также при лучевой терапии, когда лечат от рака.

shutterstock 643696744

И тут болит, и там тянет

Заметить явные признаки миокардита довольно трудно, если болезнь протекает не в тяжелой форме. Поэтому следуют вызывать медицинских работников при следующих обстоятельствах:

  • Когда чувствуется сильная продолжительная боль в области грудной клетки;
  • Когда человек чувствует частые сбои при сердцебиении;
  • Когда чувствуется постоянная слабость в теле даже, если человек не был подвержен физическим нагрузкам. Важно! Если такое состояние наблюдается после простудной болезни, то надо тем более обратиться к врачу, а не думать, что это последствия ОРВИ;
  • Когда у человека появляется постоянная одышка, потливость, частая усталость и головокружение;
  • Когда миокардит хронический, то у больного можно отметить синеватую кожу и потерю веса.

Чтобы избежать миокардита необходимо лечить все простудные болезни до полного выздоровления и полном соблюдении всех рекомендаций медицинского работника. Не нужно сразу же бежать на работу или на учебу, как только заболевание отступило. Надо дать время организму восстановиться в полном объеме, чтобы в дальнейшем вновь испытать физические нагрузки уже без неприятных последствий. От вирусных и других инфекций можно защититься, если вести здоровый образ и постоянно проходит вакцинацию.

miokardit 855x575x100

Добавить комментарий