Взаимосвязь между сахарным диабетом и повышенным уровнем артериального давления

24 Сен 2019, 10:06   Анна   5 209   1

Диабет — недуг, связанный с низким уровнем инсулина в организме. Вещество, вырабатывающаяся в поджелудочной железе, влияет на метаболизм. Данное заболевание, которое получило широкое распространение среди населения. При отсутствии своевременного лечения возрастает риск смерти. При возникновении диабета человек должен придерживаться строгой диеты, это позволит затормозить течение недуга.

Существует первая и вторая стадия сахарного диабета. Эти два типа имеют схожую симптоматику. Как правила, это постоянная жажда, головокружения и сухость во рту.

conocer de la diabetes

Диабет первого типа возникает из-за критически низкого уровня инсулина в крови. При этом поджелудочная железа совсем не вырабатывает инсулин, что нарушает утилизации глюкозы в организме. Вследствие чего количество глюкозы увеличивается, она перестает давать энергию и уничтожает клетки. Причиной возникновения данного типа диабета может стать инфекции или другие болезни. По-другому первый тип диабета называют инсулинозависимым.

Основания развития второго типа диабета намного сложны и не раскрыты. При этом варианте заболевания количество инсулина находится на нормальном уровне. Несмотря на это количество глюкозы в крови растет. Специалисты предполагают несколько причин. При ожирении в организме преобладают жировые ткани, которые мало взаимодействуют с инсулином. Из-за этого глюкоза не может проникнуть внутрь клеток, кровь засахаривается. Однако пока это только предположения.

В группу риска данного заболевания можно отнести детей и молодых людей. При перенесении краснухи, гепатита растет вероятность возникновения сахарного диабета. Также этому недугу подвержены пожилые люди при условии наличия у них лишнего веса.

content img2

Причины возникновения заболевания

Основной причиной развития диабета является заболевания, приводящие к снижению уровня инсулина. Нельзя отрицать и наследственную предрасположенность. Заболевание чаще возникает в молодом возрасте, но при переживания стресса и страдании от ожирения диабет может развиться и у пожилых людей. Поэтому необходимо постоянно следить за состоянием здоровья.

Гипертония тоже является распространенным и опасным заболеванием. Она может привести ускорить течение сахарного диабета в организме человека. В связи с этим диабетикам нужно постоянно проверять уровень своего давления.

diabetes 1724617 960 720 1

Взаимосвязь между диабетом и гипертонией

Специалисты давно обнаружили связь между этими недугами. Поэтому перед началом лечения гипертонии врачу важно выявить тип диабета. У них есть общие симптомы предрасположенности развития:

  • большой вес тела;
  •  пассивный образ жизни;
  • увлечение фаст-фудом и алкоголем.

Гипертония, усугубляемая диабетом, часто становиться причиной смерти. В связи с этим диабетикам стоит часто измерять давление. А людям, страдающим от гипертонии, нужно сдать анализ на уровень сахара в крови.

images 6

При первом уровне диабета страдают почки, это повышает уровень давления в организме/А в случае второго вида диабета тоже может развиться гипертония. Поэтому нужно быть готовым ко всем вариантам развития событий. Врач должен определить течение недуга и назначить правильное лечение. Соблюдение необходимых рекомендаций поможет снять болезненные симптомы и вести привычный образ жизни.

Итак, сахарный диабет и повышенное давление связаны между собой. При наличии одного заболевания может развиться и другое. Однако часто одно заболевание является не только последствием, но и причиной другого недуга.

efa5e2636126110edcff1f2537fd4ff7

Комментарии (1)

  1. GreggMup 9 Окт 2019 в 8:51

    Спасибо

Добавить комментарий