Вредные привычки, которые могут пойти Вам на пользу

10 Окт 2020, 10:00   Анна   565   Нет

Оказалось, что и от вредных привычек может быть польза. Не имеется в виду короткое удовольствие, за которое в дальнейшем придется расплатиться здоровьем. Вредные привычки способны указать человеку на его потребности, которые подобным способом человек пытается удовлетворить. Если не понять, в чем конкретно ощущается неудовлетворенность, то бороться с вредной привычкой попросту бесполезно.

1890b

Когда человек перестал чувствовать себя счастливым, он начинает искать суррогат для счастья — это обезболивающее, которое способно хотя бы на какое-то время облегчить душевные терзания, даст иллюзию того, что жизнь удалась. Вредные привычки и играют роль обезболивающего. К таким привычкам могут относиться не только алкогольные напитки, курение и наркотические средства. К таким отрицательным привычкам можно отнести поведенческие привычки: переедание, постоянное опаздывание, просиживание в Интернете или за экраном телевизора, увлечение шоппингом или компьютером и прочее.

К примеру, привычка направо и налево растрачивать денежные средства, все время переедать могут указать на то, что человек хочет жить яркой жизнью. Таким людям не хватает впечатлений, в его жизни мало эмоций и динамики. Одновременно с этим у него не хватит знаний о том, как приукрасить свою жизнь, вероятно, сказывается нехватка положительного опыта и имеются комплексы касательно образования и воспитания. По этой причине начинает формироваться вредная привычка, по типу отчаянной попытки компенсации нехватки радости в какой-то из сфер жизни, самыми простыми методами.

dengi 1024x733 1

Привычка грызть ногти нередко может формироваться у детей, которые легко возбудимы. Такая привычка — выход агрессии, это помогает снизить напряжение, которое связано с тем, что человек не способен выражать свой гнев людям, которые его обижают. Быть может, вместо того, чтобы испортить маникюр, лучше заняться физическими упражнениями? Спорт — лучшая методика для восстановления внутреннего спокойствия и равновесия.

Если жизни нет смысла, чувствуется душевная пустота и заниженная самооценка, человек не может себя реализовать — все это может стать предпосылками для развития алкоголизма.

vrednye privychki

Алкогольные напитки понижают время химических реакций в мозге, по этой причине человек переживает не так сильно — возникает чувство короткого облегчения. Если человек начал пить, то ему стоит осознать, что алкоголь способен только на время погасить душевную боль. Если у него это получится, то он сможет избавиться от этой вредной привычки, привести норму свою самооценку и воспринять окружающий мир адекватно. К тому же у него натренируется сила воли, если он откажется от алкоголя полностью, а сильного духом человека уже ничего не остановит.

939h470 vrednye privychki mexanizm vozdejstviya na organizm main

Привычка постоянно опаздывать также способна приносить свои плоды. К примеру, таким образом маскируются свои внутренние переживания: в спешке не удается задумываться о вещах, на которые не получится повлиять, но они способны вызвать беспокойство и недовольство. Помимо прочего, человек, который постоянно опаздывает таким образом пытаются повысить самооценку: пускаю люди, которые ждут их подумают о них, как можно больше. Человеку оказано внимание, пускай и отрицательное. Это способно повысить значимость в своих глазах. Человек хочет выделиться таким образом, отличаться от других.

Для того, чтобы избавиться от вредной привычки, необходимо осознать то, что в действительности нужно. А после этого найти методы, которые позволят удовлетворить потребности.

medium 1

Добавить комментарий