В чем залог здорового пищеварения?

10 Июл 2019, 10:00   Анна   661   Нет

Все больше людей с каждым годом страдают заболеваниями желудка и кишечника. Правильное пищеварение обеспечит здоровье желудочно-кишечного тракта. Важно знать 6 основных правил, соблюдая которые здоровье и самочувствие окажутся в полном порядке.

1505755811 2375078

Питьевой режим

Каждый человек знает, что нужно выпивать определенное количество чистой воды каждый день. Но не все знают, зачем это нужно и как правильно поделить объем воды на весь день.
В среднем нужно выпивать два литра воды, не кипяченной. При кипячении разрушаются все витамины и минералы. Если первое время тяжело выпивать столько жидкости, объем нужно увеличивать, начиная с двух, трех стаканов в день. Пить нужно на голодный желудок, так выпитая вода уменьшит объем съеденной пищи, что полезно для кишечника. Запоры, вздутие живота и тяжесть в желудке появляются из-за недостаточного количества жидкости.

«Нет» жирной пище

Жирная пища, особенно в холодное время года, тяжело переваривается желудком, приводя в тяжести и метеоризму. Жирные продукты лучше заменить или сократить. Во время приготовления блюд подсолнечное масло можно заменить оливковым, оно более полезное, и менее жирное. А свинину на рыбу или птицу. Отказаться стоит от фастфудов, чипсов, газировок и других подобных продуктов.

Bez nazvaniya 14

«Да» фруктам и овощам

В рацион обязательно должны входить овощи и фрукты, их нужно употреблять каждый день. Они являются главным источником клетчатки, которая помогает быстрее переваривать пищу и забирать с нее полезные вещества. Клетчатка содержится и в цельнозерновых хлопьях, которые помогают очистить кишечник, и избавят организм от шлаков и токсинов.

Движение – жизнь

Люди все чаще стали проводить сидячий образ жизни, движение и спорт уходят на второй план. Сидение перед телевизором можно заменить прогулкой по парку, а игры на компьютере, на активные игры на свежем воздухе.

Сидячий образ жизни провоцирует замедление обмена веществ, замедление пищеварительного процесса. Особенно опасен сидячий и даже «лежачий» образ жизни после приема пищи. Лучше прогуляться после еды, помогая ей быстрее усвоиться.

Bez nazvaniya 1 3

Полноценный отдых

Человеку для хорошего самочувствия и правильно спланированного приема пищи необходим сон в количестве 7 часов. Он помогает человеку восстановить жизненные силы, справится с нагрузкой на организм. Если человек неправильно планирует свой ночной отдых, то возможен поздний прием пищи, который чреват вздутием, метеоризмом.

К тому же, не выспавшийся человек употребляет больше кофе и сладкого, что бы взять с пищи «быструю» энергию. А большое употребление сладкого пагубно влияет на пищеварительную систему.

Сбой ежедневного цикла сна и бодрствования сбивает микрофлору кишечника, частой проблемой после этого бывает возникновение запоров или наоборот диарея.

nochnoy uhod v vozraste 25

Прием витаминов ежедневно

Организм часто испытывает нехватку витаминов, особенно в холодное время года, когда нет натуральных овощей и фруктов, яркого солнца. Восполнить запас витаминов и микроэлементов поможет ежедневный прием витаминных комплексов. Он содержит необходимую суточную норму витаминов, в которых нуждается организм.

Важно помнить и про микрофлору кишечника, которую необходимо поддерживать при помощи кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, простокваши. Заменить их можно биологически активными добавками.

Здоровое пищеварение важно для активного и жизнерадостного состояния человека. При соблюдении простых, но в то же время важных правил, пищеварение останется в норме. Здоровое пищеварение поможет избежать многих неприятных последствий.

kak uluchshit pishchevarenie 620x280

Добавить комментарий